Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
939
0

Венгерский укол

На этапе Гран-при во Франции Яна Шемякина уступила в полуфинале

В шести уколах остановилась шпажистка Яна Шемякина от поединка за золото «Гран-при» во французском Сент-Море. 9:15 - с таким счётом украинка уступила будущей победительнице турнира Ильдико Минча-Небальд из Венгрии.

- Я вела по ходу боя - 9:6 и думала, что это победа, - призналась корреспонденту «СЭ» Ява Шемякина. - Но, видимо, я недооценила противницу. Минча, как и подобает опытному бойцу, включила скорость и нанесла мне шесть уколов подряд.

Любопытно, что венгерки встают на пути лидера нашей женской шпаги третий турнир кряду. В Барселоне неделю назад украинку на четвертьфинальной стадии международного турнира категории «А» выбила из борьбы Эмеше Шаш - 8:15. Шемякина слишком много сил потратила на бой за попадание в восьмерку сильнейших, и у нее не осталось аргументов против более опытной представительницы Венгрии. В Люксембурге в начале февраля наша фехтовальщица проиграла матч за первое место другой венгерке Хайналке Кираи-Пико, которая после замужества стала гражданкой Франции.

- С венгерками мне всегда было очень неудобно фехтовать - даже не знаю по какой причине, - отмечает Шемякина. - Но непобедимых нет: ты можешь как выиграть у всех, так и проиграть любому. Я не придала большого значения тому, что жребий по разным полуфиналам развел нас с Кирали-Пико на турнире во Франции. Тем более, что мне в соперницы досталась Минча-Небальд, которой раньше также уступала на этапе Кубка мира в Германии.

За неудачное (за исключением Шемякиной) выступление в личных соревнованиях, наши девушки отыгрались в командных. Серебро завоевали та же Шемякина, Ева Выборнова, Елена Кривицкая и Ольга Петрук. Эта медаль ценна и тем, что в составе нашей сборной не было двух сильных шпажисток. Ольга Партала восстанавливается после травмы и сможет возобновить выступления только в следующем сезоне. Из-за проблем со здоровьем также не участвовала в соревнованиях Надежда Казимирчук-Фортунатова. Шемякина традиционно завершала встречи и в подтверждение неофицального звания «Мисс один укол» зарабатывала решающий бал в четвертьфинальном бою с россиянками - 38:37 и в полуфинале с француженками - 30:29.

- Китайской команде мы всегда проигрываем - независимо от того каким составом фехтуем, - говорит Шемякина. - В Сент-Море мы еще в начале финальной встречи отпустили соперниц, а догнать их было просто нереально - 30:41.

Звонок корреспондента «СЭ» застал Яну Шемякину на тренировке в родном зале во Львове. Едва распаковав сумки после поездки во Францию, она уже приступила к подготовке к следующему турниру, который состоится в эти выходные в Германии. Шемякина находится на четырнадцатом месте в рейтинге Международной федерации фехтования (FIE), а нужно попасть в первую дюжину, чтобы, минуя зональные квалификационные турниры, поехать в Пекин.

- Не удивлен, что Яна не смогла ответить на вопрос о перспективах попасть на Олимпиаду, - говорит личный тренер шпажистки Андрей Орликовский - Задача спортсменки фехтовать, и я стараюсь не забивать ее голову мыслями о рейтинге. По нашим подсчетам, чтобы быть спокойными за олимпийскую путевку, нужно попасть в тройку на одном из трех оставшихся этапов Кубка мира.

Отметим, что помимо немецкого этапа в календаре присутствует турнир «Шпага Санкт-Петербурга» и соревнования в Пэеции. (Анна САВЧИК)

СЕНТ-МОР (Франция). Турнир серии «Гран-при». Женщины. Шпага. Личное первенство. 1/4 финала. Чжан Ли (Китай) - Дель Карретто (Италия) - 15:13. Кирали-Пико (Франция) - Шутова (Россия) -15:10. Минча-Небальд (Венгрия) -Нисима (Франция) - 13:12. ШЕМЯКИНА (Украина) - Бранза (Румыния) -11:10. 1/2 финала. Кирали-Пико -Чжан Ли - 15:8. Минча-Небальд - ШЕМЯКИНА - 15:9. Финал. Минча-Небальд - Кирай-Пико - 13:12.

Общий зачет. 1. Минча-Небальд. 2. Кирай-Пико. 3. Чжан Ли и ШЕМЯКИНА... 21. ВЫБОРНОВА... 120. КРИВИЦКАЯ... 128. ПЕТРУК (все - Украина).

Командное первенство. 1/4 финала. Франция - Польша - 45:31. УКРАИНА - Россия - 38:37. Венгрия -Италия - 45:40. Китай - Корея - 45:21. 1/2 финала. УКРАИНА - Франция -30:29. Китай - Венгрия - 44:43. Матч за 3-е место. Венгрия - Франция -38:36. Финал. Китай - УКРАИНА - 41:30.

Общий зачет. 1. Китай. 2. УКРАИНА. 3. Венгрия. 4 Франция. 5. Польша. 6. Корея.

БУДАПЕШТ (Венгрия). Этап Кубка мира. Женщины. Сабля. Личное первенство. 1/4 финала. Возняк (США) - Юзвяк (Польша) -15:13. Джекобсон (США) - Великая (Россия) - 15:13. Нечаева (Россия) -Чоу Тс Ки (Гонконг) - 15:11. Соха (Польша) - Вард (США) -15:12. 1/2 финала. Возняк - Джекобсон -15:11. Соха - Нечаева - 15:10. Финал. Соха - Возняк - 15:14.

Общий зачет. 1. Соха. 2. Возняк. 3. Джекобсон и Нечаева... 15. КОЗЛОВА... 22. КРАВЧУК... 40. ЖОВНИР..49. ХОМРОВА... 52. ХАРЛАН (все - Украина).

ЛЕЙПЦИГ (Германия). Этап Кубка мира. Женщины. Рапира. Личное первенство. 1/4 финала. Чжан Лей - Чен Чжиньюань (обе - Китай) - 15:7. Ангад-Гаур (Голландия) -Кросс (США) - 13:9. Лим Сеун Мин (Корея) - Вольгаст (Германия) - 15:9. Коробейникова (Россия) - Варга (Венгрия) -15:12.1/2 финала. Чжан Лей - Ангад-Гаур - 9:4. Коробейникова - Лим Сеун Мин - 13:12. Финал. Чжан Лей - Коробейникова - 15:14.

Общий зачет. 1. Чжан Лей. 2. Коробейникова. 3. Ангад-Гаур и Лим Сеун Мин...

БУРГОС (Испания). Этап Кубка мира. Юниоры. Шпага. Личное первенство. 1/2 финала. Трубачев (Казахстан) - Фон Платен (Швеция) -15:12. Прохоров (Израиль) - Вонен (Норвегия) - 15:9. Финал. Прохоров - Трубачев -15:8.

1. Прохоров. 2. Трубачев. 3. Фон Платен и Вонен... 62. СЛИПЕНКО (Украина).


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.