Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
487
0

Настоящий конструктор атак

Донецкий Металлург презентовал ярковыраженного классического плеймейкера Рикарду Фернандеша

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – В чемпионате Украины будет выступать самый настоящий победитель Лиги чемпионов. Речь идет о португальском полузащитнике Рикарду Рибейро Фернадеше, который совсем недавно подписал двухлетний контракт с донецким «Металлургом».

На вершину клубного футбола Старого Света этот игрок поднялся вместе с «Порту» знаменитого Жозе Мауриньо в 2004 году, правда, в финальном матче против «Монако» новобранец «Металлурга» тогда участия не принимал. В последнее время он выступал на Кипре, где в прошлом году помог «Апоэлю» стать чемпионом своей страны.

Сегодня на презентации пятерых новобранцев спортивный директор донецкого клуба Вардан Исраэлян подтвердил информацию, что трансфер португальского полузащитника потянул на 220 000 евро, а контракт подписан на два года.

«Рикарду Фернандеш – ярковыраженный, классический плеймейкер, – охарактеризовал своего нового подопечного главный тренер «металлургов» Сергей Ященко. – Португалец настоящий конструктор атак, способный связать воедино игру всей команды. Мы посмотрели его в деле, когда проводили тренировочный сбор на Кипре, и сразу поняли, что футболист такого уровня нам нужен. Фернандеш способен сразу усилить игру «Металлурга», и с ним мы связываем большие надежды».

- Рикарду, когда к тебе поступило предложение от донецкого «Металлурга»? 
- Мне об интересе со стороны украинского клуба где-то две недели назад сообщил мой агент. На прошлой неделе мы договорились по всем пунктам, и я подписал контракт на два года.

- Ты что-то знал о Донецке и украинских реалиях?
- О городе ровным счетом ничего не знал, да и сейчас толком еще ничего не видел. Но для меня смена внешних декораций никогда не была проблемой. Например, на Кипр я также отправлялся ровным счетом об этом острове ничего не зная. Тогда это не стало даже маленькой проблемой, надеюсь, также будет и сейчас.

- Что предопределило твой выбор в пользу «Металлурга»?
- Однозначно решающим фактором стал более высокий уровень украинского первенства. По крайне мере, я надеюсь, что уровень вашей лиги соотвествует тому, что о ней говорят. Я всегда хочу в своей карьере делать только шаги вперед. Думаю, переход из кипрского клуба в украинский таким шагом и будет. Это было самым главным.

- Насколько отвечает действительности факт, что в позапрошлом сезоне ты отдал три десятка голевых передач?
- Честно говоря, я не считал. Вести статистику и подсчет передач и голов не для меня. Снабжать удобными мячами игроков атаки – это моя работа, за которую мне платят. Я играю по всей ширине поля и пытаюсь отдать голевую передачу из любой ситуации. В мои функции входит обслуживание нападающих на футбольном поле. 

- При этом ты не забываешь забивать и сам?
- Из 13 голов прошлого сезона на Кипре львиную долю я забил со стандартных положений. Хотя если есть хорошая возможность ударить и забить с игры, я от нее не отказываюсь.

Интересно, что перед всеми новыми легионерами донецкий клуб поставил непривычное условие: выучить русский язык за год. Для Фернандеша, который, по мнению главного тренера, способен стать лидером и тем игроком, который задает тон всей игре, думается, это будет по плечу. По крайней мере, на тренировках на шутки партнеров он уже реагирует адекватно – улыбкой.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.