Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 июня 2018, 09:17
11320
9

Поражение Радченко, триумф Черкашина и унижение Головащенко

Юрий Нестеренко рассказывает о наиболее интересных боях, которые состоялись в этот уик-энд

| Обновлено 03 июня 2018, 09:17
11320
9
Поражение Радченко, триумф Черкашина и унижение Головащенко
online.ua. Cергей Радченко

«Arena Hall», Легианово, Польша

В польском городе Легианово, на арене «Arena Hall», на карте промоутерской компании Томаша Бабилонськи - «Babilon Promotion», файткарт открыл 28-летний крузер Сергей Жука в поединке против 22-летнего Павела Зоховски.

Поединок был довольно странным именно со стороны Сергея, который очень хорошо и плотно действовал, как одиночными ударами, так и комбинациями, но… вместо того, чтобы добить соперника или не давать ему отдыхать. Постоянно раздергивая и атакуя, Сергей терял интерес к сопернику и давал Павелу не только отдышаться, но и находить силы для ответных атак. Но все равно: результат поединка можно считать несправедливым. Двое судей дали ничью, когда третий судья был уверен в победе Сергея 39-37. На моей карте Сергей уверенно победил: 39-37.

Сергей получил полную строку в своем рекордсе: 1-1-1, а Павела увели от второго поражения подряд: 0-1-1.

Во втором поединке ивента 29-летний Алексей Жук (1-0) преподал хороший урок бокса 20-летнему дебютанту Пиотру Грухале.

Пиотр начал поединок мощно и… бестолково. Вкладываясь в серии ударов, а также стараясь вложиться с дистанции, он устал уже в середине первого раунда. Алексей, пропустив пару неприятных ударов, но отработав вполне прилично в защите, смог в оставшуюся минуту насовать Грухале целую кучу двоек, боковых и апперкотов, сведя раунд к ничьей на моей карте. В последующих трех раундах, преимущество Алексея было полным. Потерявший скорость и возможность влетать на ближнюю дистанцию Грухала, пропускал навстречу, а если и сваливался в клинч, то тут его ожидали весьма звонкие удары Жука сбоку по голове и корпусу, а также апперкоты.

В концовке боя Пиотр попробовал было вспыхнуть атакой с лаки-панчем, но класс и опыт Алексея не позволили ему получить свой шанс на победу.

Судьи, по крайней мере двое из них, действительно видели поединок, дав победу Алексею со счетом 39-37, когда третий, который, скорее всего, смотрел только первый раунд, отдал победу Пиотру с таким же счетом. Мои польские коллеги назвали это решение – идиотским.

В легком весе 24-летний Юрий Чумак вышел для шести раундов против 26-летнего Рафаля Глабовського. К сожалению, но Юрий, взяв на себя работу вторым номером, из бойца ведущего тонкую тактическую игру, превратился в боксера, который постоянно пропускал удары Рафаля с дистанции, а затем и позволял ему пройти, для нанесения серий и комбинаций, и на ближней дистанции. В эпизодах казалось, что Юрий легко может перехватить ситуацию в ринге, но этого не случилось и он, вполне справедливо, проиграл на картах всех трех судей: дважды 60-54 и 58-56.

К сожалению, наш 29-летний киевлянин Валентин Зброжек оказался неподготовленным к поединку против 27-летнего проспекта Матеуша Трыца, проиграв нокаутом в шестом раунде.

Валентин стал заменой российскому боксеру, который не смог приехать на бой. Это было авантюрой, которая еще и посредственно оплачивалась. Валентин последний раз боксировал в ноябре прошлого года, поэтому говорить о том, что он был готов к бою на все сто процентов не приходилось.

Зброжек попробовал было боксировать, но пропустив уже к середине первого раунда правый прямой и левый сбоку умерил свой пыл, стараясь выбирать моменты для своих атак, чтобы не нарываться на неприятности. Но осторожность Валентина только развязала руки Матеуша, постоянно обстреливавшего Зброжека. Валентин взял очень много ударов и нокдаун в пятом раунде не стал сюрпризом. Он выстоял до гонга, но выйдя в шестой раз, оказавшись на канвасе во второй раз, вынужден был признать, что капитуляция не самый ужасный тог, который мог с ним приключиться.

И в мейн ивенте вечера бокса 31-летний боец из Кременчуга Сергей Радченко (6-1, 1 КО), вчистую проиграл, причем на картах всех трех судей 80-69, 29-летнему проспекту Михалу Чеслаку (15-0, 10 КО).

Если давать Сергею боксировать, он может выглядеть очень и очень технично, зрелищно и уверенно. Но, если не дать, осыпая его мощными ударными сериями с двух рук, то у него начинаются проблемы. В общем они начались с первых секунд первого раунда. Михал шел вперед, осыпая Радченко своими бомбами, вынуждая Сергея или скрываться за блоком из перчаток, или убегать. Но ни первое, ни второе, не спасало Радченко от хорошо разогнанного правого и короткого левого бокового.

