685
0

Байер упускает победу в Риме в добавленное время

Потеря очков немцами – на руку киевскому Динамо

Второй матч группы В, в которой киевское Динамо вчера дома сыграло вничью 2:2 с мадридским Реалом, также завершился ничьей, но 1:1. Так закончили свой поединок Рома и Байер. И этот результат, в общем-то, на руку чемпиону Украины (очки-то Байер потерял), особенно если учесть, что до третьей добавленной минуты немцы выигрывали. Однако затем Монтелла доказал, что не зря лидирует в списке лучших бомбардиров Серии А, едва ли не в одиночку организовав гол в ворота Бутта.

Матч проходил в необычной и даже несколько гнетущей атмосфере. Дело в том, что на трибуны Стадио Олимпико не были допущены болельщики – из-за инцидента в матче с киевлянами, когда был ранен шведский арбитр матча Фриск. Играть в ситуации, когда на стадионе почти полная тишина было, мягко говоря, непривычно, и это сказывалось на действиях игроков. Футболистам однозначно не хватало огонька и задора. Впрочем, под занавес первого тайма Рома оживилась – стали слышны песни римских тиффози, окруживших стадион и старавшихся поддержать своих любимцев – пусть и на расстоянии.
В целом, Рома выглядела куда лучше, чем в предыдущих трех матчах, проигранных едва ли не за явным преимуществом. Именно итальянцы владели инициативой, не давая лидеру группы разгуляться. Не смутило подопечных Дель Нери и отсутствие в их рядах сразу пятерых ведущих исполнителей: Де Росси и Пануччи дисквалифицированы, Перротта и Дакур травмированы, а Кассано никак не может найти общего языка с новым главным тренером. В результате в основе хозяев был полновесный дебютант – 18-летний хавбек Де Мартино, отыгравший все 90 минут на весьма приличном уровне.

За первые 20 минут игры можно вспомнить лишь два неточных удара из-за пределов штрафной. Сначала Тотти пробил в молоко, а потом его примеру последовал и Кржыновек. И после этого игра проходила в размеренном темпе с минимумом угроз воротам Дзотти и Бутта.

Лишь на 45-й минуте счет едва не был открыт – это Монтелла исполнил хитрый удар, но мяч лишь задел штангу ворот гостей с внешней ее стороны.

После перерыва вновь на острие атаки римлян оказался Монтелла, но его удару опять чуть не хватило точности – он угодил в сетку, но с внешней стороны. Байер ответил на это ударом Бербатова с близкого расстояния – выше ворот.

А за восемь минут до конца основного времени второго тайма немцам удалось отличиться. Эффектный гол забил Бербатов, элегантно разобравшийся с Делласом и отменным ударом перебросивший мяч через Дзотти – 0:1.

К чести римлян, на несколько минут на тот момент обеспечивших себе последнее место в группе, они не смирились с таким положением, и настойчивость Монтеллы увенчалась взятием ворот Бутта – 1:1.

Рома – Байер – 1:1
Рома: Дзотти, Мексес, Сартор (Киву, 63), Монтелла (Корвиа, 90+5), Тотти, Д`Агостино (Мидо, 63), Аквилани, Куфре, Де Мартино, Мансини, Деллас.
Байер: Бутт, Роке Жуниор, Жуан (Новотны, 49), Понте (Кальсен-Бракер, 90+5), Бербатов, Балитч, Кржыновек, Бабич, Шнайдер (Фрайер, 86), Рамелов, Пласенте.
Голы: Монтелла, 90+3 – Бербатов, 82.
Предупреждены: Монтелла, 35; Мексес, 68; Тотти, 72 – Балитч, 3; Пласенте, 56; Рамелов, 72; Понте, 85; Фрайер, 90+5.