|
582
0

Серия А. 25 тур. Обзор

Ничья в «золотом» матче: Интер в матче с Ромой ушел от поражения на последних минутах. Кроме римлян, по очку на выезде взяли только Торино и Милан

Центральный матч 25-го тура игрался в среду в Милане, где лидирующий в чемпионате Интер принимал Рому, идущую на втором месте. Игра началась в высоком темпе с преимуществом Интера, а счет на 18-й минуте просто обязан был открывать нападающий «черно-синих» Эрнан Креспо. Получив мяч от Патрика Виейра, Креспо, находившийся в районе 11-метровой отметки, нанес красивый удар в падении – к счастью для гостей за их голкипера Дони сыграла штанга. А через 20 минут гол, не совсем соответствующий логике игры, забил капитан Ромы Франческо Тотти, оказавшийся шустрее защитника Интера Киву после флангового прострела Тонетто – 0:1.

Вопреки ожиданиям, слаженная игра проигрывавшего Интера разладилась после перерыва. Три замены Роберто Манчини не привели ни к чему хорошему, более того, вскоре после того, как вместо Фигу вышел Пеле, команда осталась в меньшинстве – из-за травмы не смог продолжить игру Максвелл. Минут через пять Рома едва не реализовала численное превосходство, однако из выгоднейшей позиции прямо в Жулио Сезара пробил Вучинич. Успокоившись на этом, гости решили спокойно довести матч до победы, за что и поплатились. На 84-й минуте численные составы уравнялись – за грубый фол на Креспо за второе предупреждение поле покинул Мексес, а «черно-синие» с новыми силами бросились отыгрываться.

Для начала Креспо заставил серьезно потрудиться Дони, нанеся удар головой под перекладину. А затем успеха добивается Хавьер Дзанетти, уверенно разобравшийся в ситуации и в окружении защитников нанесший точный удар в дальний угол – 1:1. Браво, ветеран! Времени на голы больше не оставалась – соперники согласились на ничью.

В итоге лидер первенства сохранил свое 9-очковое преимущество перед Ромой и продолжает свое уверенное шествие к очередному «скудетто». Интер не проигрывает в Серии А уже 31 матч подряд, а в последних 65 встречах уступил лишь однажды!

Явный спад наметился в игре Ювентуса, после поражения от Реджины в последнем туре не сумевшего во вторник выиграть туринское дерби. В матче Ювентус – Торино нападающие обеих команд ничем не блеснули, а сам матч завершился нулевой ничьей. Команде Клаудио Раньери явно не хватало на острие атаки Давида Трезеге, а все попытки самого активного игрока хозяев поля Алессандро Дель Пьеро открыть счет надежно ликвидировались голкипером Торино Маттео Серени. У номинальных гостей наиболее реальный шанс для взятия ворот состоялся на 74-й минуте, когда после удара их лучшего бомбардира Алессандро Росины мяч попал в перекладину ворот Джанлуиджи Буффона. Скуку безголевой игры в компенсированное время скрасил чешский ветеран Юве Павел Недвед, оттаскавший за волосы Джанлуку Комотто и получивший за хамское поведение заслуженную красную карточку.

Четвертое место в турнирной таблице уступил Фиорентине Милан, на Сицилии сыгравший 1:1 с Катаньей. Счет в матче на 55-й минуте открыл бразильский вундеркинд «россонери» Пато, нанесший классный дальний удар, а через восемь минут ударом головой сравнял сицилианец Спинези, незадолго до того вышедший на замену.

Все остальные матчи тура завершились победами хозяев поля.
Фиорентина взяла верх над Ливорно за счет точного удара головой Папа Вайго на 58-й минуте – 1:0. С таким же счетом Лацио справился с Реджиной (Бьянки, 45 – с пенальти), а Сиена – с Кальяри (Маккароне, 88).

