Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 июня 2018, 14:25
6914
5

10 моментов карьеры Евгения Хачериди в Динамо

Sport.ua вспоминает самые яркие эпизоды из жизни защитника в киевском клубе

| Обновлено 01 июня 2018, 14:25
6914
5
10 моментов карьеры Евгения Хачериди в Динамо
Getty images. Евгений Хачериди

В последний день весны 2018 года стало официально известно, что центральный защитник Евгений Хачериди после десяти с половиной лет покидает киевское «Динамо» и на правах свободного агента перебирается в ПАОК. В греческом клубе бек получил 3-летний контракт, что для него самого очень немаловажно, ведь в июле Хачериди исполнится 31 год.

Чем же запомнится Хачериди поклонникам «бело-синих», а также что оставило в его жизни сотрудничество с киевским клубом - об этом и поговорим.

В дебютных играх Хачериди «Динамо» побеждало исключительно 5:0

В «Динамо» Хачериди перешел из «Волыни» в январе 2008 года в статусе талантливого, но малоизвестного широкой общественности футболиста. Дебютный матч за первую команду «бело-синих» бек провел 13 сентября того же года в рамках Кубка Украины против «Олкома» (к слову, родной команды Хачериди). В том поединке Евгения выпустили на замену на 56-й минуте вместо Черната, а матч завершился победой киевлян со счетом 5:0.

Интересно, что в чемпионате Украины за киевлян Хачериди также дебютировал в матче, который «Динамо» выиграло со счетом 5:0. Произошло это 18 июля 2009 года в игре против «Черноморца», когда Хачериди вышел на поле в стартовом составе и провел все 90 минут.

Сыграл более двух сотен матчей

За время своей карьеры в «Динамо» Хачериди пережил многое. Однако большую часть времени он справедливо считался одним из лучших защитников «бело-синих» и имел роль ключевого исполнителя в команде.

Всего в бело-синей футболке Хачериди провел 237 матчей, в которых отличился 8 голами. Больше всего встреч в активе Евгения за «Динамо» в рамках чемпионата Украины - 150. В еврокубках Хачериди сыграл 65 встреч, а в Кубке и Суперкубке Украины еще 22.

Больше всего игр (71) в «Динамо» Хачериди провел при главном тренере Сергее Реброве. 46 поединков Евгений отыграл под началом Юрия Семина, 45 - Олега Блохина, 33 - Валерия Газзаева, 28 - Александра Хацкевича, 10- Олега Лужного и 4 - Алексея Михайличенко.

Выиграл всего 2 чемпионских титула

Несмотря на десять с половиной лет в «Динамо» и в большую часть этого времени статус ключевого защитника, Хачериди лишь дважды становился чемпионом Украины. Киевляне взяли отечественное «золото» в сезоне-2008/09, по ходу которого Евгений и появился в столичном клубе, однако тогда защитник даже не сыграл ни одного матча за первую команду, потому медалей не получил. После этого в Украине были 5 лет тотального доминирования «Шахтера», а вернуть чемпионство в Киев «Динамо» смогло лишь по итогам чемпионата-2014/15. Причем в сезоне-2015/16 «бело-синие» сумели отстоять завоеванный титул, однако после того вот уже два года вновь довольствуются лишь вторым местом.

Помимо двух чемпионских титулов, Хачериди дважды завоевывал с «Динамо» Кубок Украины (в сезонах-2013/14 и 2014/15), а также три раза становился триумфатором Суперкубка страны (2009, 2011, 2016).

Заплатил рекордный штраф в истории «Динамо»

Вспыльчивый и трудно управляемый характер Хачериди частенько становился для него проблемой в «Динамо». При этом не раз защитник ставил в неудобное положение и свою команду, откровенно подводя ее неразумными действиями.

Одно из них, которое произошло 14 декабря 2011 года в заключительном поединке группового раунда Лиги Европы против «Маккаби» из Тель-Авива завершилось фатально для «бело-синих». Хачериди из-за своей несдержанности схватил за горло игрока соперника, чего арбитр встречи терпеть не стал и выгнал опального украинца с поля. В меньшинстве «Динамо» одержать победу не смогло, сыграв вничью 3:3. По итогам группового турнира киевляне заняли лишь третье место и в плей-офф не пробились.

