Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 июня 2018, 11:08
3209
1

ЧМ-2018. Группа С. Красно-белые инки под предводительством Герреро

Sport.ua рассказывает о сборной Перу, которая сыграет в финальной части ЧМ впервые с 1982-го года

| Обновлено 11 июня 2018, 11:08
3209
1
ЧМ-2018. Группа С. Красно-белые инки под предводительством Герреро
Getty Images. Паоло Герреро

Федерация перуанского футбола основана в 1922-м году
Член ФИФА с 1924-го года
Член КОНМЕБОЛ с 1925-го года
Рейтинг ФИФА: 11-е место
Главный тренер: Рикардо Гарека (работает с 2015-го года)
Капитан: Паоло Герреро («Фламенго»)
Достижения: чемпион Южной Америки (1939, 1975), бронзовый призер Кубка Америки (1927, 1935, 1949, 1955, 2011, 2015), чемпион Боливарианских игр (1938, 1947/48, 1961, 1973, 1985, 2001).
Прозвища: «Бело-красные», «Инки»

Путь на чемпионат мира-2018

В отборе на ЧМ-2018 в Южной Америке участвовали 10 членов КОНМЕБОЛ, которые играли между собой в два круга.

Сборная Перу стартовала с двух поражений, но потом все же сумела собраться и набрать важные очки. В итоге, после 18-ти сыгранных туров сборная Перу заняла пятое место, имея в активе 26 очков при разнице забитых и пропущенных мячей 27-26. Сборная Чили также набрала 26 очков, но уступила перуанцам по дополнительным показателям. Разница забитых и пропущенных мячей у чилийцев получилась 26-27. Чилийцам тем более обидно, что оба своих матча у Перу они выиграли — 4:3 и 2:1. Но безжалостный регламент поставил перуанскую команду выше в турнирной таблице.

Пятое место давало Перу право участвовать в стыковых матчах с представителем Конфедерации футбола Океании. Перу досталась сборная Новой Зеландии. Выездной матч завершился нулевой ничьей, а в ответном домашнем поединке сборной Перу удалось добыть победу со счетом 2:0 (забивали Фарфан и Рамос) и обеспечить себе место в финальной части чемпионата мира по футболу впервые с 1982-го года.

Тренер

60-летний аргентинец Рикардо Гарека возглавляет сборную Перу с февраля 2015-го года. Именно Гарека вывел перуанцев в полуфинал Кубка Америки и сумел пробиться на чемпионат мира-2018, пусть и с немалым трудом.

Почти всю игровую карьеру Гарека, выступавший на позиции нападающего, провел в Аргентине. Являясь воспитанником «Бока Хуниорс», Рикардо успел поиграть за «Атлетико Сармиенто», «Ривер Плейт», «Велес Сарсфилд», «Индепендьенте» и колумбийскую «Америку». Дважды выиграл чемпионат Колумбии, а вместе с «Индепендьенте» был победителем Клаусуры и Суперкубка Либертадорес. Также на счету Гареки 20 матчей и 5 забитых голов за национальную сборную Аргентины.

Тренерскую карьеру Рикардо начал в 1996-м году, приняв «Тальерес» из Кордовы. После этого работал в «Индепендьенте», «Колоне», «Архентинос Хуниорс», «Эльче», «Америке», «Санта-Фе», «Университарио», «Велес Сарсфилде» и бразильском «Палмейрасе».

С «Тальересом» выигрывал Примеру B Насьональ и Кубок КОНМЕБОЛ, с «Университарио» в 2008-м году выиграл Апертуру, с «Велес Сарсфилдом» выигрывал Клаусуру (2009, 2011) и Инисиаль (2012).

Примечательно, что Перу — это первая национальная сборная, с которой работает опытный наставник. И именно Гареке удалось вывести Перу в финальную часть чемпионата мира впервые с 1982-го года! Так что свою задачу-минимум — сыграть в финальной части мундиаля — сборная Перу выполнит в любом случае

Звезда

В сборной Перу по футболу нет звезд с мировым именем. Самый дорогой игрок команды — 26-летний нападающий «Уотфорда» Андре Каррильо, чья трансферная стоимость оценивается в €6 миллионов.

