Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 03 июля 2021, 17:26
5832
8

Почему четвертый год подряд в финале НБА Голден Стэйт против Кливленда

Леброн Джеймс в одиночку попытается остановить звездную четверку «Уорриорз»

| Обновлено 03 июля 2021, 17:26
5832
8
Почему четвертый год подряд в финале НБА Голден Стэйт против Кливленда
Getty images. Леброн Джеймс против Стефена Карри.

В ночь с четверга на пятницу стартует финальное противостояние в Национальной Баскетбольной Ассоциации. В нем в четвертый раз подряд сойдутся «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс» и уже этим фактом команды установили рекорд НБА. Еще никогда в истории Ассоциации абсолютно идентичная пара команд не играла в финальной серии четвертый год подряд. Конечно, история знала и более продолжительные этапы доминирования («Бостон Селтикс» выходил в финал чемпионата десять сезонов подряд с 1957 по 1966 года), но чтобы обе команды синхронно выигрывали свои конференции – это для НБА в новинку. Пока в этом противостоянии лидируют «Уорриорз» со счетом 2-1 (выиграв в 2015 и 2017 годах финальную серию и уступив «Кавальерс» в 2016 году).

В текущем сезоне путь финалистов на вершину был особенно сложным. «Голден Стэйт» провел крайне тяжелый финал конференции против «Хьюстон Рокетс», затащив победу в решающем седьмом матче во многом благодаря очень низкому проценту реализации трехочковых бросков у своих соперников во второй половине матча. «Кливленд» же оказался на грани вылета еще в первом раунде плей-офф, когда только очередная блестящая игра от Леброна Джеймса вытащила «Кавальерс» в следующий раунд. Финал конференции «Кливленд» также прошел «на тоненького», а Леброн в последнем матче серии даже не смог позволить себе несколько секунд отдыха, отбегав весь поединок без замен.

Вообще финалы конференций в этом сезоне получились как никогда интересными, затянувшись до седьмых матчей. А команды в них участвующие, были интересны еще и тем, что ни одна из них не была похожа друг на друга. Судите сами: «Бостон Селтикс» - коллектив без топ-звезд, в котором два ключевых игрока (Кайри Ирвинг и Гордон Хейворд) не играли из-за травм, «Кливленд Кавальерс» - команда с лучшим игроком Ассоциации, но у которого, практически, нет достойной поддержки, «Хьюстон Рокетс» - коллектив с двумя звездами в ростере, которых грамотно дополняют хорошо подобранные качественные игроки и «Голден Стейт Уорриорз» - команда, в составе которой играют сразу четыре топ-игрока, что делает их стартовую пятерку сильнейшей в лиге.

Многие любители баскетбола предполагали (и хотели) увидеть в решающей серии сезона другую пару финалистов (или хотя бы одну новую команду), но класс Леброна и топ-четверки «Голден Стэйт» плюс травмы игроков «Селтикс» и «Рокетс» (особенно досадно за «Хьюстон» и травму Криса Пола) привели к повторению состава участников трех предыдущих финалов.

Если переходить к сравнению составов соперников, то здесь явное преимущество у «Голден Стэйт». Их топ-четверка (Карри, Грин, Дюрант, Томпсон) может решить исход любого матча в свою пользу. В седьмой игре против «Хьюстона» эти игроки набрали 90 из 101 очка набранного командой в целом. И хотя эти игроки могут успешно играть и при защите своего собственного кольца, «Уорриорз» не хватает в своем составе игроков-трудяг, которые будут подчищать за своими звездными партнерами и цепко защищаться против лидеров соперников. Единственным игроком, который хорошо подходит для этой роли является свингмен Андре Игудала, который получил травму левого колена в третьем матче против «Хьюстона» и с той поры не выходил на площадку. Вот и получается, что команда с четырьмя топ-звездами в составе оказалась очень зависима от 34-летнего ветерана, а о необходимости перестраивать командную игру в отсутствии Игудалы, неоднократно говорил в своих интервью тренер «Уорриорз» Стив Керр.

