Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15603
25

ШОВКОВСКИЙ: В 2013 Суркис запретил выражать мысли по разгону студентов

Экс-вратарь рассказал о запрете старшего брата президента «Динамо» комментировать события на Майдане

ШОВКОВСКИЙ: В 2013 Суркис запретил выражать мысли по разгону студентов
ФК Динамо Киев. Александр Шовковский
Бывший голкипер киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский в своей книге написал о том, как вице-президент УЕФА и старший брат президента киевского клуба Игоря Суркиса Григорий Суркис раскритиковал пост вратаря в фейсбуке о разгоне митинга студентов против Виктора Януковича на Майдане в 2013 году.
 
«Когда прочитал новости о разгоне студентов, я не смог дозвониться сыну, который тогда жил в Михайловском переулке. После этого на своей странице в фейсбуке я разместил пост о том, что как гражданин и представитель народа (а значит, сам народ) имею право на свою точку зрения, а потому никто не имеет права закрывать мне рот. Поэтому иду в парк Тараса Шевченко, чтобы продемонстрировать свою позицию. 
 
Потом увидел, что кроме полусотни пропущенных звонков, появилось миллион сообщений. Большинство звонков было от руководства клуба, сообщений – от близких мне ребят. Еще был номер и просьба позвонить по нему в любое время суток. Я набрал его и вышел на разговор с Григорием Суркисом. 
 
Очень жесткий, очень долгий, очень предметный разговор о том, что я как капитан «Динамо» ни в коем случае не имею права вот так выражать свои мысли и идеи. И что, тем более как киевлянин, как известный футболист, который для многих является кумиром и объектом для подражания, я не могу себе позволить высказываться в таком ключе. 
 
Мы тогда долго спорили. Я пытался искать аргументы и отстаивать свою позицию. Разговор получился бесконечным, мы вспомнили тогда фактически всю мою биографию с того мгновения, как я пришел в «Динамо». Но в моем посте не было ни слова пафоса: я полностью поддерживал ценности, во имя которых тогда вышли студенты. 
 
Дал слово – держи его. Если пообещал что-то сделать, доведи обещанное до конца. В конечном итоге я не отступил. Но тот жесткий разговор с Григорием Суркисом, а потом на следующий день и с Игорем Суркисом, которому я также пытался объяснить, что чувствую и почему так написал, все еще лежал на душе тяжелым грузом. 
 
Игорь Михайлович сказал, что у него ко мне как у президента «Динамо» нет никаких вопросов. Но именно в ту ночь у меня в волосах появилась не одна седая прядь: поседеть за ночь – отнюдь не метафора», – написал Шовковский в своей книге.
 
