584
0

Падение Депортиво продолжается

Сенсационное лидерство Олимпиакоса. Обзор матчей ЛЧ в группе А

Полуфиналист прошлой Лиги чемпионов Депортиво провально выступает в новом сезоне. В национальном чемпионате команда Ируреты после девяти туров занимает лишь десятое место, а в групповом турнире дела у лакорунцев совсем плохо. Подумать только – команда, не так давно громившая на Риасоре Милан, за целых четыре игры текущего розыгрыша не сподобилась ни на один забитый мяч! Неладно что-то в галисийском королевстве…

Вот и вчера Депор так и не смог ничего поделать с Ливерпулем, которому проиграл на своем поле с минимальным счетом 0:1. В результате англичане поднялись на второе место в группе, набрав 7 очков (столько же у Олимпиакоса, но у греков в активе победа в очной встрече). На третью позицию после вчерашнего поражения в Греции с тем же счетом 0:1 скатился Монако, у которого 6 очков. А вот Депор пасет задних, набрав лишь два пункта, да и те благодаря нулевым ничьим.

Вчера же всё решил автогол Жорже Андраде, переправившего мяч в свои ворота в борьбе с Барошем – оба игрока пошли на мяч, отправленный с фланга низом Риисе. И португалец опередил чеха, но крайне неудачно. Этот гол принес Ливерпулю первую победу в Испании за 21 год.

Депортиво – Ливерпуль – 0:1
Депортиво: Молина, Ромеро, Душер, Сезар (Пабло Амо, 46), Пандиани (Тристан, 59), Серхио, Жорже Андраде, Виктор, Луке, Валерон, Эктор (Скалони, 65).
Ливерпуль: Кирклэнд, Хююпя, Барош (Поньоль, 84), Риисе, Кьюэлл (Финнан, 58), Гарсия (Алонсо, 90+1), Хаманн, Хосеми, Траоре, Каррагер, Бискан.
Гол: Жорже Андраде, 14 – в свои ворота.
Предупреждены: Сезар, 37; Жорже Андраде, 76 – Каррагер, 57; Хююпя, 81.

Поражение в Пирее стоило команде Дешама падения сразу на две строчки. Еще вчера вечером французы были первыми, а сейчас уже третьи и рискуют пролететь мимо плей-офф – настолько плотно расположились команды в лидирующей тройке.

Команды на протяжении всего матча сильно осторожничали, не рискуя обострять свои действия в атаке. В итоге за весь первый тайм можно припомнить лишь три момента, созданных у ворот соперников. Греки оба раза угрожали Роме усилиями своего самого звездного игрока – Ривалдо. Бразилец сначала пробить выше ворот с линии штрафной, а затем эффектно и точно бил через себя, но голкипер гостей был начеку.

Монегаски ответили на исходе тайма молниеносной контратакой Плашил-Савиола-Адебайор. В ее результате африканец вышел один на один с Никополидисом, но в рамку не попал.

После перерыва хозяева поля прибавили, и у ворот Монако стало по-настоящему жарко. Сначала Оккас, замыкая прострел с фланга, пробил чересчур слабо с линии вратарской – Рома справился с несильно летящим мячом. Затем Джованни со штрафного пробил в штангу, Кастильо с убойной позиции запустил мяч в облака. Французы в концовке уже и не помышляли о контригре и в итоге за это поплатились. За шесть минут до финального свистка Георгатос исполнил навесил в штрафную, Анатолакис продолжил полет мяча на Шуррера, который без помех разобрался с Ромой – 1:0. На отыгрыш у французов сил уже не было.

Олимпиакос – Монако – 1:0
Олимпиакос: Никополидис, Кафес, Ривалдо, Столтидис, Оккас, Джованни (Марич, 65), Джорджевич (Кастильо, 65), Шуррер, Маврогенидис (Георгатос, 70), Пантос, Анатолакис.
Монако: Рома, Эвра, Плашил, Бернарди (Русо, 81), Каллон (Фарнеруд, 61), Савиола, Зикос, Скиллачи, Адебайор (Шевантон, 73), Родригес, Живе.
Гол: Шуррер, 84.
Предупреждены: Пантос, 18; Столтидис, 77; Георгатос, 85; Кастильо, 90 – Плашил, 52; Эвра, 59; Скиллачи, 63.