Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 июня 2018, 17:19
18721
10

Реал ожидает перестройка, а Зидана – сборная Франции

Как разойдутся пути испанского клуба и французского тренера

| Обновлено 01 июня 2018, 17:19
18721
10
Реал ожидает перестройка, а Зидана – сборная Франции
Goal.com. Зинедин Зидан
«Быть тренером очень утомительно, особенно если ты работаешь в таком клубе, как «Реал», - сказал наставник «сливочных» Зинедин Зидан еще в феврале-месяце. Тогда и мыслей не возникало о том, что мадридцы смогут в третий раз подряд выиграть Лигу чемпионов и установить уникальное достижение в самом престижном европейском клубном турнире. «Реал» проваливал сезон, отставал на целую пропасть турнирных баллов от заклятых соперников в испанском первенстве – «Барселоны». И не выступал настолько убедительно в еврокубках, чтобы говорить о возможном триумфе спустя пару месяцев. Столичную команду со всех сторон критиковали болельщики, сигнализируя руководству о том, что Карим Бензема не соответствует уровню клуба, Гарет Бэйл только и делает, что залечивает травмы, а «Реал», если у Криштиану Роналду наступает спад в игре, превращается в клуб, который можно останавливать и обыгрывать.
 
26 мая на НСК «Олимпийский» в Киеве королевский клуб заставил всех скептиков замолчать, а через несколько дней коуч-триумфатор шокировал общественность – он уходил из «Реала»: «Я принял это решение, потому что люблю клуб и очень благодарен Флорентино Пересу». «Я хотел бы убедить его остаться, но слишком хорошо его знаю. Это стало большой неожиданностью для всех нас. Но «Реал» всегда будет его домом», - ответил реверансом президент «сливочных».

 
Жест Зидана значит многое. Может, 45-летний специалист и не относится к когорте таких концептуальных тренеров, как Гвардиола или Клопп, тактические выдумки которых сподвигают футбол к развитию. Но Зизу – тренер-умница, очень внимательный к деталям и умеет трезво заглядывать в ближайшее будущее. А там будет длинный сезон с серыми буднями после громкого пиршества, кампания, на протяжении которой нужно будет заново, как конструктор, собирать и мобилизировать коллектив к будущим победам. Но кого мотивировать в этом «Реале» после трех подряд коронаций в качестве лучшего клуба Старого Света? И нужно ли это Зидану, который понимает, что действующие звезды уже выиграли все, что хотели, и теперь Мадрид неуклонно следует к тому, что так не любят большие клубы – перестройке и возможному ухудшению результатов?
 
Некогда расслабляться или горевать, ибо «Реалу» уже нужно определяться с кандидатурой нового рулевого. Искать менеджера, способного работать под колоссальным давлением и соответствовать высоким ожиданиям клуба. Любой специалист после Зидана вступит в роль камикадзе, ведь падение после трехлетнего восхождения на европейскую вершину обещает стать крайне болезненным. Хороших тренеров без работы нынче немного, и в СМИ уже назвали вероятных сменщиков Зидана – Маурисио Покеттино, Антонио Конте, Арсен Венгер и Луис Энрике. В возможное появление двух последних персонажей на «Сантьяго Бернабеу» верится с большим трудом, учитывая, что первого уже заочно отправили на заслуженную тренерскую пенсию, а второй большую часть своей футбольной жизни посвятил работе в «Барселоне». Говорят, что фаворит Переса – Покеттино, результаты работы которого видны по тому, как «Тоттенхэм» выступал в АПЛ и Лиге чемпионов в нынешнем сезоне. Конте строит игру своих команд от обороны, и это может не понравиться инчас. Кроме того, итальянец покидает «Челси», где у него складывались сложные отношения с Романом Абрамовичем, а ведь Перес тоже далеко не сахар.
 
Новому тренеру предстоит обуздать немыслимое командное эго – то, что на протяжении 2,5 лет удавалось проделывать Зидану, чтобы все игроки, несомненно являющиеся звездами, могли слаженно действовать на поле как единый механизм и не мешать друг другу. Как результат, лояльное отношение состава к Зидану отобразилось на невероятных достижениях команды за этот небольшой промежуток времени, а сменщику француза придется ежедневно завоевывать доверие игроков и их уважение к себе.

 
Чемпионат Испании – «Реал» выигрывал его лишь дважды с 2011 года. Если прибавить к этому лишь два Кубка Испании за последнюю декаду, то вырисовывается достаточно грустная картинка для поклонников «бланкос». И путь к успешному сдерживанию «Барселоны» в Примере обещает быть тернистым для того, кто сядет на тренерскую лавку мадридского клуба.
 