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
leo7711
а потом, спустя буквально полгода, президент
Суркис начал активно продвигать тему про патриотов-болельщиков, символику АТО,волю народа и т.д.
какие же все они мрази. Что суркисы, что рыжий, вся эта жидовня,рулящая футболом
LAZIO
Не знаю...можливо автор статті даремно виклав даний матеріал на сайті..тут і без цього срачу вистачає....але оскільки тема порушена, то хочу вам коментуючі висловити свою думку з приводу цього...
Олександер в першу чергу громадянин України, який має свою громадянську позицію і має на неї право точки зору... він її висловив..і висловив чітко і головне правильно... далі..щодо " спорт поза політикою".. ну впершу чергу потрібно сказати про тих, хто за Законом точно має бути поза її межами...Поліція, суд, СБУ , ПРОКУРАТУРА і інші силові та правоохоронні органи....а тепер глибоко-правдиво : ВОНИ, у нас,- поза межами політики????
З моральної - церква!! Теж " внє політіки"???!!!
Політика і спорт - вони опосередковано залежні один від одного..але не на пряму...
Та тут питання не про те...Політики би тут не було, якщо би СаШо виклав свою думку і Сурок би на це ніяк не відреагував... це би була громадська свідома позиція зірки українського футболу... так само як підтримали тоді Майдан зірки музики, кіно і т.д.і т.п. а так Заборона чи критика з боку керівництва клубу сама по собі породила 100% політизований підтекст даної ситуації...от і все...
...p.s. Якщо Сашко ШОВКОВСЬКИЙ і справді так вчинив - він молодець..він наш...він просто українець, який любить свою сім'ю...свій клуб і свою Україну!!!!
avtv4444
Партия Медведчука и Суркисов СДПУо поддержит на президентских выборах Симоненко. 17.10.2009г. Это те с.ки которые не лезут в политику. При всем уважении к киевскому Динамо.
ctrag-o9
Сукисы вылизывали всем президентам начиная с Кравчука и кончая Порошенко. Они и ху#лу лизнут если им выгодно будет. Одним словом - г н и д ы. За шд не болею,ахмед - не многим лучше.
Vladislav Pohily
Даже не удивлен. Если хочешь удержать свои "нажитые не посильным трудом" капиталы, должен поддерживать или хотя бы быть нейтральным к действующей власти. Иначе со своим бизнесом можешь попрощаться. Даже если ты относительно честный человек найдут к чему при копаться, а на наших олигархах клейма негде ставить. При желании власть может перекрыть кислород любому из них. Была бы воля. Явный пример Коломойский и Ахметов. Не думаю, что второй честнее первого и наоборот. Но один загнанный за плинтус, дальше некуда, а второй продолжает приумножать свои активы через Роттердам+ и прочие не совсем прозрачные схемы.
babulia75
суркісня такі самі сепари як і ахмєт
Поручик Ржевский
Анекдот про Брежнева помните?
Давайте его расскажем на новый лад.
Итак, через 20 лет сын спрашивает:
- Папа, а кто такие Суркисы?
- Суркисы?!!! Та, это мелкие футбольные деятели эпохи Александра Шовковского.
Avs
Кличко Володя і той "окумився" у шуфрича з оксаною марченко(вона ж мудведчук-куми путіна).!!!
Ssssyab
Геніальний воротар.Всі коментарі відстой,говоріть про спорт бо він поза політикою.
Владимир Копяк
Ну, хорошо хоть не прибили за углом, в этом есть некий позитив. А ведь могли... А все эти песни некоторых далеких от спорта, о том, что спорт вне политики, говорят о том, что народ у нас далек от реалий жизни, лет так на 120, это когда вынашивалась мысль о возрождении современных ОИ, вот тогда там еще политикой не пахло... А наивные все пытаются отделить мух от котлет...
Макс Андриевский
Миллион сообщений - бедный телефон, как он выдержал такой напор.
MacGyver
Вышел и вышел... Шокирующим было совсем другое высказывание: "Думаю, Тарасу (Степаненко) стоило подумать о своей безопасности, так как он теперь проживает в городе Киеве. Не исключено, что болельщики не захотят ему прощать подобного рода действия."
Servicant
o-nik, кто-то пошел за деньги, а кто-то просто по глупости, не знаю даже, что хуже. "На дурака не нужен нож". Вроде бы просто детская песенка, но она про украинцев:
http://kvaclub.ru/babyclub/bsong/bazilio/
Что касается статьи, то дело в том, что публичным людям вообще стоит быть осторожными в своих высказываниях, т.к. их мнение имеет вес и они могут повлиять на ситуацию, дестабилизировав ее. Поэтому лучше вообще воздерживаться от активной поддержки одной из сторон во время раскола общества, чтобы не раскалывать его еще больше. Думаю, именно это и пытались объяснить Александру Суркисы. Я не являюсь сторонником Суркисов, но в данном случае их понимаю. А вот для СаШо сейчас об этом говорить - это уже не гражданская позиция, а просто попытка срубить бабла на скандалах, ничем не рискуя. Он еще может написать, что Суркисы сексуально его домогались. Вообще книгу раскупят.
Меня, конечно, заминусуют, но дешевая популярность мне не нужна, это не интересно.
dubrovski74
СаШо хороший вратарь, легенда Динамо, уйдя из футбола, хорошо пиарится. То бывшая теща стреляет, теперь на Суркисах. .
А где сам СаШо сейчас?
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cucumber
то что Суркис - сепар я западозрил, когда Динамо Киев не поехало в Мариуполь.
studios057
Что-то не видно у тебя седых прядей...
verity12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tramp2017
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tramp2017
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил