Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 июня 2018, 07:49
11207
27

ЧМ-2018. Самые-самые: рекордсмены Мундиаля, известные еще до старта

Несколько интересных статистических данных об участниках Мундиаля

| Обновлено 10 июня 2018, 07:49
11207
27
ЧМ-2018. Самые-самые: рекордсмены Мундиаля, известные еще до старта
Mirror. Сборная Англии укомплектована только игроками клубов АПЛ
Команды-участницы чемпионата мира представили официальные заявки на турнир, и теперь можно сделать несколько интересных выводов. Всего имеют шанс сыграть на Мундиале 736 футболистов. Самыми опытными стали национальные сборные из Америки. Так, средний возраст команд Панамы и Коста-Рики - 29,6 года, практически не уступают им сборные Мексики (29,4) и Аргентины (29,3). На другом конце списка — юная команда Нигерии (25,9), а также Англии и Франции (26,0), ненамного старше и сборная Туниса (26,5 года в среднем).
 
Если же брать по персоналиям, то самым возрастным участником чемпионата стал вратарь сборной Египта Эссам аль-Хадари, который 15 января отметил 45-летие. В его послужном списке — 157 матчей за национальную команду:



А из полевых игроков самый опытный — мексиканский защитник Рафаэль Маркес, которому в феврале исполнилось 39 лет:



Кроме них, в Россию едут сразу несколько 19-летних игроков (например, Килиан Мбаппе), однако единственный участник турнира, родившийся в 1999-м — это австралийский форвард иранского происхождения Дэниел Арзани (4 января отметил 19-летие):

 

Голкипер сборной Хорватии Ловре Калинич выше остальных футболистов — его рост 2 метра 1 сантиметр. Для сравнения, Джердан Шакири ниже Калинича на 36 сантиметров. Прозвище швейцарца — XS, как самый маленький размер одежды.
 



Единственная из 32-х сборная, укомплектованная игроками, выступающими дома — это Англия. Немного легионеров также в командах России (2) и Саудовской Аравии (3), не очень уступают в этом вопросе и испанцы (19 сборников играют в Ла Лиге). Зато ни один футболист сборных Швеции и Сенегала не играет в родных чемпионатах, лишь по 1 такому футболисту — в командах Бельгии, Исландии, Швейцарии и Нигерии.
 
Нужно отметить, что родоначальники футбола вообще собрали у себя на островах весь цвет мирового футбола. 124 участника Мундиаля играют в английских клубах. В испанских таковых — 81, немецких — 67. Италия, хоть и не пробилась на чемпионат мира, представлена 58-ю футболистами, выступающими в местном чемпионате. При этом представители всего 6 стран-участниц не имеют ни одного футболиста в различных английских командах. Это Россия, Саудовская Аравия, Уругвай (все, к слову, попали в группу А!), а также Коста-Рика, Иран и Панама. 
 
Поскольку лидирует тут Англия, то неудивительно, что больше всего сборников едут в Россию из расположения «Манчестер Сити» - 16 человек! Ненамного меньше участников Мундиаля и в двух испанских грандах - «Реале» (15) и «Барселоне» (14). По 12 футболистов отрядили в Россию ПСЖ, «Тоттенхем» и «Челси», по 11 - «Ювентус», «Бавария» и МЮ.

Жозе Силва — это сочетание было бы самым распространенным среди имен футболистов, поскольку на Мундиаль приехали сразу восемь Жозе и семь игроков по фамилии Силва.
 
С момента введения рейтинга сборных ФИФА, что произошло в 1993 году, группа А оказалась самой слабой в истории чемпионатов мира. Суммарное место в рейтинге четверых участников группы - 196. Выше всех — Уругвай — 17-й, а сборная России считается слабейшим участником турнира — 70-е место по версии ФИФА. Ранее «рекорд» принадлежал ЧМ-98: суммарное место в рейтинге одного квартета сборных составляло 153.
 
Самая титулованная команда — сборная Бразилии, «пентакампеоны». Германия, если выиграет турнир, догонит южноамериканцев по количеству побед на чемпионатах мира. К слову, главный тренер Бундестим Йоахим Лёв зарабатывает в год 3.85 млн евро и является самым высокооплачиваемым тренером на Мундиале. В конце этого списка - Алью Сиссе, наставник команды Сенегала: 200 тыс. евро в год.
 
Своеобразный рекорд удерживает сборная Египта. Из тех, кто уже принимал участие в чемпионатах мира, только «фараоны» ни разу не побеждали в поединках мировых форумов. Правда, Исландия и Панама тоже не знают вкуса побед на Мундиалях, но для данных команд это первый подобный турнир. Между прочим, Исландия к тому же — самая малочисленная страна, когда-либо представленная на чемпионатах мира. Численность населения островного государства — всего 330 тыс. человек. Для примера: на Салтовке, жилом массиве Харькова, проживают более 400 тыс.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bacardi
Спасибо , интересно было почитать!
ILI4A
Исландцы молодцы конечно 330тыщ и какая команда
Sergey Kudinov
а еще, если не ошибаюсь рашка единственная принимающая страна рейтинг которой ниже всех участников
Ak228
Автор харьковчанин!? Спасибо за Салтовку
biwis
Интересная статистическая информация!
Вячеслав Куценко
"Для примера: на Салтовке..."
Зато никто никогда в Исландии не побьет рекорд "салтовских ученых" по их численности)
SamojlovS
Жозе и Силва...
А интересно, есть из них хоть один - Жозе Силва?
vvs46
Не удивительно что рашики попали в самую слабую группу А
Roman Bychkov
А Украины нет на этом празднике, как не прискорбно. (
killiastorm
Доречі, мокшам дозволили ідентифікувати себе розпізнавальними знаками, чи як завжди, білий прапор і осраки?
SamojlovS
Для РФ (вольно или невольно) "подобрали" слабейшую за всю историю подобных "наблюдений" группу. Может, они попросили от организаторов жеребьевки неких гарантий выхода из группы?
SamojlovS
А что - австралийский иранец - звучит прикольно,
да и не так привычно уже для нас как украинский бразилец...
Kostya Volkov
если бы россия филимонова супер вратаря заявила рекорд бы поставили всех времен ахаааа
digital_summer
А кто меня заминусовал, а заплюсовал киллиясторма - такие же знатоки
Voller91
Представляю якщо рашики з групи не вийдуть.. шо то буде бомбааа ))
tvoya_mamasha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
спасибо конечно,но вот Игаря,Игаря Акинфиева--рекордсмена ЛЧ зря не внесли сюда, не ,в зал славы мирового футбола он уже вошёл...и обитатели Говна(паРаши) так считают