Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 июня 2018, 14:03
9169
18

ЧМ-2018. Почему Франция станет чемпионом мира

Команда Дидье Дешама обладает самым сбалансированным составом среди всех участников Мундиаля

| Обновлено 13 июня 2018, 14:03
9169
18
ЧМ-2018. Почему Франция станет чемпионом мира
Getty Images

Нынешняя сборная Франции не обладает таким нападением, которое есть у Аргентины. У Франции нет такой звездной полузащиты, как у Испании. И даже такой мощной защиты, как у Германии, у французов нет. Но именно «Ле бле» станут чемпионами мира-2018.

Потому что ни у кого из сборных, которые приедут в Россию, не будет такого сбалансированного состава, как у подопечных Дешама. И такой длинной скамейки. К тому же, именно на ЧМ-2018 для этого поколения сборной Франции наступит пик.

***

Весьма уместны параллели и просто ситуативные сравнения со сборной Франции двадцатилетней давности. Тогда, перед домашним чемпионатом мира, французы были одними из претендентов на победу, однако вряд ли главными. Да и тогдашнего рулевого трехцветных Эме Жаке тамошняя пресса критиковала не меньше, чем сейчас Дидье Дешама. Мол, старомодный, упертый и просто занудный. К тому же, были потрясающие бразильцы, сильнейшие по подбору голландцы, очень крепкие Аргентина, Англия, Испания и Италия.

На фоне всех тех соперников у французов чего-то не хватало. Однако если брать в комплексе, а не по отдельным линиям, то именно подопечные Эме Жаке 20 лет назад были самой сбалансированной командой чемпионата мира. Они в итоге и выиграли титул. Да, многие могут возразить, что окромя очень ровного состава у Франции был еще и гениальный Зидан, который выстрелил в самый нужный момент. Это будет правдой. Но только отчасти. В одном из матчей группового турнира он заработал заслуженную дисквалификацию и был вынужден пропустить две игры. Помимо этого, в решающих стадиях плей-офф перед финалом – в четвертьфинале и полуфинале – роль лидеров в той Франции сыграли другие исполнители. Черед геройствовать для Зизу придет позже, в игре финала против Бразилии. Если исходить из логики, а не вкусовщины, то получается, что Зинедин на том чемпионате потрясающе сыграл лишь в одном поединке. Стало быть, его роль в команде на то время вряд ли нужно преувеличивать. Вот на чемпионате мира 2006 года Зидан практически единолично втащил сборную Франции в финал, хотя собственными руками (точнее, головой) и лишил команду титула. Но это, как говорится, немного другая история. В данном случае уместно лишь говорить, что Франция в 1998 году стала лучшей командой мира по той простой причине, что в первую очередь это была команда-звезда, а уже потом команда звезд.

Кстати, этот тренд станет очень модным на Мундиалях в последнее время. Лишь 2002 год в некотором смысле станет исключением из этого правила, поскольку ставшая чемпионом мира Бразилия была уж очень звездной по составу, а ее лидер Роналдо однозначно затмевал тогда всех. Но вспомните, кто становился чемпионом мира позже. Италия, Испания и Германия. Все эти команды по своей сути очень похожи на Францию-1998. Кто-то больше, кто-то меньше, но они схожи в главном: это были команды-звезды, очень ровные и сбалансированные, у которых наступил пик развития.

***

Франция к своему нынешнему статусу шла долго. Пришлось ждать больше десятилетия, когда на смену поколению Зидана пришло поколение Гризманна. К тому же, нынешняя сборная Франции находится в изначально лучшей стартовой позиции накануне Мундиаля, нежели чемпионская команда Жаке двадцать лет назад. Тогда у французов, помимо ровного состава, было лишь одно преимущество над оппонентами – родные стены.

Становление их тогдашней сборной проходило весьма болезненно, по каким-то странным синусоидам. До 1998 года поколение Зидана не блистало ни на чемпионатах мира, ни на континентальным первенствах. Поэтому их победа на домашнем чемпионате мира была достаточно неожиданной. Нынешняя же сборная Франции к российскому Мундиалю подошла, имея за плечами необходимый опыт и ошибок, и, что более важно, достижений. Четыре года назад молодая сборная Франции пробилась в четвертьфинал ЧМ, где проиграла Германии. Спустя два года Франция стала еще сильнее. На домашнем чемпионате Европы эта команда была однозначно одной из лучших. И вышла в финал, где сенсационно уступила Португалии.

Нынешняя Франция, образца 2018 года, еще сильнее той, которая рвала всех на последнем Евро. За эти годы основа французской сборной стала более опытной, зрелой, самодостаточной. Они уже «набили руку», совершили необходимые во всех отношениях ошибки и глупости. Они выросли из «коротких штанишек» просто перспективной команды. Теперь эта команда – гранд. К тому же, нынешняя Франция – очень вариативный коллектив. Особенно в полузащите и атаке. Даже без не вызванного в сборную Бензема и травмированного Пайе. В атаке привыкший играть в два форварда Дешам имеет, как минимум, на двух кандидатов больше – Гризманн, Жиру, Дембеле и Мбаппе, в полузащите пару неприкасаемых в лице Погба и Канте могут одинаково эффективно дополнить Матюиди, Толиссо и Нзонзи.   