Во втором раунде ситуация не изменилась. Сергей, если и атаковал, то только благодаря паузам, которые брал Михал, чтобы стряхнуть усталость, или же, застыв у канатов, заставить Радченко атаковать, чтобы сработать навстречу или в ответ. Сергей это понимал, поэтому и был очень осторожен. За 33 секунды до гонга Сергей пропускает мощнейший правый свинг и пару ударов уже на ближней дистанции, оказываясь на колене. Встав и продолжив поединок, Сергей свалимся на канвас под хаотичным напором мощных ударов уже за три секунды до конца раунда. Он смог подняться и закончить раунд на ногах. В перерыве из левого уха Сергея текла кровь, что говорило о лопнувшей барабанной перепонке.

В последующих раундах понимание того, что Сергей может проиграть в любую секунду, меня не покидало ни на секунду. Сергей выглядел несчастным, пытаясь хоть что-то сделать, но не имел ни времени, ни сил. Михал нависал над ним с мощными бомбами своих ударов.

В шестом раунде, за 52 секунды до гонга, Радченко пропустил мощный удар правой по корпусу и левый боковой в голову, опустился на колено и… пропустил правый сбоку. Рефери поединка Дариуш Зволински, который довольно бездарно отработал и в предыдущих боях, стоял слишком далеко, чтобы увидеть нарушение и дал сигнал к продолжению боя, не потрудившись сделать Михалу даже замечания. Сергей, апеллировал к рефери, якобы соперник ударил ниже пояса, хотя подобного не было, выпросив для себя три минуты на восстановление. За 18 секунд до окончания раунда Сергей снова оказался на канвасе, но теперь уже от стопроцентного удара левой ниже пояса. И опять рефери не сделал ничего, чтобы наказать Михала.

Седьмой раунд сделал Сергея на шаг ближе к своему фиаско. Чеслак, устроивший охоту за его головой, явно хотел нокаутировать Радченко с одного удара, а Сергей просто проводил время, пытаясь в редких эпизодах атаковать.

В начале финального, восьмого раунда, Радченко снова взял колено, пропустив удар головой Михала по своему лбу, но снова нарушение Чеслака осталось без наказания. До конца восьмого раунда Сергей так и не смог сделать что-то яркого, проиграв на картах всех трёх судей 80-69.

«G2A Arena», Ржешув, Польша

На «G2A Arena» польского города Ржешув, свой третий поединок в составе промоутерской компании Анджея Василевски – «Knockout Promotions», провел 22-летний харьковчанин Федор Черкашин, который нокаутом во втором раунде победил 38-летнего Айоба Нефзи.

Накануне поединка Федор заявил о том, что собирается провести в ринге как можно больше раундов, чтобы позволить любителям бокса хорошо рассмотреть его. Но, не сложилось. Нефзи, сразу стал жертвой плотных атак Федора с акцентированными и мощными ударами, побывав в нокдауне в конце первого раунда. Второй раунд продлился двадцать секунд. Традиционный левый боковой Федора в корпус свалил Айобу на канвас, с которого он не смог подняться.

Десятая победа Федора Черкашина на профессиональном ринге и седьмая нокаутом. В Польше Федора оценивают очень высоко, а Анджей Василевски говорит о том, что готов вкладывать в Черкашина средства. Грустно, что в Украине не нашлось промоутера, который бы сделал работу, которую сейчас делает Василевский в Польше.

«WeeArena», Бад-Тёльц, Германия

На «WeeArena», Бад-Тёльц, Германия, на ивенте промоутерской компании Ульфа Штайнфорта – «SES Sports Events», в главном поединке андеркарта, в котором на кону стоял вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU External во втором среднем весе, сошлись 39-летний харьковчанин Роман Шкарупа и 25-летний турецко-немецкий боксер Эмре Цюкюр.

Роман со старта дал понять, что ни рекордс Эмре, ни его прозвище не являются показателем его уровня техничного исполнения бокса или ударной мощи. Поединок был односторонним, где Цюкюр делал все, что мог, а Роман все, что надо для победы. При этом против Шкарупы не только орал зал, но и работал швейцарский рефери Фабиан Гуггенхейм, не обращавший внимания на грязь со стороны Цюкюра, но внимательно следивший, даже за малейшими, попытками Романа придержать соперника.

Поединок был односторонним. Небольшие удачные эпизоды атак Эмре с дистанции, гасились Романом в клинче или ударах навстречу, после чего Цюкюр покорно стоял в углу пропуская бомбы Романа.

После окончания боя Эмре скакал радостный по рингу, его жена и родственники овацировали ему в рингсайде, а его промоутер Ульф Штайнфорт, еще до оглашения результата, поздравлял своего подопечного с победой.

Судьи удивили: Даниель Ван Де Виль отдал победу Роману, когда Луиджи Мураторе и Эрнст Сальцберг были уверены в победе Цюкюра, что является полной ерундой.

В главном поединке вечера, вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU во втором среднем весе разыгрывали 31-летний Робин Красничи и 33-летний россиянин Станислав Каштанов.

