Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
655
0

Лаконичная победа «старой синьоры»

Ювентус опять победил с минимальным счетом и вышел в 1/8 финала. Отчет о матчах ЛЧ. Группа С

Команда Фабио Капелло уже досрочно решила свою задачу-максимум по выходу из отборочной группы с первого места, одержав четвертую победу с одинаковым счетом 1:0. На этот раз над основным конкурентом – мюнхенской Баварией, для которой манящий перспективами свет в конце туннеля группового этапа также забрезжил. А вот Аяксу, вчера проигравшему Маккаби, придется из кожи вон лезть, чтобы добыть необходимые очки для участия в Кубке УЕФА.

Как уже было сказано, Ювентус не изменяя своему стилю – весьма элегантному, но рисковому – одолел Баварию в гостях. Наравне с автором победного гола Сандро Дель Пьеро героем матча может считаться Джанлуиджи Буффон, благодаря которому туринцам удалось сохранить свои ворота «сухими». Начало игры стало многообещающим – игроки демонстрировали  хорошие скорости и высочайшую технику. Первый момент возник у ворот Кана – его посмел побеспокоить Златан Ибрагимович. Ответив любезностью на любезность, молодой гений Баварии Швайнштайгер также не использовал свои шансы открыть счет в матче – сначала после его удара мяч оказался в руках Буффона, а спустя девять минут Бастиан пробил над перекладиной.  У гостей особой активностью (впрочем, ему не привыкать) отличался Павел Недвед, работающий на износ для того, чтобы  создать возможности для удара своим одноклубникам.

Запомнились выстрелы Клаудио Пиззаро и Роя Макая, также парированные Буффоном. На исходе получаса итальянцы задействовали резерв сил, и их действия в атаке приобрели более осмысленный и агрессивный характер, но успехом так и не увенчались.

Во втором тайме арбитр отказал апеллирующим туринцам в назначении пенальти за снос Дзамбротты Ковачем, и итальянцы наверняка затаили бы обиду на англичанина, будь итог поединка несколько иным. Но все обошлось благополучно – на 90-й минуте в порыве отчаяния Ибрагимович пробил по воротам, а Кан не сумел намертво зафиксировать мяч. Специалист по таким эпизодам, первым у мяча с торжествующим видом оказался Дель Пьеро, который непринужденно переправил его в сетку ворот Баварии.

Бавария – Ювентус – 0:1
3 ноября. Мюнхен. Олимпиаштадион. 59 000 зрителей.
Судья: Грэм Полл (Англия).
Бавария: Кан; Ковач; Лусио; Саньоль (Герлиц, 46; Шолль, 69); Салихамиджич (Герреро, 90+2); Харгривз; Фрингс; Баллак; Швайнштайгер; Пиззаро; Макай.
Ювентус: Буффон; Каннаваро; Тюрам; Дзамбротта; Пессотто; Блази; Эмерсон; Каморанези; Недвед; Дель Пьеро; Ибрагимович.
Гол: Дель Пьеро, 90.
Предупреждения: Каморанези, 27; Каннаваро, 64.

Тель-авивский Маккаби впервые выиграл в Лиге чемпионов благодаря историческому «дублю» Баруха Дего (первый игрок столичной израильской команды, забивший мяч в этом турнире). Уже на 70-й секунде матча ван дер Ваарт чудом не попал по воротам, головой замыкая навес Снайдера с углового. В ответ едва ли не самый низкорослый игрок матча Дего попытался ответить той же монетой, но Стекеленбург был готов к такому развитию событий. Две минуты спустя Мишалоф поразил ворота голландцев, но гол не был засчитан – хозяева неправильно выполнили угловой удар. Еще до перерыва ван дер Ваарт обязан был дважды забивать, но в этот день Рафаэль явно встал не с той ноги, поэтому и бил ею же, то есть неточно.

Во втором тайме Дего сначала удачно вышел на ударную позицию и пробил мимо голкипера Аякса, а затем воспользовался ошибкой Хейтинги, слишком слабо отпасовавшего назад Стекеленбургу, и удвоил счет. Гости отыграли один мяч усилиями вышедшего на замену Джона Де Риддера, но на большее оказались неспособны. Поражение резко осложнило турнирную ситуацию Аякса и позволяет надеяться Маккаби на продолжение участия еврокубках с наступлением весны.

Маккаби – Аякс – 2:1
3 ноября. Тель-Авив. 35 000 зрителей.
Арбитр: Владимир Хринак (Словакия).
Маккаби: Штраубер; Штроль (Рейс, 71); Або Сиам; Мусса; Мишалоф; Л. Коэн (Панцил, 77); Т. Коэн; Дего; Месика; Аддо (Зитуни, 86); Джованни.
Аякс: Стекеленбург; Хейтинга; Де Йонг; Грыгера; Трабелси; Ободай (Сонк, 57); Митя (Бухари, 54); Снайдер; Розалес; Пинар (Де Риддер, 70); ван дер Ваарт.
Голы: Дего, 49, 57 – де Риддер, 88.
Предупреждения: Пинар, 48.

См. также:
Статистика Лиги Чемпионов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.