 

Александр Алиев назвал партнера по команде «дятлом», а президент «Динамо» Игорь Суркис, комментируя поведение Хачериди в матче против израильтян, был вне себя от ярости. Босс «бело-синих» выписал для норовистого защитника рекордный в клубной истории штраф, размер которого, впрочем, раскрывать не стал.

«Это будет рекордный штраф для «Динамо». Он должен был сам оценить ситуацию, которая сложилась, и сделать выводы для себя. Мы не в детском саду, где есть старшие и младшие группы. В профессиональных качествах Жени мы не сомневаемся, он хороший футболист. А вот над характером надо работать. Прежде всего, помнить, что он играет в «Динамо» и находится в коллективе. Если он собирается переходить в бокс, то пусть об этом скажет заранее, и мы его готовы отпустить. А если он футболист, то должен быть в коллективе и придерживаться нормальных правил поведения. Если он это все поймет, то, кроме жестокого штрафа, никаких других санкций мы на него распространять не планируем. Это будет очень крупный штраф. Считаю, что для киевского «Динамо» он будет рекордный», - заявил Суркис.

Жена: знакомство в баре, билборд и безумный букет роз

За время киевской карьеры Хачериди успел обзавестись не только солидным футбольным опытом и авторитетом, но и семьей. Избранницей Евгения стала Виктория Шатохина, с которой футболист познакомился в одном из столичных баров.

Что интересно, на один из дней рождений Хачериди еще будучи невестой футболиста, Шатохина презентовала избраннику весьма необычный подарок - яркий билборд на одной из киевских улиц. На нем девушка предстала обнаженной с мячом в руках. Картину дополняла подпись: «Женя, ты у меня самый лучший!»

Не остался в долгу и защитник. Спустя некоторое время Хачериди презентовал любимой девушке невероятный букет белых роз, насчитывающий 433 цветка. Причем сделал это Евгений, по его собственному признанию, без какого-либо повода, пожелав просто преподнести Виктории приятный сюрприз.

Дважды «переходил» в «Шахтер»

Хачериди, как никого другого из «Динамо», пресса активно то и дело отправляла в стан извечного конкурента киевлян - «Шахтера». Первые слухи о возможном переходе центрбека в стан «горняков» появились летом 2013-го. Причем их апогеем стало то, что «Шахтер» официально сообщил о направленном в адрес «Динамо» предложении, подкрепленном 15 миллионами евро.

Однако руководство «Динамо» на подобную сделку не пошло, а сам Хачериди уже в 2016-м, вспоминая этот случай, признался, что всерьез раздумывал над вариантом перехода в стан «горняков».

«Я рассматривал вариант с «Шахтером». Обманывать не буду, мысли перейти в «Шахтер» были. Интерес был реальный, мне звонили, спрашивали», - говорил Хачериди. В декабре 2016-го в поединке с «Шахтером» (3:4) Хачериди забил два мяча в свои ворота.

Второй раз о возможном переходе Хачериди в «Шахтер» в прессе заговорили в конце 2017-го. Сообщалось, что «горняки» заинтересованы в подписании опытного бека на правах свободного агента летом 2018 года, однако какого-либо развития событий за этой информацией не последовало.

Показал средний палец Тайсону

В сезоне-2014/15 «Динамо» с 10-очковым отрывом стало чемпионом Украины, не проиграв по ходу первенства ни одного из 26-ти сыгранных поединков.

Однако накал борьбы в матчах с «Шахтером» у киевлян все равно зашкаливал и Хачериди в поединке, состоявшемся 26 апреля 2015-го во Львове, свои эмоции сдержать не смог. После финального свистка, уходя с поля в раздевалку, Хачериди успел повздорить с вингером «горняков» Тайсоном. В результате в голову защитника «Динамо» не пришло лучшей идеи, чем... показать средний палец в адрес бразильца. Всячески мешал жестикулировать своему партнеру опытный голкипер Александр Шовковский, но нелепые действия Хачериди все равно попали в трансляцию поединка и в очередной раз выставили бека не в лучшем свете...