Еще более сложная задача – удержать этот чемпионский костяк в клубе. Существует вероятность, что Роналду готовился к возможному объявлению босса об уходе из клуба и потому не зря сразу после финального свистка решающей игры с «Ливерпулем» поведал о своем туманном будущем. А что, одному из лучших футболистов мира уже 33, он покорил Лигу чемпионов своими рекордными достижениями, оставил свой след в истории, выиграв 5 Золотых мячей, а в Китае и США маячит отличная перспектива сделать бренд своего имени еще более дорогостоящим.
 
Решение Роналду не в пользу Мадрида вызовет цепную реакцию в команде. Марсело предупредил руководство, что покинет «Бернабеу», если Роналду не останется на следующий сезон. «Галактикос» рассчитывают продать Бензема этим летом, к тому же кто-то из пары Иско/Бэйл также не отправится на выход, не желая протирать лавку запасных в следующем сезоне.
 
Какие бы надежные матчи ни выдавал в футболке «сливочных» Кейлор Навас, он сумел закрепиться в основе «Реала» лишь благодаря тренерскому доверию француза. Постзидановская эпоха может стать закатом для Наваса в Мадриде, особенно если «Реал» затеет покупку сильного вратаря с континентальным именем. В командной ротации находилось место хорвату Матео Ковачичу, который уже не первый год пытается сместить с основы Луку Модрича. Его партнер по национальной сборной, несмотря на свои 32 года, похож на хорошее вино – с каждым сезоном становится все лучше и продолжает делать разницу на поле в больших играх. Как это было в киевском финале Лиги чемпионов с «Ливерпулем».
 
«Реал» без Роналду изменится до неузнаваемости, но, зная философию ведения бизнеса Пересом, уход одной звезды из наиболее титулованного европейского клуба откроет путь к восхождению новой. Неймар? Почему и нет, если бразилец предпочел каталонскому доминированию самостоятельное «плавание» в гранде французского чемпионата и, в целом, настроен на то, чтобы наконец-то нарушить гегемонию Роналду/Месси во время церемоний объявления лучших игроков мирового футбола. 

 
Зидан провел выдающуюся игровую карьеру и выбрал наиболее удачный момент, чтобы завершить очередной этап в жизни – тренерский на клубном уровне. Пройдет время, и никто даже не вспомнит о том, что «Реал» Зидана проигрывал 18 очков «Барселоне» в Примере. Выигранные кубки чемпионов же навсегда озолотят его имя в зале славы мадридского суперклуба.
 
Зидан не просто так жаловался на ежедневную тренерскую рутину в клубном футболе. После «Реала» вряд ли найдется клуб, имя которого вызовет у француза искры в глазах и мотивацию дальнейшей тренерской работы. Совсем другое дело – сборная Франции. Если «трехцветные» не станут чемпионами мира под руководством Дидье Дешама в России, думается, ни у кого не будет сомнений, кто следующий поведет молодое и талантливое французское поколение к большим футбольным вершинам.
 
Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 36
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skrubber2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kevin2
Реалу действительно нужна серьезная перестройка. При всем уважении к Зидану, он использовал три года то очень хорошее, что получил в наследство. Теперь же ситуация такова, что лучшие годы Рональдо, Бензема, Бейла и других уже прошли. Зидан не работал на будущее (возможно у него и не было другого выхода, чтобы оставаться тренером). У того, кто придет, работа будет намного сложнее, чем была у Зидана
Всеволод Фомичев
Прекрасная статья, большое спасибо.
Олег Карплюк-самсин
Чемпион є Чемпион...Зидан лучший
Leonid Frantseskevich
Коллега, мои аплодисменты! Крутой материал, абсолютно согласен с тобой, мои мысли такие же. Разве что не вижу Неймара в "Реале".
euro2012_za_2012euro
Шеву в Реал, "опыт" работы со сборной огромный + очень успешно играл против Барселоны + ближе к Лондону.
Галина Оленюк-Гаврищук
просто красава
Billy Milligan
Я видел новость, что Зидан вместо приза - выбрал деньги и подписал 50 миллионный контракт с сборной Катара. Будет готовить сборную к ЧМ-2022. Я в такой вариант поверю скорее, чем в уход в сборную Франции из Реала.
Irrlicht
Да, сб. Франции - это хорошая догадка, очень вероятно. Более интересно, кто на замену. Нравится мысль Андрея Колесника (видео-блогер), что это может быть Лёв. Тот хотел уйти со сборной Германии и его игра отлично ляжет на то, что наигрывал Зидан.
Omen
Да он понял, что халява закончилась и главное уйти красиво