Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 05 июня 2018, 11:42
13120
21

Роман Зозуля: украинский лев в Испании

Как и почему Зозуля неожиданно прижился в «Альбасете» после скандала в «Райо Вальекано»

| Обновлено 05 июня 2018, 11:42
13120
21
Роман Зозуля: украинский лев в Испании
Getty images. Роман Зозуля

Роман Зозуля почти всегда был колоритной фигурой в украинском футболе. Таким он сделал себя сам благодаря игре, характеру и высказываниям в прессе. Он никогда не искал для себя авторитетов, стараясь двигаться по своему пути. И этого Зозуля также ни от кого не скрывал, однажды открыто заявив прессе: «Думаю, не должно быть авторитетов. Нужно быть самим собой. Только тогда можно стать личностью».

Переезд в Испанию еще больше утвердил во мнении, что Зозуля действительно является личностью. Сильной, самодостаточной, авторитетной. Первый легионерский сезон в «Бетисе» стал для Романа периодом самых настоящих мытарств. Форвард практически не играл, а трансферная эпопея вокруг «Райо Вальекано» и вовсе принесла ему немало проблем. Когда против перехода Зозули массово выступили ультрас «пчел», форвард дал понять - его лично это ни капли не пугает и он готов продолжать делать свою работу. Роман боялся лишь за безопасность своей семьи, а за себя лично был готов постоять. Однако руководство мадридского клуба решило не ввязываться в войну против радикально настроенных в отношении Зозули собственных фанов. Трансфер не состоялся, а Зозуля остался у разбитого корыта.

Летом 2017-го «Бетис» старался трудоустроить украинского форварда хоть куда-то, но по каким-то причинам сделать это у севильского клуба не получилось. В начале сентября Роман получил статус свободного агента и спустя несколько дней довольно неожиданно для многих оказался в скромном «Альбасете», выступающим в Сегунде. Так совпало, что этот союз был нужен и футболисту, и клубу. Игроку нужно было место, где он бы смог заявить о себе и подтвердить свой класс и уровень, а «Альбасете» остро нуждался в лидере атак.

Уже в дебютном матче против «Луго» Зозуле до крови разбили голову, однако украинец, вышедший на поле на замену на 55-й минуте, продемонстрировал характер и матч доиграл. После игры Роман в шутливой манере, комментируя случившееся, подчеркнул, что ничего страшного в подобном не видит: «Все хорошо, небольшая царапина, степлером заделали».

После этого стало ясно - Зозуля настроен серьезно, он будет делать все, чтобы его вновь воспринимали как серьезного футболиста, а не как участника скандала вокруг несостоявшегося трансфера в «Райо Вальекано». В 5-м туре Сегунды Роман отличился дебютным голом за «Альбасете», прервав на тот момент свою затянувшуюся на 16 месяцев безголевую серию. Тот мяч не спас команду украинца от поражения от «Химнастика» из Таррагоны (1:3), однако по итогам тура именно Зозуля стал единственным игроком своей команды, который попал в символическую сборную игрового дня.

Сентябрь 2017-го вообще выдался удачным для Зозули. Он провел всего два матча за новую команду, отличившись 2 голами и 1 результативной передачей. Это позволило украинцу с ходу получить звание лучшего игрока своей команды по итогам месяца. Безусловно, лучшего начала карьеры в новом клубе тяжело себе было и представить.

Но лучший период был только впереди. В ноябре и начале декабря Зозуля предстал в образе бесшабашного урагана, угрожающего защитным построениям соперников «Альбасете». В четырех матчах украинец записал на свой счет 4 гола и 1 результативную передачу, а скромный «Альбасете» смог набрать 8 очков. Логично, что Роман еще раз был номинирован в команду тура , а также был назван лучшим игроком «Альбасете» по итогам ноября.

Такой успех не остался незамеченным в футбольном мире. В зимнее трансферное окно поползли слухи о вероятном уходе Зозули из «Альбасете». Еще в декабре появились сплетни про интерес со стороны представителя Примеры «Алавеса», а затем и информация про желание подписать украинского форварда от клуба из Германии. Причем «Альбасете» трижды отказывал немецкому представителю, дав понять, что отпустит своего форварда лишь при активации клаусулы, составляющей 10 миллионов евро.

Зозуля сам не горел желанием менять команду, тем более, что в «Альбасете» у него все получалось. Но вторая часть сезона выдалась не столь успешной. Украинский форвард еще в начале февраля получил травму лодыжки в поединке против «Химнастика», от которой оправиться смог лишь к концу марта. Сразу же вернуть форму и продолжать забивать Зозуле не удалось. Свой первый гол после восстановления Роман провел лишь 12 мая, забив «Вальядолиду» (2:3).

