Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
474
0

Игра на свежем воздухе

Завтра лидер чемпионата примет на своем поле действующего чемпиона

О предстоящем завтра поединке между «Дне­пром» и «Динамо» на­писано уже столько, что впору выпускать написанное отдельной брошюрой. Это вряд ли стоит делать по причине того, что все высказанные пред­положения устареют уже к вос­кресному вечеру, после чего о них уже никто и не вспомнит. Поэтому вместо того, чтобы предпринять попытку найти к завтрашней игре новые, не придуманные еще эпитеты, по­пробуем рассмотреть вещи очевидные и потому практиче­ски бесспорные.

Прежде всего, очень жаль, что один из потенциально инте­реснейших матчей сезона состоится практически зимой, а не в наиболее удобное для команд и зрителей время года. Жребий, с помощью которого составлял­ся календарь чемпионата, безу­словно, абсолютно беспристра­стен и одинаково справедлив ко всем. Но ведь кроме слепой объективности существует еще и здравый смысл, который под­сказывает, что потенциально са­мые интересные матчи нужно проводить в наиболее благопри­ятное для футбольного зрелища время. А так получается, что все игры с главными конкурентами (не считая выездной игры с «Ме­таллистом») то же «Динамо» проведет к началу марта, и даль­ше нас ждет уже заочная гонка действующего чемпиона и его оппонентов. Что по определе­нию намного менее интересно, чем очные дуэли претендентов на медали на финише турнира. И если бы наш чемпионат дейст­вительно проводился для зрите­лей, то календаря, подобного нынешнему, просто не должно было быть в природе. Хорошо, что хоть матчи чемпионата будут проводиться на свежем воздухе, а не в манежах, и на естествен­ных полях, а не на искусствен­ных газонах. Потому что, в отли­чие от соседней России, их у нас практически нет.

Теперь вернемся собственно к матчу «Днепр» - «Динамо». Ри­скну предположить, что эта игра, с каким бы результатом она ни закончилась, ничего в тур­нирном плане принципиально не решит. Впереди останется еще более трети чемпионата, и потерянные или набранные в личном соперничестве очки обе команды еще вполне могут или восполнить, или растерять. Уве­рен, что никто из претендентов на титул чемпиона страны и на второе место, дающее путевку в Лигу чемпионов, не будет иметь в последующих турах «зеленой улицы». Поэтому завтрашний матч будет интересен не только и не столько своим результа­том, сколько тем, какую игру по­кажут обе команды. Будет ли иг­ра «Днепра» и «Динамо» слегка улучшенным или ухудшенным вариантом себя же осеннего об­разца, или нам покажут нечто качественно новое?

Общеизвестно, что уровень игры футбольной команды оп­ределяет ее средняя линия. Умение игроков центра поля ор­ганизовать надежную оборону и быстрый переход в атаку спо­собно придать уверенность даже среднего класса защитникам и сделать грозными бомбарди­рами даже посредственных форвардов. И, естественно, на­оборот.

Начнем с «Днепра». За годы работы с командой Олегу Про­тасову пока так и не удалось создать ансамбль полузащитни­ков, равный тому, который орга­низовал в свое время Евгений Кучеревский. Непредсказуемый треугольник в лице Рыкуна, Ротаня и Назаренко вместе с «ра­ботягой» Шелаевым был в свое время заслуженно востребован национальной сборной, приве­дя ее к наибольшему пока успе­ху. Кого мы увидим завтра у «Днепра» на ключевых позициях в центре поля? Смогут ли они подавить традиционно мобиль­ную полузащиту «Динамо», а за ней и последующих соперников в чемпионате? Об этом сказать что-либо невозможно, потому что «Днепр» образца 2008 года еще никто, кроме тренеров ко­манды, не видел.

С «Динамо» все несколько проще. В том смысле, что игру команды Юрия Семина все желающие могли в подробностях увидеть во время показанных в январе по телевидению матчей Кубка Первого канала. Несмот­ря на положительный результат тех матчей, полузащита дина­мовцев пока ни в чем особенно не убеждает. Игрока, способно­го отдать передачу на уровне Калитвинцева или Белькевича в сочетании Нинкович - Гиоане -Корреа - Гусев нет и, скорее всего, не будет. А одним лишь движением, хоть и очень стара­тельным, по-настоящему плот­ную оборону не взломать.

Если коротко, то игре сред­ней линии обеих команд пока что не хватает мысли. Не просто футбольной мысли, которой у знакомых нам игроков вполне достаточно, а мысли оригинальной, опережающей действия соперника и подкрепленной вы­сочайшим мастерством. Собст­венно; отсутствие именно такой мысли и отличает «картинку» игр нашего чемпионата от каче­ственно другой «картинки» игр ведущих европейских чемпионатов с участием их лидеров.

Поэтому не будем наивными мечтателями. Не стоит наде­яться на то, что игра между «Днепром» и «Динамо» уже зав­тра будет похожа по своему уровню на поединок, напри­мер, английских «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». Борьбы и эмоций в «днепровском дер­би» будет предостаточно. А все остальное надо постепенно и последовательно выстраивать в последующих играх на све­жем воздухе украинских стади­онов. Чтобы осенью не задох­нуться на аренах Европы, как в прошлом году.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.