Трижды преимущество хозяев выразилось в двух мячах. 2:0 – так сыграли Парма и Удинезе (Лукарелли, 78, Чигарини, 87 – с пенальти), Палермо и Эмполи (Симплисио, 14, Ринаудо, 38), Дженоа и Наполи (Скулли, 41, Боррьелло, 75-с пенальти). А самую крупную победу тура одержала Аталанта, разгромившая в Бергамо Сампдорию – 4:1 (Дони, 13, 31, Флоччари, 36, Капелли, 53 - Вольпи, 3).

Интер - Рома - 1:1 (0:1)
Интер
: Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо, Киву, Максвелл, Виейра, Камбьяссо (Балотелли, 58), Дзанетти, Фигу (Пеле, 62), Станкович (Суасо, 46), Креспо.
Рома: Дони, Кассетти, Мексес, Феррари, Тонетто, Де Росси, Писарро (Аквилани, 61), Таддей (Жуан, 86), Перротта, Вучинич (Жюли, 77), Тотти.
 Тотти, 38 (0:1). Дзанетти, 88 (1:1).
 Бурдиссо, 51, Балотелли, 90 - Таддей, 58, Мексес, 83, Перротта, 90.
 Мексес, 84 (Р).
27 февраля. Милан. 55000 зрителей.

Ювентус - Торино - 0:0
Ювентус: Буффон, Дзебина, Легроттальи, Кьеллини, Молинаро, Палладино (Ночерино, 63), Сиссоко, Каморанези, Недвед, Дель Пьеро, Якинта.
Торино: Серени, Комотто, Ди Лорето, Натали (Деллафьоре, 27), Пизано, Диана (Росина, 48), Бароне, Грелла, Дзанетти, Рекоба (Ланна, 81), Стеллоне.
 Кьеллини, 55, Палладино, 59, Ночерино, 71 - Рекоба, 59, Пизано, 71, Деллафьоре, 76.
 Недвед, 90 (Ю).
26 февраля. Турин. 22636 зрителей.

Катанья - Милан - 1:1 (0:0)
Катанья: Полито, Сардо (Спинези, 59), Сильвестри, Стовини, Сильвестре, Варгас, Колуччи, Эдусей, Байоччо, Мартинес (Альварес, 84), Маскара.
Милан: Калач, Кафу (Оддо, 67), Бонера, Мальдини, Фавалли, Брокки (Гаттузо, 79), Эмерсон, Амброзини, Зеедорф, Пато, Индзаги (Джилардино, 77).
 Пато, 55 (0:1). Спинези, 63 (1:1).
 Стовини, 19, Колуччи, 50, Байоччо, 66, Сильвестри, 88 - Фавалли, 34, Кафу, 65, Бонера, 68,  Гаттузо, 90.
27 февраля. Катанья. 21000 зрителей.

Фиорентина - Ливорно - 1:0 (0:0)
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Монтоливо, 46), Кужманович, Семиоли (Вайго, 35), Паццини, Освальдо (Йоргенсен, 73).
Ливорно: Амелиа, Грандони, Кнежевич, Галанте, Пульцетти, Видигал, Ловизо, А.Филиппини (Тристан, 65), Паскуале (Баллери, 45), Дьяманти (Вайлатти, 88), Богдани.
 Вайго, 58 (1:0).
 Кужманович, 11, Паццини, 17, Донадель, 31, Вайго, 43 - Паскуале, 33.
27 февраля. Флоренция. 26291 зрителей.

Лацио - Реджина - 1:0 (1:0)
Лацио: Баллотта, Де Сильвестри, Сивилья, Крибари, Раду, Дабо (Мудингайи, 60), Ледесма, Манфредини, Меньи (Маури, 57), Пандев, Бьянки (Рокки, 75).
Реджина: Кампаньоло, Чирилло, Вальдес, Ароника, Альварес (Баррето, 46), Миссироли, Кашионе, Коста (Коцца, 75), Виджани (Бриенца, 56), Хальфредссон, Макинва.
 Бьянки, 45-с пенальти (1:0).
 Бьянки, 68, Маури, 76, Мудингайи, 81 - Виджани, 32.
27 февраля. Рим. 30000 зрителей.

