Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 03 июля 2021, 17:24
3366
0

Украина — Норвегия. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ

Испытание нашей команды топ-сборной мира

| Обновлено 03 июля 2021, 17:24
3366
0
Украина — Норвегия. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ
ФГУ

Двукратные чемпионки Олимпийских игр, трехкратные победительницы мирового первенства, семикратные обладательницы титула самой сильной команды Европы – вот с таким соперником придется биться за победу  нашей женской гандбольной сборной в рамках пятого тура квалификационного раунда чемпионата Европы-2018. Особенно стоит отметить доминирование норвежек в последние годы. Скандинавки выиграли шесть из семи последних чемпионатов Европы (2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016), два из последних четырех чемпионатов мира (2011,2015) и дважды становились на высшую ступень пьедестала почета на трех последних Олимпиадах (2008,2012).

Квалификационные раунды чемпионатов Европы в основном становятся для Норвегии не более чем формальностью, так как скандинавская сборная проходит их на одном дыхании и задолго до конца отборочных раундов гарантирует себе выход в финальный турнир. Не стал исключением и нынешний отбор. Сборная Норвегии одержала четыре победы в четырех матчах и за два тура до конца турнира обеспечила себе участие в финальной стадии чемпионата Европы, имея при этом лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всем европейском отборе (+43). «Подсобила» им в этом и наша сборная, без вариантов проиграв в гостях встречу первого тура квалификации с разницей в тринадцать мячей (35:22).

Теперь созвездие норвежских звезд приедет в Украину, но будем надеется, что наши гандболистки смогут навязать борьбу очень сильному сопернику. Какие плюсы можно занести на сторону нашей команды? Во-первых, желание реабилитироваться после того как Украина удивила всю гандбольную Европу двумя поражениями от Швейцарии в марте текущего года. Во-вторых, поддержка домашних трибун и расчет на то, что норвежки не будут «убиваться» в ничего не значащем для себя матче и перед чужими болельщиками. В-третьих, возможные тактические сюрпризы от нашего тренерского штаба, большая необходимость победы в разрезе турнирной борьбы за выход в финальную часть чемпионата Европы.

Достаточно ли этого для того, чтобы взять очки с одной из сильнейших сборных мира? Будем рассчитывать, что украинки покажут одну из своих лучших игр за последние сезоны. Пытаться замахнутся на сенсацию, будут вызванные на сбор перед двумя решающими матчами отбора гандболистки:

Вратари: Виктория Тимошенкова («Роман», Румыния), Юдит Балог («Кишварда», Венгрия), Елизавета Воронько («Караты»)

Полевые игроки: Евгения Левченко (БНТУ-БелАЗ, Беларусь), Виктория Борщенко («Ростов-Дон», Россия), Ирина Глибко («Вылча», Румыния), Ольга Передерий («Крим», Словения), Лилия Горильская (МТК, Венгрия), Анна Редька («Гомель», Беларусь), Леся Смолинг («Гомель», Беларусь), Ольга Лаюк («Анкара Ениммахале», Турция), Юлия Снопова («Муратпаша», Турция), Ирина Стельмах («Галичанка»), Наталья Савчин («Галичанка»), Наталья Воловник («Галичанка»), Илона Гайкова («Галичанка»), Ирина Компаниец («Карпаты»), Наталья Стрюкова («Карпаты»), Яна Готра («Карпаты»), Анна Лезинская («Карпаты»), Екатерина Воскобойник («Спартак»).

Из перечисленных спортсменок, главный тренер нашей сборной Борис Чижов и определит шестнадцать человек, которые попадут в заявку на матч против сборной Норвегии.

Стоит отметить, что наша сборная столкнулась с серьезными кадровыми проблемами перед решающими матчами отбора. Так, из-за травмы не сможет помочь нашей сборной левая полусредняя Юлия Андрийчук из турецкого «Белидиеши». Только оправилась от травмы руки один из лидеров нашей команды Ольга Передерий. Анна Редька пропустила контрольный матч сборной Украины против львовской «Галичанки» (игра завершилась победой нашей сборной со счетом 32:23), а Леся Смолинг, Евгения Левченко и Юдит Балог хоть и были в заявке на данную контрольную игру, но на площадку так и не выходили. Рассчитываем, что все наши гандболистки восстановятся к поединку с Норвегией, ведь играть с такой сильной командой, да еще и без группы ведущих игроков нашей сборной будет очень тяжело.

Самое интересное, что даже в случае возможного нашего четвертого поражения в пяти встречах, сборная Украины будет сохранять реальные шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы. Для этого нужно, чтобы в параллельном матче сборная Швейцарии дома уступила Хорватии, а в последнем туре норвежки выиграли у швейцарок, а сборная Украины в гостях обыграла хорваток в лобовом матче. Согласитесь, такой расклад не выглядит фантастическим. Правда, многое будет зависеть от разницы в счете в каждом конкретно взятом матче.

Но сейчас пожелаем нашим девушкам еще раз удивить Европу, на этот раз со знаком плюс и показать достойный гандбол в матче против одной из сильнейших сборных в мире. И завоевать так необходимые нам турнирные очки.                                                    

                                                                                              30 мая, среда

Украина – Норвегия
Киев. Дворец спорта. 19:00 
ТВ-трансляция на телеканале «Хsport»
Прогноз Sport.ua – победа Норвегии

 

 

 

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.