Но своя звезда есть и здесь, и это, конечно, 34-летний форвард Паоло Герреро. Паоло — воспитанник перуанской «Альянсы Лимы», откуда он в 2002-м году перешел в молодежный состав «Баварии». С 2004-го по 2006-й годы Герреро выступал за первую команду «Баварии», стал двукратным чемпионом Германии, двукратным обладателем Кубка Германии и Кубка немецкой лиги. Но закрепиться в составе мюнхенцев юный Герреро так и не сумел, в 2006-м году перейдя в «Гамбург», где играл до 2012-го года. Затем Паоло поехал выступать в Бразилию, где очень неплохо себя проявил в «Палмейрасе» и «Фламенго», за который играет и сейчас.

За сборную Перу Герреро выступает с октября 2004-го года. На счету нападающего 88 матчей и 34 гола в составе национальной команды страны. Герреро — лучший бомбардир Кубка Америки-2011 (5 мячей) и Кубка Америки-2015 (4 мяча).

Но на ЧМ-2018 Герреро мог и не попасть. Суть почти детективной истории в том, что еще в декабре 2017-го года в пробе нападающего обнаружили следы кокаина. ФИФА сперва дисквалифицировала Герреро на год, затем сократив срок дисквалификации до полугода. В мае ВАДА опротестовало это решение в Спортивном арбитражном суде Лозанны и добилось увеличения дисквалификации до 14 месяцев. Но Швейцарский федеральный суд приостановил решение о дисквалификации Герреро до момента рассмотрения апелляции игрока. Окончательное решение относительно дисквалификации будет принято позже, но на ЧМ-2018 любитель белых дорожек Герреро все же сыграет.

К слову, с просьбой позволить Герреро сыграть на ЧМ-2018 в ФИФА обращались капитаны сборных Франции, Дании и Австралии, с которыми Перу предстоят матчи на групповом этапе мундиаля. Уго Льорис, Симон Кьяер и Миле Единак заявили, что футболист должен получить шанс сыграть на чемпионате мира, который будет первым для национальной команды Перу за последние 36 лет.

Герреро уже не молод, но опыта и умения ему не занимать. Так что и с ЧМ-2018 этот бомбардир вряд ли уедет без забитого мяча.

Перспективы на чемпионате мира-2018

В группе С сборной Перу предстоит сыграть с Данией, Францией и Австралией.

Фаворитом, само собой, выглядит сборная Франции, а вот за вторую путевку в плей-офф турнира развернется нешуточная борьба. «На бумаге» сильнее выглядит Дания, да и Австралия — вполне крепкая команда, способная откусить очки едва ли не у любого соперника.

Но не стоит забывать о том, что сборная Перу сыграет на первом чемпионате мира за последние 36 лет, команда будет максимально мотивирована. Сборная Перу вполне способна стать той самой «темной лошадкой», о которую могут споткнуться куда более сильные и именитые команды. Так что соперникам перуанцев по групповому этапу следует держать ухо востро, случайные команды на чемпионате мира не играют.

Заявка

Вратари: Педро Гальесе («Веракрус»), Хосе Карвальо («Университарио»), Карлос Каседа («Университарио»).

Защитники: Луис Адвинкула («Лобос БУАП»), Мигель Араухо («Альянса Лима»), Альдо Корсо («Университарио»), Нильсон Лойола («Мельгар»), Кристиан Рамос («Веракрус»), Альберто Родригес («Атлетико Хуниор»), Андерсон Сантамария («Пуэбла»), Мигель Трауко («Фламенго»).

Полузащитники: Педро Акино («Лобос БУАП»), Вильдер Картахена («Веракрус»), Кристиан Куэва («Сан-Паулу»), Эдисон Флорес («Ольборг»), Паоло Уртадо («Витория»), Анди Поло («Портленд Тимберс»), Ренато Тапиа («Фейеноорд»), Йосимар Йотун («Орландо Сити»).

Нападающие: Паоло Герреро («Фламенго»), Андре Каррильо («Бенфика»), Рауль Руидиас («Морелия»), Джефферсон Фарфан («Локомотив»).

Расписание игр в группе:

16.06, 19:00, Перу — Дания (Саранск)
21.06, 18:00, Франция — Перу (Екатеринбург)
26.06. 17:00, Австралия — Перу (Сочи)

Фото Getty Images

Читайте также: Группа С. Харейде и Эриксен поведут Данию к победам

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bandera1996
"Случайные команды на ЧМ не играют".... А как же Россия?