Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 11 июня 2018, 13:39
2678
0

Помилование Мохаммеда Али — эпатаж или восстановление справедливости?

Что стоит за намерением Дональда Трампа помиловать легенду бокса

| Обновлено 11 июня 2018, 13:39
2678
0
Помилование Мохаммеда Али — эпатаж или восстановление справедливости?
Getty Images. Мохамед Али

Президент США Дональд Трамп известен своим умением эпатировать публику. Пожалуй, его можно назвать самым известным хайпером мира. Согласитесь вы или нет с этим утверждением, но признать то, что прокачивать информационное поле, заставляя весь мир говорить о нем и его заявлениях — одна из фишек Дональда.

Так случилось и 24 мая, когда в своем кабинете в Белом доме Дональд Трамп в присутствии Сильвестра Сталлоне, Леннокса Льюиса, Маурицио Сулеймана, Дентея Вайлдера, а также нескольких сенаторов официально объявил о помиловании первого чернокожего чемпиона мира в тяжелом весе Джека «Galveston Giant» Джонсона.

Звучит чертовски здорово. Однако, если говорить об истории бокса более чем столетней давности, то понятие «помиловал» звучит как-то фальшиво. Может быть, следовало упомянуть несколько другой юридический термин – оправдал.  Да-да, именно оправдал, поскольку помилование может быть применено по отношению к преступнику. Вина же Джека Джонсона была в том, что он побил белого парня, показав преимущество чернокожего бойца, чем перевернул сознание расисткой Америки начала прошлого века. Его вина также состояла в том, что его жена была белокожей, а сам Джек был не прочь «замутить» со многими женушками политиков и бизнесменов, чем, конечно же, не мог не вызывать злость и желание отомстить. Да и к тюремному сроку Джонсон был приговорен в мае 1913-го к году тюремного заключения согласно знаменитому закону конгрессмена от штата Иллинойс Джеймса Роберта Манна, предполагавшего прекратить так называемое «белое рабство». Речь шла о том, чтобы пресечь проституцию и совершение развратных и любых аморальных действий в отношении белокожих женщин.

И, если придерживаться буквы закона, то желание Джека пофлиртовать с очередной цыпочкой и не «спалиться» перед своей супругой, но в другом штате, нарушало закон. Джек, подхватив любовницу в Нью-Йорке и решив зависнуть в Нью-Джерси, формально нарушил закон – перевез белую женщину черед границу штата с целью совершения развратных или аморальных действий. А если ее услуги еще были и оплачены, деньгами или подарком, то все – «твой дом тюрьма». Джек в итоге отсидел там год.

И вот спустя 105 лет Трамп по просьбе Сталлоне помиловал Джонсона. Красивый жест. Но, согласитесь, очень циничный.

Дело в том, что прошения о помиловании, а, точнее, о выведении из-под вины Джека Джонсона подавались не единожды. Попытки его помиловать впервые были предприняты после того, как президент Линдон Джонсон в июле 1964 года устранил сегрегацию, подписав Акт о гражданских правах. Но, увы, все эти попытки даже не оформились в какие-либо юридические дела, становясь гражданско-политическим событием.

А вот первый юридически сформированный запрос появился в 2004-м, когда режиссер Керн Бернс, легенда бокса Шугар Рей Леонард, сенатор от штата Аризона Джон МакКейн, а также художники Сак Ди и Уинтон Марсалис подали прошение Президенту Джорджу Бушу-младшему прошение о помиловании Джонсона.

Далее подобные прошения от имени других сенаторов и общественных деятелей  подавались в администрацию президента Барака Обамы в 2016 и 2017 годах, но были проигнорированы.

И вот… та-да-да… это случилось. На церемонии подписания помилования много говорилось о восстановлении исторической справедливости, человеколюбии и прочем. Все это должно было показать, насколько великодушен сам президент Трамп и самаритянин Сталлоне.

Правда, смущает один факт. Это случилось уже после того, как киностудия «MGM» подписала контракт с Сильвестром Сталлоне, как с продюсером и режиссером фильма о жизни Гиганта из Галвестна. Я не хочу ничего утверждать, но насколько Слау необходимо иметь хорошие отношения с Трампом, чтобы получить помилование для Джонсона для создания своего фильма, если в 2004 году у режиссера Керн Бернс и Шугара Рей Леонарда, также высказавших желание снять фильм о Джеке, это не удалось. Конечно же, случись помилование или не случись, если есть желание снять фильм, он будет снят. Но другое дело, когда будущий фильм получает мощную информационную поддержку со стороны не только звезд кино, бокса и политики, но и самого президента США.

Почувствовав вкус, Дональд Трамп решил пойти дальше, заявив о начале процедуры, финалом которой станет помилование Мухаммеда Али, история которого началась в марте 1966 года с отказа принять воинскую присягу и служить в армии США и привела к отстранению от бокса, и закончилась в 1971-м, когда лицензия на проведение профессиональных боксерских поединков была восстановлена.

И тут у меня вопрос. Сильвестр собирается снять новую киноленту о Величайшем? Или же Трамп решил ковать железо, не отходя от кассы? А может, если пиариться, то уж пиариться до конца? И, если так, то Трампу стоит инициировать пересмотр дела Майка Тайсона и Айка Ибеабучи. Ведь реально же стриптизерши, входившие в номера боксеров, должны были понимать, что с ними не собираются обсуждать основы косметологии или дискутировать о  различиях палитр в картинах Рафаэля и Пикассо. Здесь Трамп, пожалуй, сам дока и ему не потребуется не собирать комиссии или искать свидетелей политических волнений конца шестидесятых и начала семидесятых.

Конечно, прекрасно, когда справедливость восстановлена, а правда побеждает. Единственное, что смущает, так это то, что подобное случается только тогда, когда это кому-то нужно. И когда понимаешь, что история Джека Джонсона и Мухаммеда Али является началом некоей «многоходовочки», стоит задуматься о том, где в благотворительности заканчивается сама благотворительность и начинается бизнес.

Говоря о желании помиловать Али, высказанном на саммите в Канаде, Трамп заявил, что список тех, кого он хочет помиловать, насчитывает более трех тысяч имен. Например, светская львица (угораю от такого титула) Ким Кардашьян вписалась за приговоренную в 1997 году к пожизненному сроку заключения 62-летнюю Элис Джонсон, которая торговала наркотиками и отмывала деньги для нескольких наркодилеров.

А если внимательно всмотреться в список, то там можно увидеть имена губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, отбывающего 14-летний срок за коррупцию. И имя домохозяйки Марты Стюарт, которая сбывала инсайдерскую информацию, полученную от своего супруга брокера.

А до помилования Джека Джонсона Трамп помиловал бывшего шерифа штата Аризоны Джо Арпайо, получившего тюремный срок за то, что получал взятки за проход нелегалов через границы своего штата.

Словом, благое дело помиловать Джека Джонсона — это всё во благо будущего фильма Слая. Благая идея помиловать Мухаммеда Али. Неужели это все только прикрытие для того, чтобы помиловать кучу подлецов?

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 2
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.