Концовка сезона для «Альбасете» получилась очень сложной и напряженной. Команда выдала 11-матчевую безвыигрышную серию (6 ничьих и 5 поражений) и лишь в последнем туре спаслась от вылета из турнира. Зозуля же добавил в свой актив еще один забитый мяч, которым он отличился 20 мая в ворота «Сарагосы» в абсолютно провальном для его команды матче, проигранном по всем статьям - 1:4.

Впрочем, руководство «Альбасете» и фанаты клуба Зозулей довольны. Последние даже посвятили украинцу специальную песню, в которой говорится, что «Альбасете» стал для Романа домом, а потому покидать клуб ему не стоит.

Понять фанатов «Альбасете» несложно. Даже несмотря на довольно скомканный сезон, Зозуля стал лучшим бомбардиром своей команды, отличившись 9 голами в рамках Сегунды. Кроме того, к ним украинец добавил и 2 ассиста, что является третьим показателем в сезоне для футболистов «Альбасете». Не остались в стороне и другие показатели, по которым у Зозули также набралась весьма качественная статистическая картинка.

В частности, можно отметить высокий процент ударов, приходящихся в створ ворот соперников, а также хороший процент отборов и подборов мяча в исполнении Зозули, произведенных на половине поля соперника.

Осталось «фишкой» Зозули и довольно солидное, как для игрока его амплуа, количество единоборств. Их в среднем за матч Роман в рамках Сегунды-2017/18 набирал по 40. Также украинский форвард не гнушался довольно часто идти в верховую борьбу, несмотря на не самый высокий рост (175 см).

Отметим, что по числу единоборств Зозуля в Испании заметно прибавил в сравнении со своими же показателями времен выступлений в украинской Премьер-лиге за «Днепр». Так, в сезоне-2015/16, ставшем к текущему моменту последним для Зозули на украинской земле, Роман в среднем вступал в единоборства 29 раз за матч с 34% их успешности. Также улучшил форвард и свою статистику ударов по воротам и проценту их точности, ведь в УПЛ во всем том же сезоне-2015/16 Зозуля наносил в среднем лишь 1,4 удара за матч, из которых только 43% летели в створ ворот соперника.

Второй год в Испании дал Роману Зозуле шанс доказать, что на него не просто так обратили внимание из-за границы. Украинец, переживший немало потрясений во время своего дебютного сезона на Пиренеях, с честью выдержал все испытания и доказал, что способен быть лидером на поле и вне его. Такие испытания, безусловно, еще больше закаляют характер, с которым проблем у Зозули не было и раньше.

Конечно, найдется немало скептиков, отмечающих, что добиваться успеха на уровне одного из аутсайдеров Сегунды - то еще достижение, однако сам Зозуля, ранее самостоятельно решивший приостановить карьеру в сборной Украины, дает понять, что списывать его со счетов очень рано. Он настроен бороться, доказывать и побеждать, сохраняя колоссальную мотивацию в каждом матче. Кто знает, быть может, именно такого нападающего и не хватает нынешней команде Андрея Шевченко...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
СЕРГЕЙ КАКУН
Зозуля молодец что пошёл в Альбасете и тем самым реанимировал свою карьеру, а там себя уже проявил и быть может пойдет на повышение в Ла Лигу .
Mukomol
В одних є бажання і мотивація грати за збірну, але немає належної майстерності.
Хоча за майстерністю він не буде гірший за того ж Коваленка.
В інших є майстерність, але завжди черговий понос, коли збірна грає.
Цікаво що краще для команди ?
bambarbiya11
Прочитал статью, спасибо. Интересно посмотреть будет следующий сезон.
Выше отписавшим критикам скажу: за то что вы там по написывали вам бы ЭЭЭбало начистить, диванные експерты хреновы...
Забыли уже как в первом матче с французами он отыграл, забыли сколько он помогал ребятам??? Каждый из вас и 1% не добились в футболе чего достиг он, что высделали в этой жизни для страны. Так какого хрена свой поганый рот открываете в его сторону???????
Vitaly Zhalybin
я думал он карьеру закончил уже
killiastorm
[quote rokkino, 05.06.2018 10:22]И зачем нам эта инфа?
може щоб вату потролити?
Евгений Семыкин
Статья хорошая, информативная и постоянно держит в напряжении: заказуха или нет ) Но последняя фраза снимает все сомнения )
Omen
Да дном постоянно был этот Зозуля, пару раз был выстрелил, но раз в году и палка стреляет...
y-grec
Хм... А ведь в испанском "Z" читается как [s]. Это что же получается, они его "Сосулья" называют?
Vladislav Budyachenko
Украинский лес в Испании
nesenyk
Впервые слышу чтоб кукушку львом называли,впрочем для болельщиков дырявых сойдет.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил