Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
603
0

О горьком и сладком

Протворечивые впечатления оставили очередные баскетбольные евробудни

С одной стороны, Украина в который раз доказала, что ее клубы могут замахнуться на высокий результат в Европе, с другой - стало понятно, что между замахом и самим результатом дистанция слишком велика.

Признаюсь: не мог предположить, что «Химик» не будет иметь шансов в домашнем поединке с АЕЛом. Знал: команда действует нестабильно. Догадывался: могут возникнуть сложности. Но чтобы такие! В первой четверти противостояния с киприотами возникло впечатление, будто южненцы познакомились только перед матчем. От защиты - одно название, желание бороться - на нулевом уровне. При этом не скажу, что АЕЛ показал что-то невероятное - нормальная, добротная команда, но не более того. И все же, то, что матч будет проигран, понял, когда взглянул на Дмитрия Базелевского. Таким растерянным видеть наставника южан мне еще не доводилось. А ведь это было на старте...

После матча наставник «Химика» критиковал своих исполнителей, сетовал на непрофессиональное отношение к делу некоторых из них и, так уж выглядело, был скорее наблюдателем, нежели участником событий. Очень похоже на то, что у южненцев внутри коллектива не все ладно, и если тренеру не удастся разрулить ситуацию, не за горами его собственная отставка, которая может осложнить карьеру одного из самых перспективных молодых отечественных специалистов.

То, о чем многие говорили после мариупольского матча, свершилось. «Азовмаш» закономерно уступил в Хорватии. Почему закономерно? Потому, что команду в этом сезоне преследуют травмы, сменились четыре наставника, игроков меняли как перчатки. И, наконец, «Задар» просто оказался сильнее.

Неразбериху в политике клуба последние сезоны упорядочивал талант Римаса Гирскиса, который был достаточно мудрым и хитрым (в хорошем понимании этого слова), чтобы, не теряя своего места, гнуть собственную линию и исправлять погрешности стоящих над ним людей. Отсюда и результаты клуба, который царит в суперлиге и неплохо заявил о себе в Кубке Европы. Только вот ведь какая штука: Гирскис не работает наставником «сине-белых» с осени, а сам «Азовмаш» в Старом Свете сражается в турнире рангом выше. Если раньше можно было позволить себе валять ваньку большую часть сезона (в суперлиге ниже второго места все равно не опустишься, финансовые возможности не позволят, а в фибовском турнире на начальных стадиях и раньше соперники были не ах), то теперь, как говорится, лафа закончилась.

Вдвойне обидно, что Лищука и Ко такая участь постигла в дебютный улебовский сезон, когда украинским командам как никогда нужно набирать баллы, чтобы в следующем году не оказаться за бортом этих соревнований.

Для «Киева» победу добыл Томо Махорич. Словенец сделал то, что в первую очередь ложится на плечи тренера - выстроил защиту, которая в этом розыгрыше Кубка ULEB пропускает в среднем 71 очко за матч. Атака традиционно гораздо меньше зависит от наставника, так как в ней существенную роль играет индивидуальное мастерство баскетболистов и их способность реализовывать хотя бы открытые броски. В итоге, когда у «волков» наступил сложный период, и их нападение стало давать серьезные сбои, киевлян буквально за уши вытащила защита.

- Для БК «Киев» шоу продолжается, - сказал в интервью корреспонденту «СЭ» президент ФБУ Александр Волков. - Нельзя сказать, что победы добываются легко, но, тем не менее, результат достигнут. Надеюсь, к защите, которая у киевлян на приличном уровне, добавится нападение, потому что сейчас могут встретиться такие команды, которые нынешнюю атаку «желто-зеленых» не простят.

- В чем вы видите проблемы этой атаки?
- Немного выпал после травмы Фэйсон, что несколько сбило ритм нападения БК «Киев». Сейчас американец только начинает подтягиваться к своей привычной форме, и это может решить часть проблемы. Не очень понятно, что происходит с Маркоишвили, который, очевидно, слишком уж хочет проявить себя, что и мешает ему это сделать. Ну и добавьте сюда нестабильную игру центровых, ведь сегодня угадать, кто сыграет, а кто нет - крайне сложно. Пока выручает то, что «больших» много, и у кого-то игра все равно пойдет. Плюс, мне кажется, нехватка ярко выраженного центрового, умеющего хорошо играть на «усах», на этом уровне дает о себе знать. Но тут уже Махорич должен разобраться в ситуации и найти    возможность добывать больше 75-80 очков за матч.

Очень жаль «Азовмаш» - команду с большими амбициями и целями, которую подвели травмы, болезнь Гирскиса и неопределенность с тренерами. В итоге мариупольцы так и не смогли реализовать свой потенциал, в определенной степени неожиданно покинув турнир так рано. С другой стороны, даже такой результат для дебютанта Кубка ULEB можно расценивать как удовлетворительный, позволивший коллективу получить новый опыт. Помнится, похожая ситуация у «азовмашевцев» раньше была в Кубке Европы, но потом последовал выход в «Финал четырех».

«Химик» в этом сезоне чередует прекрасные игры с ужасными провалами. Попав на непростой АЕЛ, южненцы не смогли справиться с соперником и остановились в шаге от квартета сильнейших. Тем не менее, хороший опыт получил Дмитрий Базелевский, который обязан был извлечь пользу из этих поединков и, надеюсь, сможет в будущем найти применение полученным знаниям.

- Не опасаетесь, что в следующем сезоне, учитывая сокращение Кубка ULEB, Украина может потерять одно место в этом турнире?
- И «Азовмаш», и БК «Киев» себя неплохо зарекомендовали, подтвердив собственную состоятельность. Сделаем все возможное, задействуем все рычаги, чтобы минимум два клуба играли в Кубке ULEB. Однако многое будет зависеть от регламента, который еще не утвержден. Может, что-то прояснится на совещании в Бухаресте, которое пройдет с 15 по 17 марта.

Еще одним собеседником «СЭ» стал главный тренер сборной Украины Валентин Мельничук.

- Рад, что «Киев» прошел дальше, так как два кандидата в нашу сборную получат необходимую практику на высоком уровне, - сказал он. -Отметил бы у киевлян очень хорошую защиту, а так же самоотдачу всех без исключения выходивших на паркет баскетболистов. Сложно сказать, что мешает нападению, которое в начале сезона было на порядок мощнее. Возможно, помехой является чрезмерное желание сыграть идеально.
Что же касается «сборников», то доволен и Дроздовым и Кравцовым. Слава, несмотря на травму спины, очень удачно действовал в защите. Что меня особо радует, так это его стремление отдать острую передачу. Артур очень жестко защищался, получил быстрые три фола, однако, вернувшись, смог стать лидером нападения, повел за собой команду...
Не так давно видел в действии «Туров». Непростой коллектив, однако, мне кажется, он по силам нашим «волкам». Рассчитываю на удачное выступление «Киева», что позволит и впредь популяризировать баскетбол в стране, что было хорошо видно по переполненному Дворцу спорта...


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.