Сроки возвращения Игудалы на паркет пока не известны, но от его участия или неучастия в финале будет зависеть многое. Впрочем, «Голден Стэйту» по силам выиграть серию и без него, когда в твоей команде три игрока (Карри, Дюрант и Томпсон) набирают более 20 очков за игру в плей-офф, а четвертый игрок набирает дабл-дабл в среднем в матчах постсезона (Дреймонд Грин – 11,1 очка за игру + 11,6 подборов), остальные игроки будут в меру собственных сил «таскать рояль» для звездных партнеров. Даже если это у них не всегда получается.

Зато есть кому «таскать рояль» в «Кливленде». Только вот с исполнителями там не все гладко. Леброн Джеймс логично является для «Кавальерс» первой опцией в атаке, а вот на стабильную помощь от партнеров ему рассчитывать не приходится. Да, в плей-офф были хорошие матчи у Кевина Лава, Джорджа Хилла, Джей Ар Смита, Кайла Корвера, в которых они набирали в районе двадцати очков. Только у них нет того, что отличает хорошего игрока от по-настоящему классного – стабильности. Любой из этих, безусловно, хороших игроков может один матч завершить с показателем 20+ в графе набранные очки, а в следующем – растворится на площадке. Особенно непросто «Кливленду» будет с учетом сотрясения мозга у Кевина Лава, которое он получил в начале шестого матча против «Бостона». Кевин Лав, который является потенциальной второй звездой команды и так проводит не лучший свой сезон, а тут еще и травма перед решающими матчами ставит очень много вопросов относительно шансов «Кливленда» на успех.

 

 

Судя по всему, придется Леброну играть по 40+ минут во всех матчах серии (если только их исход не будет предрешен досрочно) и провести, как минимум, четыре блестящих матча, если «Кливленд» претендует на звание чемпиона. В том, что Леброну не привыкать находиться в таких условиях и по силам выдерживать психологический груз ответственности, никто не сомневается. Совсем другой вопрос – сможет ли лидер «Кливленда» это выдержать физически? Все-таки Джеймсу уже тридцать три года и провести на высочайшем уровне финал сезона после изнуряющего сражения с «Селтикс» будет очень непросто. Но на то он и «король», чтобы раз за разом удивлять всех своей игрой и переписывать книгу рекордов НБА.

Так что, хоть «Голден Стэйт» и выглядит явным фаворитом, Леброн и компания сделают все, чтобы вернуть в свои руки чемпионский титул и сравнять счет по победам в финальных сериях над своим принципиальным соперником.

Расписание финальной серии-2018:

Матч 1. «Голден Стэйт» – «Кливленд», 1 июня 4.00
 
Матч 2. «Голден Стэйт» – «Кливленд», 4 июня 3.00
 
Матч 3. «Кливленд» – «Голден Стэйт», 7 июня 4.00
 
Матч 4. «Кливленд» – «Голден Стэйт», 9 июня 4.00
 
Матч 5. «Голден Стэйт» – «Кливленд», 12 июня 4.00*
 
Матч 6. «Кливленд» – «Голден Стэйт», 15 июня 4.00*
 
Матч 7. «Голден Стэйт» – «Кливленд», 18 июня 4.00*
 
* – если потребуется.
Время начала матчей – киевское.
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a.troyan1988@icloud.com
Все-таки Джеймсу уже тридцать три года и провести на высочайшем уровне финал сезона после изнуряющего сражения с «Рокетс» будет очень непросто.
Ребята, они вроде как играли с "Селтикс"!
lviv_citizen
[quote alvesh, 31.05.2018 19:39 А какое число будет завтра утром в четыре утра?[/quote]
оперативненько все поправили. в следующий раз скрины делать буду ;)
счас все норм
siryanka
Хороший, грамотный анализ. Ждем интересного финала.
lviv_citizen
расписание от балды писали?
на сутки в каждом матче неправильно. хотя бы на сайт нба заглянули для разнообразия...
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
natashagurina
Потому что ГСВ Дюрант пошел на понижение контракта и всем хватило денег на нормальный коллектив. А на Востоке есть Леброн котрый даже таких бездарных партнеров способен в соло вытащить в финал.