Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 01 июня 2018, 11:00
7785
2

Украинец сразится за мировой чемпионский пояс в весе Александра Усика

Роману Головащенко предстоит бой против Кевина Лерена

| Обновлено 01 июня 2018, 11:00
7785
2
Украинец сразится за мировой чемпионский пояс в весе Александра Усика
Sport.ua. Роман Головащенко

2 июня боксер из Винницы Роман Головащенко выйдет на ринг в Баку. Он будет бороться за полноценный пояс чемпиона мира в тяжелом весе по версии IBO. Его соперником станет проспект Кевин Лерена из Южной Африки. На данный момент наш соотечественник, проживающий и тренирующийся в Германии, обладает поясами интерконтинентального чемпиона по этой боксерской версии и чемпиона WBC-A. Первоначально бой Головащенко-Лерена был назначен на конец апреля, но по разным причинам дважды переносился.

­ Что для вас значит бокс?
– Для меня, в первую очередь, это способ реализации себя через спорт. Конечно, мне хочется стать чемпионом мира, но я занимаюсь профессиональным боксом для себя.

Сейчас с вами на открытую тренировку пришли супруга и сын, они будут с вами в Баку?
– Ни в коем случае, они обычно сидят дома и молятся за меня. Ни они, ни моя мама не смотрят мои поединки по телевизору. Маме я уже лет 15 запретил приходить на мои бои, как только я начал серьезную карьеру. Мой сын очень хочет быть боксером, хочет быть похожим на папу, но я пока что не разделяю его стремление стать профессиональным спортсменом, это тяжелая дорога.

Вы пока что не выступали в Украине, есть ли у вас желание провести бой в родной стране?
– Конечно, я очень хотел бы боксировать в Украине. Но сначала моя цель - 2 июня получить пояс чемпиона мира по версии IBO. А вот о защите титула можно поговорить уже и в Украине.

Вы готовились персонально к Кевину Лерене или просто провели подготовку к боксерскому поединку?
– Конечно, мы готовились специально под Лерену. Есть особенность – он левша, поэтому спарринги я проводил специально с «леворукими» соперниками.

Кто вас готовил к бою, кто вас поддерживал?
– У меня большая команда, сюда входят несколько специалистов, и у меня есть промоутер. Также у меня очень большая поддержка от фанатов, я получаю сообщения, в том числе, и в социальных сетях. Поверьте, это очень вдохновляет.

При подготовке вы указывали, что намереваетесь нокаутировать южноафриканца еще до шестого раунда. В связи с задержкой проведения поединка изменились ли ваши планы?
– Да, мы несколько скорректировали наши планы, теперь я собираюсь нокаутировать Кевина до 4 раунда.

Лерена отнюдь не слабый соперник, он в рейтинге выше вас, и он моложе вас. Какие сильные стороны у него Вы можете отметить?
– Да, Лерена сильный боксер, я пересматривал его бои, в том числе и победный поединок с Дмитрием Кучером. Главное - он очень скоростной, но в поединке много раундов, и я надеюсь его остановить и зажать. От моего удара он упадет.

Одним из тех, кто готовил Лерену к поединку с вами, был украинец Владислав Сиренко, выступающий также в тяжелой весовой категории, как вам это?
– Слово взял тренер Романа Шамиль Керимов: «Сиренко - настоящий «патриот» Украины.

Потом уже ответил и Роман: «Не имеет значения, кто готовил Лерену к поединку со мной. Южноафриканца мог готовить кто угодно - хоть другой южноафриканец, хоть бразилец или даже украинец. Ему это не поможет».

Кевин Лерена в предматчевом комментарии указал, что это будет бой «мышц против мозгов». Как вы на это отреагируете?
– Я бы сказал немножко по-другому. Это будет бой «мышц и мозгов против мозгов».

Насколько силён и вынослив ваш будущий соперник, ведь он в своём предпоследнем бою с трудом, но смог пройти гейткипера тяжелого дивизиона, физически сильного Юри Каленгу?
– Я уже говорил, что намерен закончить все нокаутом в первой половине боя. Но, если у меня это не получится, в поединке есть 12 раундов. Лерена не сможет все это время убегать, а физически я готов и на 14, и на 16 раундов.

Вы в третий раз отправляетесь на бой в Азербайджан, как вам боксируется в этой стране?
– Баку для меня очень странный город. Я в Азербайджане выступал уже два раза, и эта страна меня, как бы сказать, проверяет на прочность. В первом бою я провел все 12 раундов с поврежденной связкой на ноге. К тому же в третьем раунде этого поединка я получил рассечение брови, но смог выиграть. Второй раз в Азербайджане я дрался с травмированным плечом и поднялся вверх в супертяжелый вес. В пятом раунде я получил перелом руки, причём там было всё сломано достаточно серьезно. Но мне всё-таки удалось победить, я выдержал. Так что я надеюсь, что Азербайджан станет для меня счастливым, и я запишу своему сопернику в рекорд второе поражение.

Напомним, прямая трансляция поединка Роман Головащенко-Кевин Лерена из Баку состоится 2 июня на канале «Интер» в 20:45.

Читайте также: Почему вероятность боя Альварес – Головкин равна нулю 

Сергей Цыба Источник: XSport
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Бывший спарринг-партнер Усика и Фьюри сделал прогноз на их бой
Бокс | 26 апреля 2024, 07:40 0
Бывший спарринг-партнер Усика и Фьюри сделал прогноз на их бой

Джордан Томпсон верит, что Тайсон сможет добиться победы

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Нагиев
Кто это?
Juri Tschipa
Удачи 😃. РОМКА !!!