Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 июня 2018, 10:17
21434
29

Пять главных ожиданий от чемпионата мира

Шанс Месси, опозорившаяся Россия и много чего другого

| Обновлено 14 июня 2018, 10:17
21434
29
Пять главных ожиданий от чемпионата мира
Getty Images
Чемпионат мира по футболу – событие само по себе выдающееся, самодостаточное и эпохальное. Его ждут с энтузиазмом и трепетом, не нуждаясь в ответном чувстве. Однако это – по большому счету. Все-таки хочется, чтобы Мундиаль отвечал взаимностью. Чтобы каждый новый чемпионат мира отличался от своего предшественника качеством и количеством. Чтобы он запомнился навсегда. Причем не только непосредственным участникам, но и зрителям. 
 
Понятное дело, что и от грядущего мирового футбольного форума хочется получить по максимуму эмоций, драйва и сюжетов для голливудских фильмов. Однако, если откровенно, хочется «пищи» для горячего обсуждения и на украинских кухнях. А если учесть, что сыграть на ЧМ-2018 сборной Украины не удалось, а наших болельщиков на этом турнире будет намного меньше, чем хотелось и моглось в силу известных и понятных обстоятельств, наиболее распространенным ожиданием среднестатистического отечественного болельщика от чемпионата будет, наверное, следующее:
 
Чтобы сборная России опозорилась на домашнем чемпионате мира.
 
Признаться, почти все мы не особо болели за Россию и раньше, до ее агрессии на нашу территорию, а сейчас градус российской нелюбви у нас вырос на небывалую высоту. Наверное, после убогой игры сборной Украины наш болельщик захочет компенсации в виде такого же уныния и в исполнении наших восточных соседей. Как получится в итоге - посмотрим.
 
Если же смотреть на предстоящий чемпионат мира в более глобальном плане, без налета объективных антипатий, то, наверное, хочется увидеть на этом чемпионате мира нечто новое с точки зрения игровых моделей команд. А именно:
 
Новые тактические схемы.
 
К сожалению, далеко не каждый Мундиаль сопровождается рождением новой игровой схемы, которая становится господствующей на ближайшие годы. В наше время в этом плане моду диктуют не национальные сборные, а все чаще клубные команды. А раньше ведь было как раз наоборот. Именно на Мундиале-1958 сборная Бразилии впервые отошла от господствующей системы «4-2-4». Именно на чемпионатах мира 1974 и 1978 годов сборная Голландии начала эру «тотального футбола». С тех пор революций в футболе стало меньше, однако время от времени возмутители общественного спокойствия на чемпионатах мира находятся. На последнем Мундиале таковым возмутителем стала сборная Нидерландов, вроде бы и загнанная ван Галем в тесные рамки игровой схемы, но в то же время как никакая другая команда способная на импровизации. Очень хочется, чтобы и на ЧМ-2018 мы увидели новые тренерские идеи, новации, решения. Пускай они будут сырыми, взбалмошными, противоречивыми, главное, чтобы они были. Согласитесь, скучно смотреть на вроде бы разные по стилю и содержанию команды, которые то ли от убогости, то ли от необходимости играют, словно под копирку. Одним словом, хочется увидеть какого-нибудь безумного гения на тренерской скамье, который удивит мир новой «тики-такой». Или чем-то похожим.
 
Безусловно, громаднейшие ожидания на этом чемпионате мира связаны со многими известными игроками, тренерами и национальными командами. Но есть один футболист, к которому приковано особое внимание, невзирая на ваши симпатии и национальные особенности. И футболист этот - Лионель Месси. И наше следующее ожидание:
 
Сможет ли Месси затмить Марадону?


 
Все в один голос утверждают, что Мундиаль в России – последний шанс великого футболиста стать чемпионом мира. Мы не будем столь категоричны, ведь Лео при желании сможет сыграть и в Катаре, но то, что именно сейчас он может осуществить свою главную футбольную мечту, неоспоримо. Ожидания от нынешней сборной Аргентины представляют собой нечто среднее между ожиданием конца света и начала новой эры. Вполне возможно, что все эти чаяния преувеличены, но футбол тем и интересен, что рождает мифы. К тому же Аргентина с ее золотым поколением, которое ничего не выиграло, и с неистовым холериком на тренерской скамье как нельзя лучше подходит под любой из слагаемых драмы – либо триумф, либо трагедия. Видится, что серой эта команда уж точно не будет. Но получится ли у Гнома стать лучшим среди лучших – большой вопрос, однако за его попыткой будет крайне интересно наблюдать. 
 
Помимо ожиданий от великих мира сего, одновременно хочется лицезреть и более приземленные радости. Станет ли Месси чемпионом мира или нет, на сей счет сразу же можно будет подтянуть объективные теории, которые по горячим следам помогут разложить все по полочкам, понять и объяснить величие или банальность момента. Но в любом случае победа/крах Аргентины, а вместе с ней – Испании, Германии, Франции или Бразилии не станет чем-то из ряда вон выходящим. Это будет закономерность, которой вряд ли кого-то удивишь. А удивлять все равно хочется. Отсюда следующее ожидание:
 
Хочется сенсации. Хорошей такой, жизнеутверждающей. 
 
