Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 июня 2018, 17:39
35620
38

Кто такой Че Че и почему его покупает Динамо

Sport.ua рассказывает о потенциальном новичке вице-чемпиона Украины из Бразилии

| Обновлено 08 июня 2018, 17:39
35620
38
Кто такой Че Че и почему его покупает Динамо
ФК Палмейрас. Че Че

По завершении сезона-2017/18 стало понятно, что «Динамо» покинет бразильский форвард Жуниор Мораес, у которого в конце июня завершается срок действия контракта с киевлянами. Однако оставаться без бразильцев в составе «бело-синие», очевидно, не пожелали и довольно быстро присмотрели в «Палмейрасе» полузащитника Данило дас Невеса Пинейро, более известного в футбольном мире как Че Че.

Чем же так заинтересовал этот игрок киевский клуб и что от него ждать в случае покупки.

Кто такой Че Че?

Че Че родился 30 августа 1992 года в Сан-Паулу. Является воспитанником клуба «Аудакс», но в юности также выступал за обитающих в низших дивизионах «Гуаратингету», «Понте-Прету» и «Боа». В мае 2016 года на правах свободного агента перебрался в «Палмейрас», сверкнув в составе «Аудакса» в чемпионате штата Сан-Паулу, войдя в символическую сборную турнира и будучи признанным лучшим его дебютантом.

В первом же сезоне в стане «Палмейраса» сумел ярко себя показать, проведя 37 матчей (2 гола и 2 асисста) в чемпионате Бразилии, который его команда выиграла. Был одним из ключевых творцов того триумфа, а также получил почетную индивидуальную награду «Серебряный мяч», став лучшим футболистом чемпионата на своей позиции.

В 2017 году провел в чемпионате Бразилии 34 матча, в которых голов не забивал, но отличился все теми же 2 результативными передачами. А вот в текущем первенстве Бразилии в стартовых 9 турах на поле появился лишь один раз, да и то на замену.

На какой позиции он играет?

Че Че является универсальным игроком. Он прекрасно себя чувствует на любой позиции в центре поля, хорошо выполняя обязанности, как классического опорного полузащитника, так и выдвинутого вперед игрока.

Кроме того, бразилец использовался тренерским штабом «Палмейраса» также и на флангах обороны, однако фулбеком в классическом понимании этого термина не является.

Че Че - правша и, несмотря на свой универсализм, тяготеет все же к родному правому флангу. Играя в центре поля, Че Че больше времени проводит чуть правее, максимально сближаясь с правым вингером своей команды.

Какие у него сильные стороны?

Прежде всего, Че Че способен обеспечивать команде максимальную связь между футболистами обороны и игроками атаки. За счет хорошего контроля мяча, видения поля, а также чтения игры, он умеет разгонять атаки, придавая им порой неожиданный для соперников импульс и направление.

 

 

Может охватывать всю центральную зону, но также у него хорошо получается работать на обострение через один (как правило, правый) фланг.

Довольно трудолюбив, выдавая за матч в среднем по 40-50 передач с точностью около 90%. В основном предпочитает короткий пас, но иногда прибегает и к использованию длинных передач, имея в этом компоненте также неплохую статистику по точности (порядка 50-60% длинных пасов Че Че находят своих адресатов).

Неплох Че Че и в игре на оборону. Не гнушается борьбы, хотя в целом единоборства не являются его «коньком». В то же время имеет неплохие показатели по количеству перехватов и отборов мяча. Предпочитает играть «чисто», по причине чего нечасто получает желтые карточки и имеет в среднем по 1,2-1,4 фола за матч.

В чем его слабость?

Главным минусом Че Че является его нестабильность. Если чемпионат Бразилии-2016 он провел великолепно, то уже в следующем году подрастерял изрядную долю шарма в своей игре, а первенство-2018 и вовсе начал в роли резервиста.

Бразильская пресса неоднократно уличала Че Че в откровенном халтурстве на футбольном поле, обвиняя в нежелании отдаваться на максимум. Кроме того, ряд аналитиков и экспертов отмечают, что стиль игры Че Че не вяжется с веяниями современного футбола. Он любит довольно долго владеть мячом, чтобы обдумать все варианты развития атаки и целесообразность перевода мяча в ту или иную зону. По этой причине довольно часто атаки «Палмейраса» в минувшем сезоне глохли уже в момент получения мяча Че Че, а нередко и вовсе приводили к опасным контратакам соперников.

