Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
470
0

Ювентус идет на рекорд

А Милан на «Джузеппе Меацца» сыграет с Ромой. Анонсы матчей 10-го тура Серии А

Если Ювентусу, безоговорочно лидирующему в чемпионате Италии, удастся победить на выезде в матче 10-го тура Реджину, то туринцы побьют рекорд Серии А по удачному началу первенства. После победы над Кьево «бьянконери» этот самый рекорд повторили. После девяти туров Ювентус является непобедимым, имея при этом в своем активе восемь побед над соперниками и одну ничью. За всю историю Серии А так удачно стартовали лишь три команды: дважды Интер в сезонах 66/67 и 88/89 и по одному разу Милан (54/55) и Торино (76/77). Ювентус набирает в среднем 2,77 очка за игру, а это больше чем Барселона или Арсенал. Лишь софийский ЦСКА смог добиться большего успеха, набирая 2,82 очка за игру, однако уровень итальянского и болгарского чемпионатов, конечно же, несопоставим. Поэтому, используя критерий максимума среднего количества набранных очков, сегодня можно считать «бьянконери» сильнейшим клубом в Европе. Успехи Ювентуса в Лиге чемпионов (пусть и не очень громкие победы одержаны) подтверждают такой вывод. Начиная с сезона 1999/2000, Реджина четыре раза принимала Ювентус на своем поле, трижды победили гости с одинаковым счетом 2:0, один раз (в сезоне 2003/2004) – хозяевам удалось взять реванш 2:1.

А центральным матчем 10-го тура безоговорочно следует считать встречу на «Джузеппе Меацца» между участниками Лиги чемпионов Миланом и Ромой. Рома наконец-то порадовала болельщиков высокой результативностью, отгрузив пять мячей в ворота Кальяри, Милан, в свою очередь, одержал дежурную выездную победу в Генуе. Серьезно беспокоить главного тренера римлян Луиджи Дель Нери, конечно же, должна великолепная форма Андрея Шевченко, забивающего в каждом матче (Лига чемпионов при этом не является исключением). А вот сама Рома не может забить в Милане уже в трех встречах подряд – за нулевой ничьей в сезоне 2000/2001 последовали два поражения с типично миланским счетом 0:1.

Интереснейший матч ожидается во Флоренции, где встретятся соседи по турнирной таблице Фиорентина и Интер. «Фиалковые» после увольнения с поста наставника клуба Эмилиано Мондонико, одержали две победы подряд под руководством и.о. главного тренера Серджио Бузо. Сначала была повержена Реджина со счетом 2:1, после чего четыре безответных мяча были проведены в ворота Лечче, идущего, между прочим, третьим в чемпионате. Интер, как и лидер первенства Ювентус, не имеет пока поражений, тем интереснее будет предстоящая игра. Обычно Фиорентина удачно играет с Интером дома, одерживая скромные победы (исключение – 0:1 в сезоне 2001/2002, когда «фиалки» покинули Серию А).

Шансы хозяев поля пополнить свой очковый багаж в матчах Лечче – Удинезе, Палермо – Парма, Лацио – Сиена и Болонья – Мессина считаю очень высокими. Гости (за исключением разве что Мессины) пока не показывают того футбола, который позволял бы считать их фаворитами предстоящих поединков. Встречи Лечче и Удинезе всегда отличались бескомпромиссностью. За последние пять лет не зафиксировано ни одной ничьей, при этом обе команды имеют равное количество побед друг над другом. Совсем другое дело, поединок Брешия – Кьево. Три последних года веронцы играют в Серии А, трижды матчи на «Марио Ригамонти» в Брешии завершаются вничью. Интересно, будет ли в этот раз нарушена традиция миролюбия? Наконец, новички итальянского первенства Кальяри и Ливорно встретятся между собой, а в Бергамо Аталанта в очередной раз попытается прервать свою ничейно-пораженческую серию в матче с Сампдорией. Аталанта по-прежнему остается единственной командой Серии А, не испытавшей радости победы в чемпионате.

Леонид Матюшенко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.