Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ролан Гаррос
| Обновлено 02 июня 2018, 09:44
25096
92

Ролан Гаррос. Свитолина в драматичном матче проиграла Бузарнеску

Первая ракетка Украины уступила в двух сетах, совершив слишком много ошибок

| Обновлено 02 июня 2018, 09:44
25096
92
Ролан Гаррос. Свитолина в драматичном матче проиграла Бузарнеску
Getty Images. Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина завершила борьбу на Открытом чемпионате Франции. В матче третьего раунда украинка в двух сетах уступила Михаэле Бузарнеску из Румынии (№33 WTA).

Ролан Гаррос. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Михаэла Бузарнеску (Румыния) – 3:6, 5:7

Первая партия прошла под диктовку Бузарнеску. Румынка лучше подавала, остро принимала и в затяжных розыгрышах чувствовала себя как рыба в воде. Было заметно, что Свитолина тяжело входит в игру, у нее мало что получалось. Защитная манера ведения розыгрыша результатов не приносила, но менять что-то украинка не спешила. Всего один брейкпоинт в первой партии, который еще и не был реализован, для Элины – это, конечно же, полный провал. 3 виннера еще можно было бы понять, если бы не 10 невынужденных ошибок. Совсем не удивительно, что мы увидели сведение счетов с собственной ракеткой.

В первых двух геймах второй партии сценарий первого сета продолжился, а вот в третьем – у румынки разладилась подача и она фактически в одиночку подарила очко Свитолиной. Добавим, что до этого момента Михаэла на своей подаче действовала практически безукоризненно. У Элины появился первый реальный шанс за матч оторваться в счете и далее развивать преимущество. Но в четвертом гейме началось что-то невероятное. Если до этого мы наблюдали теннис более-менее пристойного уровня, то здесь случился кошмар. Соперницы через раз совершали невероятные ошибки: то мяч срывался, то метровые ауты. Самое обидное, что в такой ситуации Свитолина проиграла подачу и счет сравнялся. На этом моменте стало ясно, что для победы в матче потребуется чудо, такая игра Элины должна была закончиться поражением для ее же блага. 
 
При счете 4:4 Бузарнеску снова проиграла свою подачу, тут уже без помощи Свитолиной не обошлось. Но сегодня был не наш день. Сетбол в следующем гейме не был реализован, а далее геймы брала только румынка (финальный – с 15:40).
 
 
Поражение полностью заслуженное, по игре. Румынка была хороша в первой части матча, но далее она не показала ничего выдающегося. Свитолина продемонстрировала несколько фирмовых моментов со спасением нереальных розыгрышей, но 29 невынужденных ошибок в двух сетах сделали свое дело.
 
Элина не смогла защитить прошлогодний четвертьфинал и теряет в рейтинге 300 очков. Обойти ее могут 4 теннисистки, хотя одновременно это и не получится.
 