К слову, тот матч «Шахтер» и «Динамо» завершили вничью 0:0, а эпизод с Хачериди стал едва ли не самым ярким в противостоянии.

Не хотел тренироваться

Свой непростой характер Хачериди демонстрировал в «Динамо» практически всегда и всем. Даже Сергей Ребров - тренер, при котором Евгений провел больше всего матчей в футболке «Динамо» - натерпелся выходок со стороны защитника.

В феврале 2017 года Хачериди начал жаловаться врачам на старые травмы, которые якобы тревожат его в случае серьезных нагрузок. При этом бек попросил Реброва уменьшить для него объем тренировочной работы, однако наставник «Динамо» на такой шаг не пошел, не пожелав делать кому-либо поблажки без соответствующих рекомендаций от медицинской службы.

В итоге Хачериди отказался тренироваться с командой. Ребров отреагировал твердо и убедительно - сперва перестал включать опального бека в заявки на матчи, а после и вовсе перевел Хачериди в дубль.

При этом, если бы летом 2017-го не произошла смена главного тренера, то с большой долей вероятности расставание «Динамо» и Хачериди произошло бы на год раньше.

Отказывался выходить на замену

В марте 2018-го Хачериди вновь показал свой характер, «подложив свинью» главному тренеру команды Александру Хацкевичу.

Опытный бек отказался выйти на поле в ответном поединке Лиги Европы против «Лацио» (0:2). В конце первого тайма повреждение получил Тамаш Кадар и Хацкевич планировал выпустить вместо венгра именно Хачериди. Однако после нескольких минут разминки Евгений заявил главному тренеру о своем нежелании выходить на поле, из-за чего белорусскому наставнику пришлось бросать в бой необстрелянного в еврокубках Артема Шабанова.

Интересно, что после матча с «Лацио» в прессе появилась информация о том, что «Динамо» 7 месяцев не платило заработную плату Хачериди, из-за чего между ним и клубом и мог возникнуть конфликт, однако публично подобную версию ни клуб, ни футболист прояснять не стали.

Ушел красиво

Несмотря на то, что последние месяцы пребывания в «Динамо» для Хачериди были далеко не лучшими в карьере, уйти из стана «бело-синих» он смог достойно и красиво.

Сразу после того, как появилась информация о подписании Хачериди контракта с греческим клубом ПАОК, защитник написал трогательное прощальное письмо фанатам «Динамо».

В своем месседже Хачериди назвал время, проведенное в столичном клубе, сказкой, поблагодарил за все президента Игоря Суркиса, охарактеризовал болельщиков «бело-синих», как самых лучших в мире, а также признался, что всегда боялся представить момент, когда ему придется писать подобное прощальное письмо.

Что бы не осталось в памяти болельщиков о Хачериди, но уйти он действительно смог красиво. Так, как и подобает игроку, отыгравшему доброе десятилетие в составе одной команды - той, которая по-настоящему стала для него родной и отпечаталась, по признанию самого футболиста, в его ДНК навсегда.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bolelaept
Сделал, как сделал, ничего не вернешь. Не имеем права судить. Все, что было не так он сам лучше всех знает, будет помнить об этом всегда, и сделает для себя свои выводы. Спасибо Жека за лучшие игры!
Leon Leon
Меня радражает,мягко говоря то что можно было продать и хоть что то получить если не видят перспективы,но такие ляпы сурка это как не съем так понадкусую,и это не только Хача касается но и Милевского и других свободных агентов,селекционная политика бляха муха.
pulse240
Хач жаловался что Динамо уже не то и потерял мотивацию играть в команде, именно поэтому он перешёл в ещё более слабый ПАОК?
seregka1991
То что он там написал это фарс. И его негатив и поведение запомнилось больше всего. И именно этим он показывал неуважение к клубу.
А прикрывать характером свою тупость и подавно.
А потом он не видел перспектив в ДК и перешел в паок. Браво!