Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 июня 2018, 13:29
9372
3

Голы — это их хлеб. Топ-10 бомбардиров ЧМ-2018

Sport.ua рассказывает о десяти самых результативных игроках, которые примут участие в Мундиале

| Обновлено 13 июня 2018, 13:29
9372
3
Голы — это их хлеб. Топ-10 бомбардиров ЧМ-2018
Getty images
«Если ты не знаешь, что делать с мячом — запули его в сетку, а нюансы мы уже обсудим потом», - так однажды метко выразился легендарный наставник «Ливерпуля» Боб Пейсли. Со временем эти слова не потеряли актуальности, ведь и сейчас главным событием любого футбольного матча являются голы. Именно они приносят победы, титулы, радость и славу.
 
В этом материале поговорим о десяти наиболее забивных футболистах, которые примут участие в финальной части чемпионата мира-2018. За основу рейтинга приняты голы, которыми футболисты отличились за все время выступлений в своих национальных сборных.
 
10. БЛАС ПЕРЕС - 43 гола за сборную Панамы
 
 
Нападающий, контракт которого принадлежит гватемальскому «Мунисипалю», является одним из наиболее возрастных футболистов турнира, ведь в марте Пересу исполнилось 37 лет. За национальную сборную Панамы выступает с 2001 года и является одним из лучших бомбардиров этой команды за ее историю, записав к текущему моменту на свой счет 43 гола в 118 проведенных матчах.
 
Со сборной Панамы, несмотря на большой опыт выступлений в команде, не добивался никаких значительных высот. В актив Переса и панамцев можно записать только серебряные медали на Золотом кубке КОНКАКАФ-2013, а также бронзу на этом же турнире, которую Панама добывала в 2011 и 2015 годах. В финальных частях чемпионатов мира не играл, так как Панама является дебютантом турнира.
 
9. ЛУИС ТЕХАДА - 43 гола за сборную Панамы
 
 
Еще один представитель этой экзотичной с точки зрения футбола больших достижений страны. Как и Блас Перес, Техада выступает за сборную Панамы с 2001 года и отличился в ее футболке 43 голами. С учетом того, что для этого Луису потребовалось 105 матчей, а не 118, как Пересу, он к текущему моменту и считается лучшим бомбардиром в истории панамской национальной команды.
 
Достижения Техады, которого частенько на родине за его габариты (184 см роста и 81 кг веса) кличут не иначе, как «Толстячок», в стане сборной Панамы аналогичны тому, чего добился с этой командой Блас Перес. Техада на год младше своего товарища по нападению, однако пик карьеры обоих футболистов уже, безусловно, пройден и на ЧМ-2018 сборной Панамы придется надеяться исключительно на опыт своих форвардов, а не на их скорость и другие физические данные.
 
8. ХАВЬЕР «ЧИЧАРИТО» ЭРНАНДЕС - 49 голов за сборную Мексики
 
 
Безусловно, лучший и наиболее результативный на текущий момент нападающий мексиканской национальной команды. В рядах сборной Мексики Хавьер Эрнандес, имеющий звучное прозвище «Чичарито», дебютировал в 2009 году и с тех пор отыграл 102 матча, отличившись 49 голами. Широко известен в Европе по выступлениям за «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Байер». С 2017 года защищает цвета «Вест Хэма», за который в завершившемся розыгрыше АПЛ провел 28 поединков и забил 8 голов.
 
Со сборной Мексики Чичарито выиграл лишь один-единственный трофей - в 2011 году команда триумфовала в Золотом кубке КОНКАКАФ. В финальных частях чемпионатов мира Хавьер Эрнандес играл в 2010 и 2014 годах, проведя на каждом из турниров по 4 поединка и отличившись 2 и 1 голом соответственно.
 