Бузарнеску в следующем раунде встретится с Мэдисон Киз из США. Для румынки это первая победа над теннисисткой из топ-5, еще год назад она занимала 377-й место в рейтинге WTA.
Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Ничего драматического. Просто отвратительно сыграла, да и все. Бузарнеску тоже не показала выдающегося тенниса, но она хотя бы что-то делала на корте, хоть и немало ошибалась. Поэтому заслуженно победила.
msn00
Я вот не понимаю тех кто минусит реально нормальные комменты про просто отвратную игру Элины в этом матче!? Эти комменты не означают, что за нее болеть больше не будем, просто нужно признать тот факт, что просто ужасная разбалансированность была в игре и не смогла собраться как это делает та же Халеп например. Ладно бы Бузарнеску теннис фантастический показала.....а так вообще ничего сверхъестественного. Нужно лучше подходить к ТБШ и как показала игра, в первую очередь, в психологическом плане. Удачи Элине дальше в карьере!!!!
Stanislav Matusevych
Единственный плюс сегодня - очевидно, насколько за последние пару лет повысился интерес к теннису в Украине и на сайте. Новости тенниса по просмотрам и комментариям сейчас на очевидном втором месте после футбола, иногда даже тесня спорт №1. То же касается онлайн-трансляций. В этом роль Свитолиной переоценить трудно.
johndow1
да какой драматический... унылый слив...
captain2009
Надеюсь, что Элина Свитолина не читает коменты на спорт.уа, а то она бы много нового и интересного о себе узнала ) Такая вот судьба у наших добившихся каких-то высот спортсменов: выиграл - ты лучший, поем дифирамбы. Если же проиграл - то тебя просто утопят свои же ( И не важно, что в этом году у тебя соотношение побед и поражений 25-6, не важно, что у тебя 3 выигранных турнира WTA уже в этом году (а у Халеп всего 1 второстепенный китайский Шеньжень, например). Стоит сделать осечку тогда, когда тебя считают фаворитом - и все, получай коменты из серии "такой теннис нам не нужен"
Я очень вчера был расстроен тем, что Элина в очередной раз не смогла улучшить свои результаты на Шлемах. Сам матч не смог посмотреть, так как был долгий перелет. Мое мнение - у Элины не все в порядке с психологией. Да, в общем-то, она и сама об этом говорит. Вот что пишет об этом оф. сайт РГ и прямая речь от самой Элины:
Afterwards it was noticeable that when rolandgarros.com asked Svitolina was asked whether she herself had believed she could win the tournament here, she did not answer in the affirmative.
“I didn't consider myself as…” she started, then checked herself. “There are good players who are probably in better form than me that played better clay court tournaments. Of course I believed that I can play well in the Grand Slams, but I didn't really think that I'm the favourite, you know, the number one favourite at this tournament. I don't want to think those ways.
Конечно, если заранее не настраивать себя на игры и думать в подобном ключе, то такой турнир, на который выходят абсолютно многие спортсменки с запредельной мотивацией, не выиграть. Рим и РГ - это какие-то две разные Элины. В Риме у Эли горели глаза, было видно, что она готова всех порвать, выгрызть, защитить свое. И Халеп просто попала под такую Элину, катком Эля по ней прошлась. Куда это все делось за неделю - неизвестно. ( В первых двух играх РГ уже было видно, что с ней что-то не так - не было той страсти в глазах, как в Италии. Было ощущение, что она просто вышла на какую-то рутину, потому, что так просто надо. Отсюда и результат такой.
Но, все же, при любых раскладах Элина не заслуживает тех слов, которые про нее пишут наши элино-хейтеры. Сложно себе представить, чтобы еще пару лет назад теннис вызывал такие бурные дебаты на спорт.юа. И я абсолютно соглашусь со Станиславом Матусевичем, что именно Элина и ее выступления смогли пробудить такой интерес к этому виду спорта. Элине всего 23, еще лет 7 она спокойно может выступать, а может и больше. Поэтому, пожелаем ей поработать над ошибками и новых побед в карьере! Может она и не прыгнет выше головы, но пока она наша украинская номер один в женском теннисе. Пока нет у нас никого лучше.
Sasha Zardunov
Уильямс на вопрос кто выиграет Францию сказала, что Свитолина никогда никакие шлемы не выиграет, это не ее уровень
Vladislav Pohily
Со Шлемами пока никак. Увы.
Наверное сейчас будет много критики в сторону игры Эллины, я конечно от части согласен, но хотелось бы еще отметить игру румынки. Очень цепкая и неприятная соперница. Пройти такую соперницу не показав своей максимальной игры, очень сложно.
vezunchik_2018
Менять тренера и команду... сколько можно??? И меньше интервью и вечеринок, работать и работать! Расстроило меня поражение.... больше ничего говорить не хочу
Disiny2
Да ладно, не все так плохо!
Да, Эля проиграла. Да, могла сыграть лучше в ключевые моменты. Да, не будем мы второй Сереной, с ее 23-мя шлемами в активе. Возня свой первый шлем взяла в 27, Сима на данный момент вообще без шлемов, хотя 26 годочков уже и статус 1-ой в мире!
Неужели есть такие, кто считает, что Эля в чем-то превосходит двух первых ракеток мира?
Элина свой шлем выстрадает упорным трудом в конечном итоге, а дальше будет видно - может как попрет).
