Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2018, 19:28
13924
21

Почему Йоахим Лёв не взял Лероя Сане на чемпионат мира

Юный немецкий талант не так хорош в сборной, как на клубном уровне

| Обновлено 04 июня 2018, 19:28
13924
21
Почему Йоахим Лёв не взял Лероя Сане на чемпионат мира
Getty Images. Лерой Сане
Вряд ли ожидалось, что объявление главным тренером сборной Германии Йоахимом Лёвом финальной заявки из игроков, которые вскоре отправятся на финальную часть чемпионата мира 2018 года в Россию, вызовет какой-либо резонанс. Отсутствие среди 23-х избранных вратарь Бернда Лено, защитника Джонатана Та и нападающего Нильса Петерсена читалось и вряд ли удивило футбольную общественность. 
 
Другое дело – один из самых обсуждаемых талантов Старого Света и новоиспеченный чемпион Англии. Вингеру «Манчестер Сити» Лерою Сане сенсационно не нашлось места в стане «манншафта». Человеку, который отметился суммарно 33 голами и ассистами в самой сильной лиге мира в сезоне 2017/2018! Лишь Томас Мюллер из «Баварии» и Тимо Вернер из «Лейпцига» забивали больше Сане в текущей кампании, и ни один игрок «Бундестима» даже рядом не стоял с 22-летним вингером по количеству голевых передач (19 за «Сити» во всех соревнованиях).
 
Сане действительно провел выдающийся сезон на клубном уровне и по достоинству был признан лучшим молодым игроком АПЛ. С десятью точными ударами он вошел в топ-20 бомбардирского рейтинга, ему не хватило всего двух передач, чтобы обогнать Кевина де Брюйне и выиграть гонку диспетчеров Премьер-лиги (15). Для сравнения: «десятка» «Арсенала» Месут Озил пополнил свой актив 5 голами и 14 ассистами, игру «канониров» с начала 2018 года не критиковал только ленивый, а в манере поведения Озила на поле ничего не изменилось – он по-прежнему создает дополнительную головную боль для партнеров по полузащите (как в «Арсенале», так и в сборной Германии), когда находится без мяча, ибо упорно не идет в отбор.
 
Озила не поменять, Лёв это прекрасно понимает, и, как бы странно это ни звучало, строит командную игру с функциями различных исполнителей относительно того же Месута. Которого считает ключевым игроком, способным сделать разницу в больших матчах. Лишнее тому доказательство – 84 ключевых передачи в матчах чемпионата за «пушкарей» против 58 у Сане. 

 
Можно не сомневаться, что 58-летнему специалисту это решение действительно далось нелегко. Йоги вновь поступил вопреки общественному мнению, как это уже было двумя годами ранее в преддверии чемпионата Европы 2016 года во Франции. Тогда наставник чемпионов мира оставил за бортом континентального первенства Марко Ройса, страдавшего от травм, но отчаянно пытавшегося вернуться в «бундестим», учитывая пропущенный в 2014-м мировой форум в Бразилии. И именно тогда доверие Лёва заслужил на тот момент лишь подающий большие надежды Сане, отыгравший тогда на полях Галлии всего 11 минут. Германия не сумела стать сильнейшей в Европе, Сане переехал из «Шальке» в «Ман Сити» и сумел покорить сердца фанов «небесно-голубых», а Ройс, вернувшись весной после 260 дней пребывания в лазарете в основу «Дортмунда», забил 7 мячей в 11 встречах и делает очередную попытку стать чемпионом мира. Учитывая возраст, а Ройсу уже 29, вполне вероятно, что последнюю в профессиональной карьере.
 
Кто будет играть за «манншафт» вместо Сане на чемпионате мира в России? При условии использования Ройса на левом фланге атаки, более глубоко по бровке будет располагаться Юлиан Брандт, хавбек леверкузенского «Байера», который завершил сезон 2017/2018 с 12 голами и 7 результативными передачами. По уверению тренера, Брандт более дисциплинирован при оборонительных действиях команды, а атаковать в этом направлении в сборной и так есть кому, явно ссылаясь на присутствующих в списке 23-х Ройса и Юлиана Дракслера из ПСЖ.

 
«Лерой – большой талант. Он вернется к нам в сентябре, когда Германия будет играть в матчах Лиги Наций. Мое решение – как фотофиниш на стометровке», - сообщил Лёв в интервью прессе, отметив, что все могло сложиться для вингера «Ман Сити» совсем иначе. 

