Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
680
0

Швейцарская система

Коби Кун и его «манифестанты»

"Четыре года назад в финальной стадии Евро-2004 мы набрали всего очко. После этого я выработал стратегию под названием "Чемпионы Европы-2008". Проект чрезвычайно оптимистичный, однако нам надо ставить перед собой большие задачи и не терять уверенности в собственных силах", - сказал главный тренер сборной Швейцарии по футболу Коби Кун.

Но так ли уж смешно это выглядит? Не стало ли частью этой стратегии выступление швейцарцев на ЧМ в Германии, когда только в силу фатального невезения в серии послематчевых пенальти им не удалось занять место нашей сборной в восьмерке сильнейших команд мира? Хотя они были его достойны больше, чем мы. Но сложилось так, как сложилось.

Кстати, Клаус Цауг из цюрихской газеты "Блик" сочинил целую сказку на тему "А что если бы Шовковский (дважды) и перекладина его ворот не отразили три удара швейцарцев в послематчевой серии пенальти в 1/8 финала ЧМ-2006?". По Цаугу получилось так, что швейцарцы дойдут до финала (в 1/4 и 1/2 выиграют у итальянцев и немцев со счетом 1:0), где встретятся с французами. Откроют счет, но довести матч до конца не удастся по вине... президента ФИФА Зеппа Блаттера, который после гола соотечественников выскочит на поле. Переигровка назначается на 15 июля. Швейцарцы вновь открывают счет, но из-за перебранки, возникшей в команде, не смогут продолжить встречу, и им засчитают техническое поражение со счетом 0:3. Франция — чемпион мира, а для земляков Блаттер специально придумает титул "Коронованные особы ЧМ...".

Весело... Сам Кун считает так: "Действительно, будь мы поудачливее в серии пенальти с украинцами... выиграли бы у Италии, а там, глядишь, и с французами разобрались бы. (Смеется.) Во всяком случае, Швейцария не раз показывала, что с Францией бороться умеет... Расскажу вам теперь не сказку, а быль. В 2001 году, когда я только возглавил сборную, мы в гостях крупно и по делу проиграли сборной России — 0:4. После чего я сел и написал, можно сказать, манифест: изложил свои мысли о том, как нам жить дальше. В документе, который храню до сих пор, на первой странице определил задачу — в 2008 году выиграть титул чемпиона Европы. И перечислил фамилии тех, с кем буду штурмовать заветную вершину... У нас нет звезд, но этого и не требуется. Вспомните Данию, которая неожиданно для всех выиграла первенство Европы-92. Или действующего чемпиона Грецию".

В общем, все понятно: никто не может помешать Коби Куну мечтать о титуле. Как, впрочем, и остальным участникам Евро-2008. С одной стороны, Бог, как говорится, любит троицу, и почему бы именно швейцарцам не стать той третьей командой, которая нежданно-негаданно выиграет чемпионат Европы? Но, с другой стороны, снаряд в одну воронку дважды подряд не падает... Мне ближе вторая версия. Я не верю, что футбольные гвардейцы Коби Куна сумеют повторить подвиг эллинов "короля Отто" четырехлетней давности. Группа у швейцарцев так себе — непонятная, можно и "повоевать": загадочные чехи, изящные, но нестойкие португальцы и тоскливые, однако упертые турки. Но вот дальше...

"Манифестанты" Куна — игроки среднего уровня: Сендерос, Фонлантен, Барнетта, Фрей. Ребята известные, но до славы величайшего (пока) игрока в истории швейцарского футбола Стефана Шапиюза им, боюсь, уже не дотянуться. Хотя команда у Куна ровная, опытная, и при поддержке родных трибун, думаю, вполне может потрепать нервы многим из записных фаворитов Евро-2008. Не более того. Ну а если вдруг стратегический план Коби Куна воплотится в жизнь, и швейцарцы таки станут чемпионами Европы, значит, футбольный мир окончательно сошел с ума. И как долго это сумасшествие продлится, уже никто не сможет сказать. Ибо никаким сказочным везением, как в случае с датчанами в 1992-м и греками в 2004-м, это объяснить уже будет нельзя. Это станет системой...

А по окончании Евро-2008 Коби Кун оставит пост наставника сборной Швейцарии и передаст его нынешнему наставнику мюнхенской "Баварии" Оттмару Хитцфельду. "Я обещал жене закончить с футболом на следующий день после финала", — сказал Кун. Заметили — "после финала"? Неужели система сработает?.. 


Макс МЕЛЬЦЕР, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.