Как сборная Камеруна на ЧМ-1990, Южная Корея в 2002-м или Коста-Рика в 2014-м. Да, историю пишут, как правило, великие. Но именно «маленькие» запоминаются больше всего. Посему и на ЧМ-2018 хочется увидеть такое маленькое чудо. Тем более, что на грядущем Мундиале подобных «серых мышек» - пруд пруди. Авось какая-нибудь из этих изначально списанных в аутсайдеры команд возьмет, да и выстрелит.
 
А еще чемпионат мира интересен красивыми забитыми мячами. Возможно, это ожидание навеяно потрясающим голом Бэйла в финале Лиги чемпионов, однако подобные шедевры хочется наблюдать и на главном футбольном празднике планеты. В этой связи актуальное:
 
Сможет ли лучший бомбардир ЧМ-2018 забить больше шести мячей?
 
Хочется видеть нечто подобное, как в 1986 году, когда Марадона обыгрывал по полкоманды и забивал чудо-голы. Или как через четыре года Баджо забивал чехам. А в 1994-м – Лечков обескуражил немцев. Да фактически на каждом чемпионате мира было много красивых мячей. На прошлом, в Бразилии, их было и вовсе множество. Только вот главный бомбардир Мундиаля, кто бы им ни становился, забивал, по традиции, немного. После чемпионата мира-1974, в котором поляк Лято забил 9-ть мячей, в дальнейшем главной цифрой бомбардиров Мундиаля стала шестерка. Именно столько мячей забивали лучшие снайперы ЧМ-1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998 и 2014 гг. А на двух чемпионатах мира – 2006 и 2010 гг. - было и того хуже: «Золотую Бутсу» получали игроки, забившие по 5 мячей. Исключением из этой тенденции стала скорострельность бразильца Роналдо в 2002-м, когда «Зубастик» смог забить 8 голов. Очень хотелось бы, чтобы лучший бомбардир чемпионата мира 2018 года смог забить больше, чем привычный джентльменский минимум – шесть мячей.

Александр ПАНФИЛОВ

Опрос

Голосов 2398
За какую сборную будете болеть на ЧМ-2018

Выберите до 3 вариантов ответа

Бразилия

300 голосов 12.51 %

Аргентина

344 голоса 14.35 %

Франция

161 голос 6.71 %

Испания

142 голоса 5.92 %

Англия

216 голосов 9.01 %

Исландия

156 голосов 6.51 %

Египет

135 голосов 5.63 %

Россия

112 голосов 4.67 %

Германия

380 голосов 15.85 %

Бельгия

241 голос 10.05 %

Другая

211 голосов 8.8 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
basiak00
Сколько помню сайт держал четкую черту аполитичности, а тут тебе расставили все по полочкам, даже Мордор не побоялись назвать по имени - агрессор.
Кто писал статью? Что то случилось? Что я успел пропустить?
Сергей Веклич
Камерун в 1986-м?А что там было?Может в 90-м?Когда команда Непомнящего пошумела?
RomarioUA
Южную Корею в 2002м тянули за уши, как хозяйку, до смешного доходило.
А вот Коста-Рика 2014 - это мегаорлы, просто красавцы!
Zport
Если вспоминать сборные, которые неожиданно выстрелели на ЧМ, то мне сразу вспоминается 94-й год. Швеция и Болгария в полуфинале.. Да и великолепная Румыния до 1/4 финала дошла, обыграв Аргентину и проиграв шведам только по пенальти.
russol30
опозорившаяся Россия уже сегодня, все болеем за Аравию
GR-65
Главное ожидание это обсер мордора.
Юрий Алпатов
Люблю современных журналистов аля Гордон. "Вы шее не будет чм в России, я знаю много людей президента они уверены не будет его". Ггг.
На любом чемпионате были казусы. В Юар эти долбанные вувузелы. В Японии и Корее. Матчи в жару проходили игроки в обморок падали. В Бразилии сумашедшее воровство.
Германию могу выделить но там тоже были небольшие скандалы.
Насчет Рашки тоже будут казусы такие как напротив гостиницы где поселились Англичане сгоревший дом.
И ше его уже не отменят.
Абы насрать и убежать тю так это ничего не даст. А вот если бы наша сборная в России вышла бы в полуфинал. А россия не вышла с группы. Оооо вот тогда б выхлоп был бы. Жаль что нас попросили не ехать. Мое мнение.
wildva
Хочется увидеть красивый неожиданный футбол.
Но как в известной фразе:
"Футбол - это простая игра, в которой 22 человека 90 минут гоняют по полю мяч, а в итоге выигрывают немцы"
Віктор
Не всегда лучший форвард есть чемпионом.
svetlog
В голосовании очень умно команды подобраны - чемпионов Европы, Португальцев, не поставили... Зато есть какой-то Египет...
diogendog
Классная фотка: Марадона вскармливающий грудью Месси .
I_LOVE_UKRAINE
Очікую, що спорт.юа, зробить україномовну версію сайту і у кожного бажаючого буде змога читати новини, не лише россійскою, але й українською мовою.
Slava Pchela
Да ты кто такой, что бы великого футболиста гномом называть!!!
deaddaun
Сам не опозорься в свои шаровары
darvey77
взорвут чёто или нет
goshamway
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Miro Run
бажаю знаменитому іспанському костолому, такої травми, щоб він проходив на костилях стільки часу скільки не грали всі його жертви разом взяті,