Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 июня 2018, 12:56
2182
0

Александр СОПКО: «Потеря Фреда будет болезненной для Шахтера»

Футбольный эксперт считает, что время для продажи бразильца выбрано оптимальное

| Обновлено 07 июня 2018, 12:56
2182
0
Александр СОПКО: «Потеря Фреда будет болезненной для Шахтера»
ТК Футбол. Александр Сопко
Известный футбольный эксперт Александр Сопко прокомментировал уход Фреда из «Шахтера» в МЮ.
 
— В начавшемся межсезонье уже состоялся первый громкий трансфер – «Шахтер» продал Фреда в «Манчестер Юнайтед». Могут также уйти Феррейра и Бернард. Ощутимы ли будут эти потери для горняков?
— Конечно, уход опытных футболистов сказывается на любой команде. И тот, кто говорит, что их безболезненно можно заменить, либо лукавит, либо является большим оптимистом. Для «Шахтера» потеря Феррейры будет не так болезненна. Он футболист, который зависит от командных действий и являлся «наконечником» в штрафной площадке. Феррейра не определял игру «Шахтера». В эту позицию можно ставить другого игрока и точно так же использовать его в этой схеме.
 
Что касается Бернарда, то он принес большую пользу «Шахтеру» в нынешнем сезоне в еврокубках. Он был заметен, но без этого бразильца горняки уже тоже сыграли немало матчей и научились его заменять. Фред, конечно, системообразующий игрок «Шахтера». Его потеря будет болезненной, потому что в последние два года игра строилась вокруг него.
 
С другой стороны, время для продажи Фреда выбрано оптимальное. Как с точки зрения клуба, так и для самого бразильца. Потому что передержать такого игрока тоже чревато потерей мотивации с его стороны. Он уже созрел для перехода на другой уровень, а играть с маломотивированным футболистом было бы сложно. Думаю, от этого перехода все выиграли. Для самой команды его уход, конечно, потеря, но, с другой стороны, есть возможность на вырученные деньги купить нового игрока. Также может получить от Фонсеки шанс Алан Патрик. Есть наши украинцы – Малышев, Танковский, Гречишкин.  
 
— Какие перспективы, на ваш взгляд, ждут украинские клубы в предстоящем евросезоне?
— От «Шахтера», «Динамо» и «Зари» мы традиционно ждем, чтобы они радовали своих болельщиков в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы. «Ворскла» на протяжении сезона была очень разной. Были откровенно неудачные матчи. Но концовка сезона получилась шикарной. Если у полтавчан будет такой же настрой, как на последний матч чемпионата с «Зарей», то полтавчане способны потрепать нервы своим соперникам. Самое главное, сохранить этот кураж и по возможности усилить свой состав несколькими игроками.
 
Что касается «Мариуполя», то в его составе есть опытные футболисты, есть игроки, которые прошли школу «Шахтера». Азовцы в чемпионате показывали достойный футбол. Пару лет назад так же робко в еврокубках начинала «Заря». Но за счет настроя, смелости, азарта и желания можно показать зубы, заматереть и стать боевой единицей в еврокубках. Пожелаем мариупольцам пройти в еврокубках такой же путь, как был у луганчан.
Источник zbirna.com
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.