Каштанов после отзыва его лицензии Национальной Лигой Профессионального бокса Украины по медицинским причинам, в 2013 году, принял российское гражданство, начав боксировать на контракте российской промоутерской группы «Patriot Boxing Promotions».

Победы над посредственными джорнименами не сделали Стаса сильнее. Он еще два года назад потерял все свои лучшие качества, поэтому, есдиственное, что у него оставалось из связки: скорость, удар и опыт, было только последнее.

Красничи был отлично готов к поединку, как с фзизическо-функциональной формы, так и в построении стратегии на бой. Все, что ему было необходимо, так это боксировать, растягивая Каштанова на ногах и заставляя его выполнять кучу ненужной работы, которая бы только его утомляла. Так, собственно говоря и произошло. Робин отлично работал навстречу или в ответ, постоянно растягивая Каштанова на ногах по всему периметру ринга. Стас так и не смог из-за потери скорости в ногах и ударах обрезать углы Красничи, чтобы запереть его у канатов или в угду. Если у Стаса и был шанс сработать точно и мощно, тот только по стоячему сопернику. А Красничи подставляться не собирался. Одинаковые раунды слились в один однообразный бой, который закончился победой Красничи на картах всех трех судей.

«Sarhadci Olympic Center», Баку, Азербайджан

Как мы и предсказывали, 30-летний Роман Головащенко (19-1, 17 КО) не смог завоевать пояс чемпиона мира по версии IBO в первом тяжелом весе, проиграв единодушным решением судей 26-летнему Кевину Леринае (20-1, 9 КО).

Я внимательно следил за профессиональной карьерой Романа и с сожалением констатирую с каждым его боем одно и тоже: команда не понимает, что излишняя закачанность не просто не помогает Головащенко, а, банально, вредит ему.

При такой бицухе разгибатели не работают, а прокаченная спина мешает работе корпуса. Если сомневаетесь в моих словах, внимательно пересмотрите фото боксеров, которые добились успеха. Закаченных среди них нет. Фактурные – да! Атлетичные – конечно! Но вот качков, которые, благодаря мышечной массе, могут дать тяжелую плюху, но только не быстро и сильно ударить.

Уверен, что рассказывать о том, что происходило в ринге, не имеет смысла. Кто хотел, тот увидел. А тот, кто задавался вопросом, кто такой Роман Головащенко, вряд ли интересовались этим боем.

Роман перед боем заявил, что его поединок против Лерина будет противостоянием мозгов и мышц со стороны Романа и только мышц со стороны Кевина. Правда, вот мозгов как раз в поединке и не было. И это не проблема отсутствия таковых. Просто тренер может научить бить и защищаться, но вот придумать план или планы на бой, заточенные под слабости соперника и сильные стороны бойца, объяснить, как использовать в свою пользу развитие событий, никто в команде Головащенко не смог. Вот и получилось – иди и дави. И то, и другое получалось сомнительно. Кевин знал себе цену. Делай то, что ты делаешь лучше всего и ты станешь победителем. Поэтому он и победил.

Воспользуется советом Роман или нет, но пусть выслушает его: в команде нужен тактик и стратег в одном лице. Вы думаете, что Мэнни Стюарт, Фреди Роач, Бадди МакГирт, Алтон Меркенсон только лапы держали и рассказывали, как стучать по мешкам?! Нет… они понимали то, как сделать своего подопечного сильнее, научив его использовать свои сильные стороны через импровизацию или хитрость, где умение думать на эпизод или два дают преимущество подготовленной неожиданности.

Хотя это уже совсем другая тема, для другой статьи в совсем другой ситуации.

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bohdanshevchenko1
Юрію, чому у заголовку звучить "унижение Головащенко?" Роман програв явно, але в доволі конкурентному бою - у двох суддів він взяв 5 раундів з 12, у одного - 4. Яке ж це приниження? Приниженням це було б, якби Головащенко був явним фаворитом, а так всі розуміли, що шансів у нього небагато. Я навпаки, очікував, що бій буде набагато більш одностороннім.
stiv64
Такое впечатление от большенства боев что у наших спортсменов произошло смещение акцентов а именно перепутали канвас ринга с подиумом.А это разные вещи.
stiv64
Смотрел бой Головащенко временами он напоминал быка который низко опустив голову пытался забодать матадора. Так и не понял зачем эти заявки о чемпионстве- абсолютно жалкое однообразное зрелище. Лучше бы занимался своим реслингом и не позорился.
Yaric
Юрію, питання зовсім не по темі, але пригадую, що були свого часу в одному з київських клубів турніри "неофіційних боїв", де, наприклад, ви перемогли ринг-анонсера Сергія Бриля технічним нокаутом.
Чи проводяться ці турніри зараз, де можна знайти результати всіх турнірів, і який у вас рекорд в цих боях?
Дякую за відповідь)
Juri Tschipa
ЛЕРНА ЕЩЁ И НОРМАЛЬНО ДЕРЖИТ УДАР , ОКАЗЫВАЕТСЯ ??!