Согласен с теми кто не видит перспектив в дальнейшем сотрудничестве с ”молодой командой” Свитолиной. Для решения больших задач нужны большие спецы!
Удачи, Элинка!
LAZIO
Не забувайте, що в теніс грають люди,а не машини....Кожна людина має ряд факторів які можуть впливати на гру...он вчора 11 чудаків таке чудили з Марокко, що наступна гра з Албанією страх викликає....і то мужики начебто...а ця красива тендітна лялечка ( замітьте- яка поки що без бойфренда) невдало зіграла матч....ну програла...чого накинулися,як коршуни????
Ні...не подумайте, що моя особиста симпатія до неї є сліпою відмазкою її...Просто вона в першу чергу людина, а не робот...грає тай грає як може...Прикро звичайно....але не смертельно....
vit-2
Додому повернувся тільки під 3-ій сет, який був реальний, але на жаль...
Дивився тільки текст, читав, коментарі. Запис гри Еліни ввечері гляну, але хочеться висловити свою точку зору вже зараз.
Таке враження що тут зібралось багато ситуативних вболівальників Еліни, які просто зробили чергову ставку на неї і тому "палко" за неї вболівали. Світоліна майже завжди є фаворитом, а ставлячи на фаворита якійсь там мінусові фори це гарантований шлях до банкрутства...
За Еліну треба вболівати в першу чергу тому що вона українка і наразі найкраща українська професійна тенісистка за часів Незалежної України, а це не багато не мало, а вже майже 27 років.
Зміна акцентів із захисту на атаку це вимушена міра, бо в "захисті" шлем не виграєш. Про це може розповісти як Халеп, так і Возняцкі, яка виграла турнір ВШ із 65-ої спроби і те тільки тому що в фіналі їй протистояла інша невдаха фіналів Сімона, тому одна з них все ж таки мала вперше перемогти.
Для того щоб значно змінити свою гру, яка відточувалась роками, Еліні потрібен час і це потрібно розуміти. Принаймі в поточному році Еліна наразі не провалилась у порівнянні з минулим роком: захистила 2 минулорічні перемоги (РИМ і Дубаї), АО + РГ сумарно на рівні минулого року, хіба виграла разом не 4, а 3 турніри, але ця різниця в другосортному турнірі, який був банальною підготовкою до більш важливих стартів.
Тепер Еліні важливо пройти другу половину 2018 року без травм, а там можна надолужити невеличке відставання, в порівнянні з минулим роком. Попереду успіх тільки в Торонто, а турнірів буде ще вдосталь.
Але плюс/мінус декілька позицій в рейтингу це зовсім не головне. Для Еліни важливо продовжувати працювати над вдосконаленням атакуючої манери гри, відточування ударів, доведення переводів з кута в кут до автоматизму, і робота над слабкими елементами гри.
По тексту було видно що Еліна сьогодні програла багато ключових, довготривалих геймів та розиграшів. Останнім часом українка програла кільком досвідченим гравцям (топ Квітова і не топи, Суарез-Наварро, сьогоднішня румунка), тобто програла на браці досвіду. Де молоді і менш досвідчені опоненти Еліни пливуть і ламаються, там більш досвідчені гравці боряться б'ються до останнього.
Мабуть, Еліни треба змінювати своє відношення до манери гри в ключових розиграшах: на брейкпойнтах і таях, бо сидіти в глухому захисті, боячись помилки, це дорога не вірна; що видно з результатів на таях - не може гравець із ТОП-5 мати більше поразок на тай-брейках, ніж перемог, а без виграшів у такі ключові моменти гри про шлеми і високі вершини годі й мріяти.
Давайте просто будемо терплячими в своїх очікуваннях стосовно Еліни "шлеми", "перша ракетка". В Еліни або вийде, або ні, але Світоліна це найкраще що в нас наразі є в українському професійному тенісі. Інші підтримуюють своїх у періоди невдач, а ми українці, здебільшого, на жаль, маємо неадекватну реакцію. Можна подумати що на майданчик виходять 2 роботи. Професійні тенісисти це звичайні люди, які на відміну від нас, змогли досягти величезних успіхів і зробили це без будь-якої підтримки зі сторони держави. Великий теніс це ж бо не біатлон.
Вболіваймо за наших завжди і усюди, а за Еліну і поготів.
Валерий Бирзул
Какой нах фоворит, вспомните прошлогодний Ролан. Тоже самое, если проигрывать свои подачи с 40-0... То вы меня извините, не звездные турниры во то её. А тут подвинтесь.
Andrian Harandzha
На разі - успіхів Цуренко далі!
savabarca
Грусть, тоска, печаль... Армию "верующих" просто убила...
Ihor8
Пролет! Нелепые ошибки возле сетки. Обидно. Успехов на следующих турнирах
Андрей Олейник
З поразок треба робити висновки, а результат буде !!! Еліна вдачі тобі в тебе все вийде !!!!
Андрій Ванчак
"я и моя молодая команда" - тренер вообще не разобрал игру румынки, а сама Элина вышлана игру как раз с этим пониманием, что она не знает как против нее играть. Думала по ходу получится, а тут еще и подача пропала, да и характер в этом матче у нее отсутствовал к сожалению...
LAZIO
Подумаєш...я ніколи не грав в теніс!! І шо з того???? Я ВСЕРІВНО ВІД НЕЇ БАЛДЮ!!!!
Олександр Радченко
Горе редакторы "Драматичном матче " безвольном матче так правильней
Oleksandr Kelym
Який в чорта драматизм? Просто безвольно здала матч... БЕЗДАРНЕ ФУФЛО ! Вести у розиграшах очок по 40 : 0 - і віддавати ! Правильно Навратілова казала: "Каждый раз возлагаем на Свитолину надежды, но она их не оправдывает!"..... Програти оцій несчасній румунці..... і у Світоліної 4 місце у рейтингу??!! А у румунки - 33 ? Шара кончилася... посуне Світоліна вниз у рейтингу!