Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
844
0

Утрехт, который лопнул

Днепр продолжает успешно выступать в Кубке УЕФА

То, что в чемпионате Украины днепропетровский Днепр держится пока что в тени, никак не сказывается на его выступлениях в Европе. Этой осенью Днепр выступает в Кубке УЕФА ничуть не хуже, чем прошлой. В групповом турнире днепропетровцы одержали вторую победу подряд, на этот раз на выезде над голландским Утрехтом и практически обеспечили себе выход из группы. Все это приятно, приятно, приятно, и еще немного приятно оттого, что Днепр добивается своего без единого легионера.

В самом деле, от побед Днепра отдает старыми добрыми советскими временами, когда в наших командах играли только наши люди, с нашей психологией, нашими комплексами и нашими достоинствами. И победы их были особенно приятны, потому что это были победы нашего образа жизни. В общем-то, конечно, от слова наше в предыдущем предложении может стать плохо, но что-то такое есть. То, что в других украинских командах играют легионеры, в большинстве своем славные ребята, такие как Матузалем и Ринкон, нисколько меня лично не огорчает, но у побед Днепра есть особенный аромат. Да и Блохин без Днепра не знаю, что бы и делал.

И Евгению Кучеревскому отдельное спасибо за то, что взял вдруг и доказал, что есть футболисты в своем отечестве. В каждой стране есть такие команды, в которых по разным причинам не играют легионеры. В Испании, например, это Атлетик Бильбао (по соображениям националистическим), в России Ротор (бедности благодаря, хотя эсэнгисты там есть, белорус Ровнейко). Есть такая команда и у нас, и надо признаться, что она довольно высокого уровня, может даже не хуже вышеуказанного Атлетика (о бедном Роторе и не говорю).

Но довольно отступлений, поговорим об игре, которой нас в очередной раз порадовал Днепр. Это своих персональных днепропетровских фанов Днепр радует нерегулярно в ЧУ а своих фанов в масштабе страны, которые болеют за него в еврокубках он радует стабильно. На экспорт работает.

Итак, с самого начала игры стало ясно, что Утрехт нам не ровня. Переходя на понятийно-категориальный аппарат одного классического персонажа, Утрехт – это что-то одно, а Днепр – это что-то другое. Уже в самом начале матча Олег Венглинский в своем стиле проскользнул по левому флангу в штрафную Утрехта и пытался пробить в ближний угол, но не попал. А классный пас Олегу отдал вернувшийся в основу Руслан Ротань. Который и открыл счет в матче на 11 минуте, просто блестяще откликнувшись на заброс Рыкуна и в борьбе с двумя защитниками пробивший в угол.

После этого голландцы совсем подрастерялись. Они наверняка к игре готовились, изучали что-то там, но все равно не ожидали, что вот так приедет к ним команда из Восточной Европы и будет настолько сильнее. Сильнее Днепр был прежде всего в скорости передвижений и размышлений по поводу того куда перемещаться и отдавать мяч. Да и на обработку времени наши тратили меньше (хозяева произвели впечатление довольно дубовых футболистов, за исключением, конечно, темнокожих игроков). Растерявшиеся голландцы стали надеяться на одни стандарты и дальние удары, последнее прибежище команды у которой нет или не идет игра. Днепр же легко прерывал атаки утрехтовцев и с радостью бросал в прорывы Венглинского и поддерживающих его атакующих хавбеков (они друг друга все бросали по очереди, Ротань, Рыкун, Назаренко). Особенно выделялся хорошими передачами Назаренко, который так в днепропетровского Зидана превратится, если, конечно, будет продолжать расти.

Неприятный для нас эпизод случился в середине тайма. Ротань хорошо пробросил мяч на Рыкуна, но правый защитник Корнелис грубо въехал ему в ноги. Судья остановил игру, но не потому что он такой добрый, а потому что Рыкун мог опасно пройти по флангу. В результате Корнелис получил желтую, а Ротань, который только вылечился был заменен.

Уход Ротаня не сказался на игре. По-прежнему Днепр создавал опасные моменты, а Утрехт удивлялся прыткости гостей из Украины. Езерский после навеса Назаренко пробил головой рядом со штангой, Венглинский выскочил на ударную позицию по правому флангу и пробил выше.

Один опасный момент мог быть и у ворот Днепра после ошибки Русола, но нападающий Утрехта ван дер Хаар не попал по мячу. А в основном угрожать воротам Кернозенко пытался защитник Схут, который бил издалека.

Второй тайм начался с неплохого прохода Венглинского, но его удар был недостаточно сильным для гола. Утрехт ответил такими же действиями ван дер Хаара, но у того получилось поопаснее и Спасибо Кернозенко, что в игру мяч вернули не с центра поля, а всего лишь с одного из его углов.

После сего эпизода голландцы оживились. Поняли, что не все потеряно и почему не попытаться счет сравнять. Что ж, сами позволили закрасться в голландские головы такой мысли, самим же пришлось и попотеть, отбивая их атаки. Впрочем, самым опасным был штрафной в исполнении Ди Томмазо, когда мяч попал в перекладину.

Очень хотелось второго успокаивающего гола, и на 82 минуте Дмитрий Семочко (заменивший автора первого гола Ротаня) это нам организовал. Полузащитник здорово пробил издали и мяч от рук Понка (написал Понка и мультик Утиные Истории вспомнил) и перекладины со штангой попал в ворота.

Как это ни удивительно, но гол Семочко нужного эффекта не оказал. Или утрехтовцев зло взяло, так или иначе продукт «суринамских отцов» Дуглас забил Кернозенко. И обеспечил нам всем тревожную концовку, когда хозяева вешали в штрафную без устали, а Кернозенко с защитниками отбивали мяч.

Но все было отбито и благополучно закончилось. Утрехтлось, так сказать. Днепр с шестью очками на первом месте, Сарагоса после победы над Утрехтом проиграла Аустрии. В группе есть один явный лидер и, пожалуй, аутсайдером будет наш сегодняшний соперник. Что довольно справедливо.

Утрехт – Днепр – 1:2
Утрехт: Понк, Корнелис, ди Томмазо, де Йонг, Дуглас, ван дер Хаар, Танге, Браафхайд (Райкомар, 66), Эль Гаури (Шу-Атьон, 46), Схут (Келлер, 46), Сомерс.
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Костышин, Венглинский, Матюхин (Шелаев, 60), Русол, Михайленко, Рыкун, Назаренко (Лисицкий, 86), Ротань (Семочко, 29).

Голы: Дуглас, 88 – Ротань, 11; Семочко, 82.

Предупреждены: Корнелис, 24; Эль Гаури, 37; Сомерс, 90 – Костышин, 45; Шелаев, 69; Кернозенко, 75.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.