Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
15187
8

Трансферная кампания Ливерпуля: Клопп готовится к чемпионской гонке

Как обновится финалист Лиги чемпионов в будущем сезоне

Трансферная кампания Ливерпуля: Клопп готовится к чемпионской гонке
ФК Ливерпуль
Пока весь мир ожесточенно обсуждает единоборство Серхио Рамоса и Мохамеда Салаха и его последствия, которые привели к поражению «Ливерпуля» от мадридского «Реала» в киевском финале Лиги чемпионов, английский клуб под шумок провернул первый серьезный трансфер этого межсезонья. «Красные» за 50 млн евро (45 + бонусы) заполучили молодого и очень качественного опорного полузащитника «Монако» Фабиньо, оставив с носом «МЮ», куда вовсю сватали бразильского футболиста на протяжении нынешнего сезона.
 
Фаны «Юнайтед» пришли в ярость, узнав, что их клуб упустил «нового Фернандиньо», да еще и в стан принципиальных соперников. Это был не лучший сезон для «монегасков», которые упустили титул чемпионов Франции в пользу ПСЖ, но Фабиньо действительно стоит этих денег и его переход в более сильный клуб был вопросом времени. 8 голов в сезоне-2017/18, 60 передач с точностью 85%, 3,5 отбора и 1,5 перехвата в среднем за игру – статистика говорит об исключительном универсализме новоиспеченного хавбека «Ливерпуля». А еще он компетентный пенальтист, реализовал 4 удара с 11-метровой отметки. И попросту более технически и тактически «упакованный» исполнитель, нежели Джордан Хендерсон, который был безальтернативным опорником у Юргена Клоппа в финальной стадии этой кампании. Кроме того, не последнюю роль в этом переходе отыграл форвард «красных» Роберто Фирмино: «Он придал мне уверенности и сказал, что меня тут действительно ждут».

 
Фабиньо официально присоединится к мерсисайдцам 1 июля, после открытия европейского трансферного окна. Тогда же на «Энфилд» прибудет еще одна восходящая звезда – гвинеец Наби Кейта, который доигрывает последние месяцы в немецком «Лейпциге». Когда в августе 2017-го стало известно, что это будет последний сезон Кейта за «Красных быков», ни у кого не было сомнений, что 23-летний игрок усилит коллектив Клоппа. 
 
Однако последующие матчи в Бундеслиге и национальном кубке пролили свет на психическую неустойчивость молодого таланта. 7 желтых карточек и 3 удаления сделали его одним из самых недисциплинированных игроков в немецком футболе. Все из-за его стремления к энергичному прессингу и порой необдуманных подкатов и попыток во что бы то ни стало отобрать мяч. Что нужно «Ливерпулю» от Кейта, так это его неутомимость при работе на каждом участке поля. В «Лейпциге гвинеец был мотором команды, на «Энфилде» ему нужно будет заполнять центральную зону здоровой агрессией, поскольку философия «Ливерпуля» Клоппа – прессинг и интенсивность. Учитывая то, что Кейта не обделен способностью удерживать мяч в ногах, для наставника «красных» он является идеальным выбором box-to-box полузащитника на сезон-2018/19.

 
После чемпионата мира «Ливерпуль» вернется в активную фазу трансферной саги и попытается подписать «нового Коутиньо». Речь идет о полузащитнике «Лиона» Набиле Фекире, и Фабиньо во время оглашения сделки явно намекнул, что хотел бы играть с французом в одной команде: «Это очень хороший футболист, который на протяжении нескольких сезонов показывал качественную игру во французском первенстве. Будет хорошо, если он перейдет в «Ливерпуль». Казалось бы, поклонники «красных» даже не заметили ухода Коутиньо в «Барселону», а их команда стала самой результативной в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и остановилась в шаге от завоевания трофея. Но игрок амплуа и качества, которым обладает Фекир, нужен Клоппу. Дриблинг, скорость и шикарная левая нога – учитывая, что Алекс Окслейд-Чемберлен не вернется на поле вплоть до ноября, 24-летний футболист станет идеальной атакующей опцией, действующей между линиями и ищущей пространство для развития атаки в финальной трети поля. Более того, игровые характеристики француза позволят Клоппу проводить ротацию среди атакующего трио мерсисайдцев – Мане-Фирмино-Салах.
 