7. СИНДЗИ ОКАДЗАКИ - 50 голов за сборную Японии
 
 
Форвард, который никогда особо не гремел в Европе, является одним из лучших бомбардиров в истории национальной сборной Японии. За «синих самураев» дебютировал в 2008 году и с тех пор провел 112 матчей, записав на свой счет 50 голов. В клубной карьере 32-летнего Окадзаки значатся лишь японский «Симидзу С-Палс», немецкие «Штутгарт» и «Майнц», а также английский «Лестер», цвета которого он защищает с 2015 года и по сей день.
 
Со сборной Японии Окадзаки выигрывал лишь Кубок Азии в 2011 году. В финальных частях чемпионатов мира играл дважды - в ЮАР в 2010-м и в Бразилии в 2014-м. Восемь лет назад провел на турнире 4 матча, а четыре года назад - 3. Отличился на каждом из мундиалей по одному разу.
 
6. ТИМ КЭХИЛЛ - 50 голов за сборную Австралии
 
 
Безусловный лидер нынешних «соккеруз» и лучший бомбардир в истории национальной сборной. Кэхилл провел свой первый матч за сборную Австралии еще в 2004 году и с тех пор записал в актив 50 голов в 106 поединках. Несмотря на свои 38 лет, Кэхилл по-прежнему остается очень опасным для соперников игроком, который постоянно старается действовать в районе и непосредственно в пределах штрафной площадки. Последние полгода провел в Англии за «Миллуолл», однако контракт с этим клубом у Тима истекает в конце июня и пока дальнейшее будущее игрока не определено.
 
В рядах национальной сборной Кэхилл побеждал на Кубке наций ОФК в 2005 году, а также на Кубке Азии в 2015-м. В финальных частях чемпионатов мира играл трижды - в 2006-м, 2010-м и 2014-м, проведя в общей сложности 8 матчей. Причем результативной игрой Кэхилл отличался не только в отборочных турнирах, но и непосредственно на мундиалях, забив по два гола в Германии и Бразилии, а также один - на турнире в ЮАР.
 
5. ЛУИС СУАРЕС - 51 гол за сборную Уругвая
 
 
Один из наиболее результативных форвардов современности демонстрирует забивную игру и в матчах за национальную команду. В сборной Уругвая Луис Суарес дебютировал в 2007 году и с тех пор забил 51 гол в 98 проведенных поединках, что является абсолютно лучшим показателем в истории этой команды. Клубная карьера Суареса также складывается великолепно. После переезда в Европу из «Насьонала» в 2006-м, форвард пять лет провел в Голландии, играя за «Гронинген» и «Аякс», а затем перебрался в «Ливерпуль». С 2014 года играет за «Барселону», в составе которой является ключевым форвардом команды.
 
Несмотря на свой талант, результативность и авторитет в футбольном мире, со сборной Уругвая Луис Суарес выиграл лишь один трофей - Кубок Америки в 2011 году. В финальных частях чемпионатов мира играл дважды - в 2010-м и 2014-м. В первом случае провел 6 матчей и отличился 3 голами, а в Бразилии сыграл 2 поединка, забив 2 мяча.
 
4. РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ - 53 гола за сборную Польши
 
 
Великолепный забивала «Баварии» Роберт Левандовски в сборной Польши дебютировал в 2008 году и с тех пор провел 94 матча, отличившись 53 голами. По количеству забитых мячей 29-летний Левандовски уже является абсолютным рекордсменом «бело-красных». Отличную результативность Роберт демонстрировал в дортмундской «Боруссии», а также не понижает планку и в «Баварии», на контракте в которой находится с 2014 года.
 
Клубная карьера Левандовского полна трофеев, а вот международная титулов пока не принесла. Оно и понятно - сборная Польши не входит в число фаворитов любых соревнований, где она принимает участие. В финальных частях чемпионатов мира ранее Левандовски не играл, так как поляки не смогли квалифицироваться на последние два мундиаля, поэтому турнир в России станет для уже довольно опытного Роберта дебютным.
 
