Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
592
0

У Аилтона закончились страницы в паспорте

Донецкий «Металлург» презентовал пятерых новичков

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Сегодня на родной тренировочной загородной базе донецкий «Металлург» презентовал пятерых из шести новобранцев, которые подписали многолетние контракты с украинским клубом уходящей зимой. Интересно, что все они – иностранцы, что несколько не отвечает последним устремлениям полуфиналиста национального кубка, который объявил путь на украинизацию команды. Впрочем, «Металлург» подобной непоследовательностью отличается не первый год.

Традиционную церемонию вручения клубных футболок с уже выбранными футболистами игровыми номерами проводили спортивный директор ФК «Металлург» (Донецк) Вардан Исраэлян и главный тренер Сергей Ященко. Интересно, что только победитель Лиги чемпионов сезона 2003/04 гг. португалец Рикарду Фернандеш перебрался в «Металлург» не на правах свободного агента. Остальные достались украинскому клубу исключительно после обсуждения пунктов и условий личных соглашений, причем, как заметил Вардан Исраэлян, «Металлург» хочет отойти от практики завышенных зарплат варягам, и самые крупные суммы быдет получать тот, кто действительно вкалывает и болеет за общий результат. Вне зависимости от прошлых заслуг, вероисповедания, цвета кожи и гражданства.

Белорусский полузащитник Александр Данилов будет выступать в «Металлурге» под №23. Разговор с прежними работодателями после окончания контракта у него был, но харьковчане не были настойчивыми, а потому универсальный хавбек перебрался в Донецк. На другом фланге уже с первых весенних игр вполне может выходить серб Иван Гвозденович, которого Сергей Ященко назвал «нужным футболистом». Шанс сразу стать одним из лидеров получит и португальский плеймейкер Рикарду Фернандеш, который получил футболку с №50. А вот кандидаты в национальную сборную Армении Арарат Аракелян (будет выступать под №6) и Самвел Мелконян (№55) взяты на перспективу. Первого Сергей Ященко назвал самым быстрым в команде, а второго планируют использовать на позиции опорного полузащитника, ведь хорошую технику и умение играть в отборе в одном «сосуде» встретишь не часто. Все будет зависеть от того, как быстро закавказцы адаптируются к более атлетичному украинскому футболу.

Самого «звездного» новичка «Металлурга» Аилтона пока нет в Донецке из-за проблем с визой. Просто у бразильца, который успел поколесить по Европе, закончились страницы в паспорте, а потому он вынужден пока находиться в Турции, где «металлурги» проводили свой заключительный тренировочный сбор нынешнего антракта. Любопытно, что Аилтон не будет в донецкой команде самым высокооплачиваемым футболистов, да и места в основном составе былые заслуги ему не гарантируют, а если начнет смотреть в сторону и нарушать режим – его ждут жесткие штрафные санкции, с которыми он согласился при подписании контракта.

До окончания периода дозаявок донецкий клуб продолжит поиск новых игроков. Проводить оставшиеся домашние матчи «металлурги» будут на стадионе «Шахтер», новый сезон начнут на стадионе «Металлург», который за лето будет реконструирован. А уже 1 марта возобновятся работы по строительству современного спортивного комплекса в Макеевке. Вот такие неплохие перспективы открываются перед командой, которая на сегодняшний день очень близка к зоне вылета, но не намерена расставаться с высшей лигой.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба
Футбол | 26 апреля 2024, 13:49 5
«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба

Болельщики не хотят видеть тренером Рангника

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.