 

 

Также не может похвастаться Че Че и ярким дриблингом. Он довольно нечасто идет в обводки, хотя в основном и делает это успешно. Находясь на подступах к штрафной, предпочитает искать партнеров по команде, чем пробивать самому.

Кому из игроков «Динамо» стоит переживать за место в составе?

В виду универсальности Че Че сказать однозначно, на какой позиции видит потенциального новичка главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич сложно. Однако белорусскому коучу игрок типа Че Че, безусловно, придаст приятной головной боли, так как им можно закрыть сразу несколько позиций, а также держать в тонусе и чувстве конкуренции едва ли не половину футболистов первой команды.

Кроме того, «Динамо» нужна свежая кровь, а потому подписание Че Че способно положительно сказаться на команде в целом. Бразилец может придать «бело-синим» дополнительную скорость и нестандартность в мышлении, разнообразив тем самым командные действия, которые в последнем сезоне довольно серьезно зависели от уровня игры нескольких ключевых исполнителей.

В первую очередь приход Че Че станет дополнительным импульсом для Гармаша и Шапаренко. Первому дадут понять, что он может и потерять место в основе, если вдруг решит снизить к себе требования, а второму - что яркий дебют в команде нужно использовать как точку отсчета к еще более сильной и качественной игре.

Что пишут болельщики «Палмейраса» об уходе Че Че?

Возможно, это выглядит парадоксально, но большинство поклонников «Палмейраса» довольно желанием клуба избавиться от Че Че. Причем если за него удастся выручить порядка 5 миллионов евро, о которых судачит пресса, то эту сделку фаны «зелено-белых» и вовсе готовы назвать одной из лучших за последнее время.

Все дело в нестабильности Че Че, о которой уже говорилось выше. После феноменального дебютного сезона, хавбек сдал и со временем логично оказался не только на скамейке запасных, но и за рамками пристального внимания и поддержки фанатов.

Приведем лишь несколько отзывов фанатов «Палмейраса» на новость о скором переходе Че Че в «Динамо».

TCHEBACOELHO: «Лучше продать его сейчас, прежде чем он обесцениться еще сильнее».

Zigbaldo: «Нужно продать его и поскорее. Игрок, который перестал бороться за мяч, пропускает много проходов соперников из своей зоны, не хочет думать и доставлять мяч в атаку нынешнему «Палмейрасу» не нужен».

Ricardo Gaion: «Думаю, что 5 миллионов евро - это справедливая цена. Он ничего не стоил «Палмейрасу», но в 2016 году очень помог команде. Возможно, тот успех чересчур его ослепил, после чего он так и не смог вновь найти свой футбол».

Guilherme1983: «Пусть идет с Богом! Че Че, спасибо тебе за отличный чемпионат-2016, но сейчас ты просто не хочешь играть. В нынешней команде для тебя больше нет места, ты стал очень медлителен и предсказуем».

Hitiro No Seimei: «Никто не переубедит меня! Че Че - отличный футболист, у него хорошее видение игры и он все еще молод. Каждый молодой футболист нуждается в поддержке. Цена в 5 миллионов евро очень мала за такого игрока. Мы должны научиться ценить своих талантов, потому что во время последнего чемпионства «Палмейраса» Че Че был одним из лучших в нашей команде! Он уже не раз доказывал нам, что способен сверкать и решать исход поединка едва ли не в одиночку».

Впрочем, нет в футболе ничего более непостоянного, чем любовь и отношение к футболистам со стороны фанатов. Сегодня они готовы носить любимца на руках и прощать ему практически все, а завтра - не прочь смешать этого же игрока при первой же серьезной неудаче с различными помоями, опорочив его имя и забыв о прежних достижениях.