Таким образом, «Ливерпуль» целиком и полностью обновит центральный блок, что позволит ему варьировать командный тактический рисунок на протяжении изнурительного сезона на внутренней и международной арене. Коллектив Клоппа был успешен, применяя концепцию высокого прессинга, энергичного контрпрессинга и вертикально ориентированного построения игры. Появление на «Энфилде» Фабиньо, Кейта и Фекира диверсифицирует игру четвертой команды Англии, ведь к арсеналу обновленной команды прибавятся диагональные переводы и дисциплина в отборе мяча Фабиньо, интенсивные передвижения Кейта и умение Фекира создавать численное большинство в фазе конструктивной игры. 

 
Все вместе это добавит солидности обороне, владения в средине и вариативности в атаке, особенно против глубоко сидящих на своей половине поля соперников. Но что более важно – у «красных» наконец-то появится конкурентоспособная скамейка, которая сможет поддерживать высокую интенсивность игры вплоть до финального свистка. В больших матчах «Ливерпулю» зачастую не хватало глубины состава: после проведенных замен замедление игрового темпа под занавес матчей приводило к пропущенным мячам. С большой долей вероятности Хендерсон, Вейналдум и Лаллана станут получать меньше игрового времени, да и Окслейд-Чемберлен, учитывая степень повреждения, вряд ли вернет былой игровой ритм раньше начала 2019-го. 
 
Но только вышеперечисленное кадровое усиление англичан потянет на 175 млн евро, а ведь клуб также находится в поисках нового вратаря после того, как Лорис Кариус провалил решающую битву с «Реалом» за Кубок чемпионов (ходят слухи о возможном подписании кипера «Ромы» Алиссона). Выиграть Лигу чемпионов – очень престижно и почетно, но европейский турнир – это не только возможность реализовать спортивные амбиции, но и хорошенько заработать. По итогам выступлений в наиболее престижном европейском клубном турнире «Ливерпуль» получил от УЕФА 78 млн. евро, что даст возможность «красным» едва ли не на половину покрыть расходы на новые приобретения. Эмре Джан перейдет в туринский «Ювентус» за бесплатно и разве что разгрузит зарплатную ведомость мерсисайдцев на следующий сезон, так что наверняка по окончании мирового первенства станет окончательно ясно, кто пойдет на выход. 
 
Одно ясно точно: успешный сезон с финалом Лиги чемпионов в эпилоге стал решающим стимулом для классных игроков посмотреть в сторону Ливерпуля, а не традиционных денежных мешков из Манчестера и Лондона. Клопп проиграл очередной большой финал, коих у немецкого специалиста уже семь (4 в «Дортмунде», 3 в «Ливерпуле», он выиграл лишь Кубок Германии 2012 года у «Баварии») и сделал шаг назад, но уже в обозримом будущем сделает два шага вперед в контексте дальнейшего развития клуба. В следующем сезоне «Ливерпуль» просто обязан стать активным участником чемпионской гонки в АПЛ и клубом, способным до последнего претендовать на победу во всех турнирах, в которых будет принимать участие.

Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1
Футбол | 18 апреля 2024, 17:44 7
ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1

Бразилец установил окончательный счет встречи

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaly Zhalybin
удачи Клоппу! супер тренер супер команда
kuzmen1992
Без хорошего вратаря и надежного напарника ван Дейку сложно будет бороться за триумф в АПЛ!
PS02
защиты ноль кроме ван дейка а они опять 100500 опорника покупают и нападающего!
barneygambel
in Kloop we trust
acfred
буду болеть за Ливерпуль и Клоппа