***

Несомненным аргументом в пользу успеха Франции является и главный тренер команды. Дешам прошел с этим коллективом все этапы становления. В этой связи французского тренера можно сравнить, разве что, с наставником Бундестим Левом. Мсье Дидье не нужно шарахаться со стороны в сторону, как его аргентинскому коллеге, он имеет непререкаемый авторитет, в отличие от испанского визави, ему не нужно нянчиться со своими инфантильными звездами, как наставнику Бразилии.

У Дешама есть давно выработанный алгоритм, который не только имеет право на жизнь, но правомерность которого подкреплена и результатами. Одним словом, здесь и сейчас Дешам смотрится предпочтительнее почти всех своих коллег. За исключением, как было сказано выше, Лева. Однако, на мой взгляд, под рукой у Дешама более качественный материал, нежели у наставника сборной Германии.  

Еще один плюс в пользу французов – очень слабый подбор конкурентов в группе. Австралия, Перу, Дания, причем именно с датчанами французы сыграют в последнем туре. Стало быть, на этой стадии французы могут себе позволить сыграть в эконом-режиме, сделать какие-то правки на ходу, внести необходимые коррективы, чтобы разбежаться в плей-офф.

И они наверняка «раскочегарятся». Не молодая, но еще не взрослая, очень опытная, но голодная до больших побед очень квалифицированная и очень ровная команда едет в Россию за победой. Франция для этой победы уже созрела. И победа это осознает.

Александр ПАНФИЛОВ

Читайте также: Почему Аргентина выиграет чемпионат мира

Фото Getty Images

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 10
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karaim2011
Это из серии "Почему Аргентина станет чемпионом" и "Почему Бразилия станет чемпионом"?)))
Следующее ожидать:
"Почему сборная Испании станет чемпионом" и "Почему сборная Германии станет чемпионом"?)))
olimpiklion
У французов классная сборная без бЭ. Но уж очень оптимистично написано ,Погба надо снимать "Корону" , много о себе думает.
Mukomol
чекаю статтю "ЧМ-2018. Почему Египет станет чемпионом мира"
digital_summer
Не станет
Libero
Чемпионами становились (берём послевоенное время, хотя можно брать и с конца 60-х - начала 70-х, когда турнир поставили на широкую ногу) всего навсего: ФРГ (1954, 1974, 1990, 2014), Бразилия (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), Аргентина (1978, 1986), Италия (1982, 2006) и по разу Англия (1966), Франция (1998), Испания (2010) и Уругвай в далёком послевоенном 1950 году. В финале играли бедняги-голландцы (3 раза!!!), венгры, шведы... да, по-моему, и всё! И если учесть, что голландцев нет, итальянцев нет, англы (за которых, кстати всё время и болею), испанцы и французы особо не впечатляют, да и, притом, в лучшие годы у них собирался мощный "золотой" состав, то... остаются завсегдатаи финалов и полуфиналов - немцы, бразильцы да аргентинцы, итальянцы (их нет), и то, если пути этих команд не пересекутся случайно в 1/8-й или 1/4-й. Если бы были итальянцы, можно было бы надеяться, что они на хромой козе (как обычно, иначе они не умеют) доковыляют до финала, а так остаётся надеяться, что либо нового чемпиона не появится (90%), либо появиться (10%) - как это случалось 1 раз приблизительно в 12 лет. Почему приблизительно в 12 лет? 1954 - ФРГ (1-й раз), 1966 - Англия, 1978 - Аргентина (1-й раз), 1988 - год чемпионата Европы (а не мира) - в финале Голландия - СССР, обе команды играли мощно ан протяжении 2-х лет, были в расцвете их игроки и обе, в принципе, могли претендовать на победу в Кубке мира, особенно голландцы, которые и стали чемпионами Европы, 1998 - Франция, 2010 - Испания. Но поскольку промежуток в 12 лет не прошёл, ставлю на то, что нового чемпиона не будет, а будет старый, и будет из Европы, и будут немцы!
Eurospring
Пачіму раісся нє станєт чімпіонам
mafiozi250
У Франции атака самая сильная , ни у одной сборной нет такого кол-ва топовых игроков в атаке:Гризманн,Ляказетт,Мбаппе,Дембеле,Лемар,Фекир,Мартиаль,Коман
Юрий Алпатов
Эта сборная помешана на бабле, как можно сравнивать с супер сборной Эме Жаке в которой играли Блан Пети Десаи Зидан Дешам Джоркаеф Лизаразю Анри. С этими мажорами. Могу выделить Гризмана Юмтити Варана. Погба Канте Дембеле все нестабильные.
Смешной ей богу.
hijacking
не понимаю скепсис в комментариях, Франция щас по составу сильнее всех. Игра тоже не отстает.
Да и вопще Франция во все временя была топом, просто щас именно, очень большой выбор исполнителей.
stoyura
Хто б невигра чс він буде не повноцінним чемпіоном, так як чемпіонат у рашці-парашці це абсурдно і недоречно!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yanatr
Грёбаный мерседес по любому всех переедет, тем более, что феррари на этих перегонах не участвует.
Vel Azazelo
Могу ответить автору одно, и даже заложиться - Франции не будет в четверке лучших команд.
fnick
Защита быть сбоить, это Франция...
Omega78
Франция в 98 году была крутой! Вряд ли нынешей Франции по силам будет пробиться даже в 1/2 финала.