 
Можно только представить, насколько молодой проспект немецкой сборной разочарован итоговым решением своего тренера, особенно учитывая наличие в финальной заявке Мануэля Нойера. Голкипер «Баварии» отсутствовал на поле с сентября прошлого года и успел провести лишь одну официальную игру за этот период – товарищескую встречу сборных Германии и Австрии в минувшую субботу. Или Себастьяна Руди, фактически пятой опции Лёва в центре поля после Тони Кроса, Леона Горетцки, Сами Хедиры и Илкая Гюндогана, стопроцентного резервиста, который имеет все шансы поехать на соревнования в качестве туриста.
 
С другой стороны, «Ман Сити» - не сборная Германии. Единственное результативное полезное действие, которым запомнился Сане в течение своих 12 поединков за «бундестим», стала всего одна голевая передача. В домашнем матче отбора ЧМ-2018 с Азербайджаном, который уже не имел никакого турнирного значения. А ведь лучший молодой футболист АПЛ принимал участие в шести из последних семи играх немецкой команды в рамках подготовки к мировому первенству. И, видимо, по итогам этих выступлений и было принято решение отказаться от его услуг на Мундиале.
 
Так что Сане не проигрывал конкуренцию Ройсу или Брандту в сборной. Лерой стал жертвой командного баланса Лёва, когда каждая позиция укомплектована как минимум двумя высококлассными исполнителями. Которые уже назубок знают все требования тренерского штаба, составляют на поле целостную игровую систему и уже успели внести свой вклад в успехи «манншафта» на пути в Россию. У Сане же еще все впереди. Игроки его типа привыкли играть первую скрипку на футбольном поле. В нынешней немецкой команде пока что это не представляется возможным.
 
Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dmitriy Savelyev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
runabout
Хороший анализ! Только представьте себе силу манншафта, если такой игрок вне заявки!!! Вперед ко второму золоту подряд!!!
scorpio16
Немцы народ расчётливый , если решили значит на то есть причина, может именно в эту модель он не вклинивается + да на самом деле , атаковать есть кому в Маншафт , а вот держать оборону ... В любом случае , если Германия провалится , то про Сане будут все немецкие таблоиды писать, но если покажут хороший результат, то за него никто даже заикаться не будет . Сане молодой у него все впереди, тем более сейчас плавно в Германии идёт смена поколений и на следующем мундиале будет основным игроком ( и на Европу попадет )
vovadocent
Блін, Руді, Ґомес, Дракслер баночник - ці за які заслуги? Дуже шкода пацана. А може то його морально зламає і він вже ніфіга більше не покаже. Я б забив після прольоту мимо ЧС в якійсь третьосортній Лізі Націй надриватись.
vovadocent
Замість 3-х опорників взяв би краще хлопця-торпеду, щоб мати більш варіативну атаку. А то буде як Баварія з Реалом - атакуй не атакуй.., а забити нема кому
Lawyer
З гравців, які не їдуть на мундіаль через рішення тренера, можна зробити команду, яка може би і виграла цей чемп ;)
melhisidek777
У Лева теперь один путь - это выиграть чемп, или хотя бы выйти в финал и закрыть рот хейтерам, в любом другом случае его сравняют с асфальтом, и никто уже не будет задаваться вопросом: "А как бы сыграли немцы с Сане".....
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wermut
Він його не взяв, аби в цьому чемпі виграла Аргентина))) просто ходять слухи, що він колекціонує м'ячики, золоті. А в Мессі їх як на городі помідорів, ось і домовились))))
Maradona
Кто такой нафиг Брант? Что такого выиграл в этом сезоне Ройс?
Лев оказался мудилом редкостным!
А так хотелось понаблюдать Сане на мундиале! Парень был одним из лучших в АПЛ!
Руслан Шевченко
Так бы у нас Шева думал бы. Например, Селезнев на клубном уровне забил больше ста голов, а в СБУ, когда-никогда. Сборная не его, как например в свое время Воронин.
KIEWADIM
Думаю таки провтык главнооо тренера. Сане топ однозначно
busey
Потому что имя и фамилия у него не немецкие!
Patriot  UA
значить у німців буде 11 РОБОКОПІВ. тільки це на жаль 3-4 МІСЦЕ.
Віктор
а 24ым его было нельзя взять? Или только 23 игрока сборной едут на соревнования?
luklik
Он просто подумал, что Адя бьІ его не похвалил... )
Guti
Испания возьмет ЧМ скриньте
Andriy Kulyk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yanatr
Лёв поц! Сане может играть на любой позиции! И мобильнее Мюлера на порядок!
Тут, что то другое!? Может он Лёву не дал