Сиена - Кальяри - 1:0 (0:0)
Сиена
: Маннингер, Россеттини, Портанова, Лориа, Росси, Яролим (Локателли, 46), Кодря, Вергассола, Галлоппа (Харья, 69), Маккароне, Ригано (Фрик, 46).
Кальяри: Сторари, Пизано, Лопес, Бьянко, Агостини, Бьондини (Коссу, 50), Конти, Парола, Фоджа, Джеда (Манкосу, 76), Ларривей (Матри, 62).
 Маккароне, 88 (1:0).
 Кодря, 29, Россеттини, 34 - Агостини, 47.
27 февраля. Сиена. 8000 зрителей.

Парма - Удинезе - 2:0 (0:0)
Парма: Буччи, Коли, Фальконе, Росси, Дзенони (Чигарини, 58), Марига, Морроне, Кастеллини, Режинальдо (Будан, 71), Пизану, Лукарелли (Дессена, 85).
Удинезе: Кименти, Запоточны, Фелипе (Флоро Флорес, 81), Лукович, Ферронетти (Коломбо, 72), Инлер (Пинци, 85), Д'Агостино, Доссена, Пепе, Квальярелла, Ди Натале.
 Лукарелли, 78 (1:0). Чигарини, 87-с пенальти (2:0).
 Лукарелли, 20, Пизано, 89 (П).
27 февраля. Парма. 12457 зрителей.

Палермо - Эмполи - 2:0 (2:0)
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Бардзальи, Ринаудо, Кассани, Тедеско (Гуана, 55), Мильяччо, Симплисио (Касерта, 82), Бальдзаретти, Кавани (Брешиано, 66), Амаури.
Эмполи: Басси, Антонини, Марцоратти (Тосто, 61), Пратали, Рагги, Моро, Маркизио (Абате, 46), Будель, Буше, Вануччи, Саудати (Вольпато, 85).
 Симплисио, 14 (1:0). Ринаудо, 38 (2:0).
 Кавани, 59, Мильяччо, 63 - Моро, 69.
27 февраля. Палермо. 22000 зрителей.

Дженоа - Наполи - 2:0 (1:0)
Дженоа: Скарпи, Сантос (Де Роза, 55), Кришито, Бово, Конко, Паро (Юрич, 19), Миланетто, Фабиано (Лукарелли, 71), Леон, Скулли, Боррьелло.
Наполи: Джанелло, Грава, Домицци, Контини, Маннини, Блази, Гаргано (Лавесси, 61), Хамсик (Больячино, 46), Савини, Калайо, Соса (Монтервино, 72).
 Скулли, 41 (1:0). Боррьелло, 75-с пенальти (2:0).
 Конко, 30, Леон, 47 - Контини, 28, Калайо, 49, Савини, 63, Маннини, 74, Блази, 90.
 Домицци, 74 (Н).
27 февраля. Генуя. 25000 зрителей.

Аталанта - Сампдория - 4:1 (3:1)
Аталанта: Коппола, Ривалта, Капелли, Пеллегрино, Манфредини, Феррейра, Тиссоне, Гваренте (Де Ашентис, 77), Ланжелла (Падоин, 58), Дони (Паолуччи, 80), Флоччари.
Сампдория: Кастеллацци, Кампаньяро (Мильонико, 18), Гасталделло, Луккини, Дзенони, Маджио (Калу, 74), Вольпи, Дельвеккьо, Циглер (Пьери, 54), Саммарко, Бонаццоли.
 Вольпи, 3 (0:1). Дони, 13 (1:1). Дони, 31 (2:1). Флоччари, 36 (3:1). Капелли, 53 (4:1).
 Ривалта, 39 - Циглер, 14, Дзенони, 45, Гасталделло, 69.