Кем станет Че Че для фанатов «Динамо» и какими отзывами они будут оценивать его игру покажет лишь ближайшее будущее. Если, конечно, трансфер все же перейдет из разряда гипотетических в категорию осуществленных...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии
Футбол | 24 апреля 2024, 17:07 0
Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии

Йокогама Маринос выиграл у Ульсан Хюндай полуфинальное матчевое противостояние

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SamojlovS
"Он любит довольно долго владеть мячом, чтобы обдумать все варианты развития атаки".
"Бразилец может придать «бело-синим» дополнительную скорость и нестандартность в мышлении".
Интересно, как можно связать эти два тезиса об игроке...
А точнее - как можно проявить "скорость и нестандартность в мышлении", довольно долго владея мячом и "тормозя" атаки?
ILI4A
ну и смысл покупать такого игрока?
сегодня играю завтра не играю
Андрій Ванчак
Еще один случайный бразилец, типа Клебера, Дуду, Гильерме или Андре, вообщем продолжается порожняк трансферный в исполнении ДК)))
Vitaliy_yatsenko
2017 Че Че також провів дуже сильно. А в 2018 провів 14 матчів в чемпіонаті Штату. І якраз він не перетримує м'яч, грає в дотик завжди. Складність у грі - стиль гри Палмерас. Бо вони при новому тренері, якого призначили в кінці минулого сезону 2017, грають без півзахисту. Стиль гри зараз - гра від оборони, жорсткий відбір і закидання на форварда довгими передачами. У такому футболі дійсно гравцям центру поля важко себе проявити. Вони залишаються без м'яча. Че Че не вписується у бачення нового тренера. Та це не змінює того, що у двох останніх сезонах він був одним із найкращих у своїй команді.
kalush110683
Я не розумію, для чого тут розказувати Андре,Клебер....так не зможе заграти, ДК копанку і молодняком розкатає
Може Зб.Бразилія разом з Фоміним і Койоде кривоногим в наступному чемпіонаті зможе забити в 4-х матчах більше чим один мяч з пенальті?
Navarh
Видел много его игр. Талантлив не спорю, но хрупкий и главное эмоции. Когда уже киевская селекции обратит внимание что у многих латиносов проблемы эмоциональные. Короче не думаю что приживется в Украине. А так в целом удачи ему и Динамо
basiak00
Странный какой то менеджмент, вроде бы и Красников уже работает, а берут Че Че за былые заслуги, хотя свои же фанаты пишут что человек имитирует футбол, а не играет, медлителен в принятии решений, и жаждут избавится от бревна. Рассчитывать на что тогда нужно, что в Динамо у него прям крылья вырастут.. ДК надає крила?
Рафаэль, Мехмеди, тот же Теодорчик.. Тут как раз могут Роналду на банку посадить потому что он не по конспектах Лобановского играет или не вписуеться в стиль команды.
p.s. Надеемся на професиональную чуйку Красникова, если этот Че Че вообще его рук дело
Андрей Деко
Короче говоря очередное черт знает че.
Grey Eminence
Покупает да никак не купит. Спорт юа сказал уже что подписали, официальной инфы нету
Vitaliy Kuzuniy
Хрен его знает, впрочем как и ответ на второй вопрос...
kevin2
Действительно, похоже на случайного кадра. В чем здесь точечная селекция проявляется? Наверное, только Суркис может объяснить
yaarik
- Чё-чё? Суркису - деньги на ветер, а Хацкевичу - головная боль?!
- Да ладно! И деньги не наши, и болеть будет не у нас...
runabout
Очередной трансферный провал! Если конечно переход состоится)
usa
Одни противоречия в статье...не понятно зачем им Че Че? Просто Че Че....Свежая кровь...
lenares85
Такое чувство что там на откатах сидит половина, но человек же не играет, не стабильный, дриблинга и скорости нету если верить материалу, у нас своих звезд хватает, таких, если брать то восходящую звезду или пахаря на поле
scorpio16
" кому стоит бояться " напоминает мне момент , не помню кто из игроков или из бывших игроков ДК рассказывал , приехал футболист , на тренировке первый день -0 , парни думают, ну мол надо время адаптация, проходит месяц , а игрок из себя по-прежнему - 0 ... Я к чему , когда они его в деле увидят ( если там действительно чертиШО ) , от конкуренции и следа не будет, и никто его воспринимать даже не будет)) прочитав статью у меня такое чувство, что Сурок хочет привезти очередного " Гонсалеса " - 90% что он не заиграет у нас , один нестабильный у нас уже есть под 25 номером
Владимир Воха
Очередное тупое приоприобритение Саркиса.Как всегда Суркис в своём репертуаре:у нас своего говна мало так давай притащим его из Бразилии
grebenkin1
и кому єто чудо здесь надо?если судить по статистике-оно никакое вообще Придет.сіграет пару игр и сплавят в аренду куда нибудь
rocky14232
Украинцы перспективные на банку! Лучше бы деньги на тренеров и академии потратили!!!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил