Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сумасшедшая ночь

За последний день трансферного окна клубы НХЛ оформили 25 сделок, в которых были задействованы 45 хоккеистов

Ясно, что не все игроки, которые перед дэдлайном сменили место работы, относятся к числу «звезд» лиги, но и без громких переходов, понятное дело, не обошлось. Все началось с того, что руководство «Колорадо» во вторник подписало до конца сезона контракт с Петером Форсбергом. За время, которое осталось до окончания регулярного первенства, 34-летний шведский форвард заработает около 1 миллиона долларов. А дальше его зарплата будет зависеть от того, попадет ли «Эвеланш» в плей-офф (после сыгранных матчей «Колорадо» делит с «Нэшвиллом» 8-9 места в Западной конференции).

Отметим, что в составе «Колорадо» Форсберг дважды выигрывал Кубок Стенли, становился лучшим бомбардиром и самым полезным игроком регулярного чемпионата. «Признаюсь, что у меня остались отличные воспоминания о времени, проведенном в Денвере, - заявил Форсберг. - Я рад, что могу помочь «Колорадо». Я чувствую себя хорошо и уверен, что мы сможем попасть в плей-офф». Остается только добавить, что свой последний матч в НХЛ швед сыграл 20 апреля 2007 года, когда «Нэшвилл», цвета которого защищал Форсберг, проиграл последний матч в серии первого раунда плей-офф с «Сан-Хосе».

Автором второй сенсации предпоследнего дня, когда в НХЛ еще были разрешены обмены, стала «Тампа-Бэй», которая вместо, казалось, неизбежного обмена Дэна Бойла подписала со своим лучшим защитником новый шестилетний контракт на 40 миллионов долларов. После этого стало ясно, что «Молнии» постараются расстаться с 33-летним форвардом Вацлавом Проспалом, который летом станет неограниченно свободным агентом. Спор за одного из лучших игроков из числа тех, кто мог зимой сменить место работы, выиграла «Филадельфия». «Летчики» отдали за Проспала защитника Александра Пикара, который последнее время выступал в АХЛ, и один из выборов на драфте-2009.

А потом настал последний день перед дэдлайном. В среду состоялись 25 всевозможных сделок между командами НХЛ, в которых были задействованы 45 игроков. Выделим только самые громкие трейды. Как и ожидалось, Мариан Хосса покинул «Атланту». Вместе с Паскалем Дюпуа словацкий форвард отправился в «Питтсбург» в обмен на Колби Армстронга, Эрика Кристенсена, перспективного, но не имеющего опыта выступлений в НХЛ Анджело Эспозито и выбор в первом раунде ближайшего драфта.

Работу по обновлению состава продолжило руководство «Тампы-Бэй». «Молнии» отправили в «Даллас» центрфорварда Брэда Ричардса и голкипера Йохана Холмквиста, чтобы получить Юсси Йокинена, Джеффа Халперна и Майка Смита, который наверняка станет основным голкипером в новой команде. Один из самых результативных защитников лиги Брайан Кэмпбелл, так и не договорившись о подписании нового контракта с «Баффало», отправился в «Сан-Хосе». В качестве компенсации «Акулы» отдали молодого форварда Стива Бернье и несколько выборов на драфтах.

Несколько интересных приобретений сделал «Вашингтон», для которого попадание в плей-офф давно стало жизненной необходимостью. Новичками столичной команды стали голкипер «Монреаля» Кристобаль Юэ, центрфорвард «Коламбуса» Сергей Федоров и силовой форвард «Ванкувера» Мэтт Кук. Чтобы получить этих хоккеистов, «Кэпиталс» пришлось расстаться с Мэттом Петтинджером, мало кому известным Тедом Рутом и несколькими выборами на «ярмарках» молодых талантов.

«Колорадо» вслед за Петером Форсбергом вернуло в Денвер еще одного старого знакомого - защитника Адама Фута, который последнее время выступал за «Коламбус». За него «Эвеланш» отдали пару выборов на ближайших драфтах. Чтобы укрепить оборону, «Колорадо» выменял у «Флориды» Руслана Салея, отдав в качестве компенсации Карлиса Скрастиньша. Белорус не смог вовремя прилететь в Калгари, а вот Фут успел подъехать на игру с «Флеймз», появившись на скамейке запасных в конце первого периода, и помог Робину Регеру забить первый за карьеру гол в меньшинстве.

Цифры и факты
«Филадельфия» прервала серию из 10 поражений кряду.
Голкипер «Чикаго» Патрик Лалим провел 35-й «сухой» матч в карьере, Веса Тоскала из «Торонто» - 11-й, а Тим Томас из «Бостона» - шестой.
Результативная серия «Нью-Джерси» составляет 9 поединков. «Рейнджерс» и «Ванкувер» набирали очки в семи последних матчах, а «Бостон» - в шести.
Защитник «Оттавы» Люк Ричардсон провел 1 400-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а Брайан Маккейб из «Торонто» - 900-й.
«Оттава» впервые с ноября 2000 года в двух матчах кряду не смогла забросить ни одной шайбы.
Поединок с «Оттавой» стал 300-м в карьере главного тренера «Бостона» Клода Жюльена.
«Эдмонтон» установил новый рекорд лиги, одержав 13-ю за сезон победу в серии буллитов.
       
Дмитрий КУШНИРОВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.