3. НЕЙМАР - 55 голов за сборную Бразилии
 
 
26-летний форвард ПСЖ справедливо считается одним из топ-футболистов современности. Подтверждают это и показатели результативности Неймара. В сборной Бразилии он дебютировал в 2010 году и с тех пор успел провести 85 матчей, забив 55 голов. По результативности Неймар уже поравнялся с легендарным Ромарио и теперь в истории сборной Бразилии уступает лишь двум игрокам - Роналдо и Пеле, которые забили 62 и 77 голов соответственно.
 
Несмотря на прекрасную результативность, Неймар со сборной Бразилии пока не добивался серьезных триумфов. Выиграл только Кубок конфедераций в 2013 году, а также стал олимпийским чемпионом в 2016-м. Финальный турнир ЧМ-2018 станет в карьере Неймара лишь вторым. До этого на таком уровне он выступал исключительно на турнире, который состоялся четыре года назад на его родине. В Бразилии на ЧМ-2014 форвард провел 5 матчей и забил 4 гола, однако «селесао» заняли лишь 4-е место, позорно и без участия травмированного Неймара проиграв в полуфинале Германии (1:7).
 
2. ЛИОНЕЛЬ МЕССИ - 64 гола за сборную Аргентины
 
 
Еще один величайший футболист современности в нашем рейтинге. Порой кажется, что Месси, выступающий за «Барселону» и играющий за сборную Аргентины - это два абсолютно разных футболиста. За «бело-голубых» Лионель провел первый матч в далеком 2005 году и с тех пор наиграл 124 поединка, отличившись 64 голами. Это лучший показатель результативности в истории национальной команды, однако от Месси всегда ждут большего, ибо его статистические данные в играх за «Барселону» находятся на существенно более высоком уровне.
 
Неудивительно, что с постоянно нестабильной в игровом плане Аргентиной Месси не добился громких побед. В свой актив он может занести разве что «серебро» на последнем чемпионате мира в Бразилии, когда в финальном поединке «бело-голубые» в дополнительное время уступили Германии (0:1). Также Месси побеждал в составе олимпийской сборной Аргентины на турнире в 2008 году.
 
Финальный турнир чемпионата мира в России станет четвертым подобным в карьере Месси. До этого на мундиалях в Германии, ЮАР и Бразилии Лионель провел 17 матчей и записал на свой счет 6 голов.
 
1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 81 гол за сборную Португалии
 
 
И здесь португалец обошел своего извечного конкурента из Аргентины! Речь, конечно, о постоянной заочной борьбе последнего десятилетия «с хвостиком» между Роналду и Месси. В составе национальной сборной Португалии Роналду выглядит куда более ярко и значимо, нежели Месси в стане «бело-голубых». 33-летний Криштиану провел свой дебютный матч за португальцев в 2003 году и к текущему моменту имеет в активе 150 поединков, в которых забил 81 гол. Роналду является живой легендой национальной команды, находясь на первом месте в ее истории как по числу проведенных матчей, так и по количеству забитых голов.
 
Кроме того, в отличие от Месси, Роналду смог завоевать действительно значимый трофей и в стане своей родной сборной. В 2016 году Португалия сенсационно и впервые в своей истории добыла победу во Франции на чемпионате Европы, а роль Роналду в этой победе ни в коем случае нельзя недооценивать. Также португальцы с Криштиану в составе становились вторыми на первенстве Европы в 2004-м и третьими на этом же турнире в 2012-м годах.
 
Для Криштиану, как и для Месси, участие в финальной части ЧМ-2018 станет четвертым в карьере. До этого он провел 13 матчей на турнирах в Германии, ЮАР и Бразилии, но продемонстрировал крайне скромные показатели результативности, отличившись лишь тремя голами. Нынешнее мировое первенство, вполне вероятно, станет последним и для Роналду, и для Месси, а потому это будет отличный шанс под конец карьеры все же добавить в свое резюме столь вожделенный для любого футболиста титул чемпиона мира.
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Voller91
Якщо Панамці заб'ють хоча б гол, то буде досягнення для них ;)
fcdnok
Панамцы рулят и забивают!
an52
"В свой актив он может занести разве что «серебро» на последнем чемпионате мира"
Разве что