Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
3655
3

Превью финала Кубка Стэнли: атака Вашингтона против Флери и Вегаса

Sport.ua оценивает шансы Вашингтона и Вегаса в финале Кубка Стэнли

Превью финала Кубка Стэнли: атака Вашингтона против Флери и Вегаса
Getty images
Вашингтон не был очевидным фаворитом в плей-офф, так как многие болельщики уже привыкли, что мощный состав не позволяет «Столичным» даже второй раунд преодолеть, не говоря уже о финале Кубка Стэнли. Впрочем, увидеть в финале Вегас не ждал никто, даже, подозреваю, руководство клуба и игроки команды. 
 
Однако в своем дебютном плей-офф Вегас потерпел всего три поражения. Если говорить об опыте и классе команд в целом, то у Вашингтона здесь преимущество. Нынешний подбор хоккеистов «Кэпиталз» более-менее в одном составе играет уже несколько лет, а тренер Барри Тротц имеет намного больше опыта, чем Жерар Галлант. Зато, создается впечатление, «Золотые Рыцари» могут быть более раскрепощенными. От них как никто ничего не ждал на старте сезона, так и до сих пор не ждут, а только восхищаются и хвалят из-за победных результатов. 
 
А вот Вашингтон явно под давлением необходимости побеждать любой ценой. Нынешний состав находится на пике, и хоккеисты наверняка хотят добиться успеха до того, как придется делать перестройку. 
 
Если переходить к сравнению соперников, то у Вегаса определенно есть преимущество во вратарской линии. Говорят, что в составе «Голден Найтс» нет звезд, но как же Марк-Андре Флери? Кипер как играл на топ-уровне, так и продолжает это делать в новой команде. Для опытнейшего стража ворот это третий подряд финал Кубка Стэнли. Учитывая его игру в течение этого плей-офф, многие называют Флери претендентом на Конн Смайт Трофи. Если Вегас возьмет Кубок, то Флери точно отдадут звание MVP. 
 
Getty images
 
Брэйден Холтби, безусловно, очень хорош, да и два последних матча с Тампой-Бэй сыграл на ноль, но все же он не такой стабильный, как Флери. Здесь преимущество отдадим Вегасу. В плане обороны однозначно утверждать сложно. Класс у Вашингтона в задней линии выше, плюс у «Столичных» она способна поддерживать атаку. Наставник Жерар Галлант еще во Флориде из средних защитников выстраивал крепкую оборону, и это же он сделал в Вегасе. Однако помочь атаке она вряд ли сможет. 
 
Самым результативным защитником-Рыцарем в плей-офф является экс-игрок Вашингтона Нэйт Шмидт, набравший 7 пунктов. У «Кэпиталз» лучший сезон в карьере проводит Джон Карлсон, а в плей-офф у него уже 16 пунктов. По 8 баллов набрали Орлов и Нисканен. В целом, топ-4 защиты «Столичных» (Карлсон, Орпик, Орлов, Нисканен) смотрятся внушительнее, чем в основном молодые пары Вегаса Шмидт - Энгелланд, Макнэбб - Теодор. 
 
Джон Карлсон, Getty images
 
Впрочем, «Голден Найтс» в регулярке пропустили меньше, чем Вашингтон, а вместе с уверенной игрой Флери у команды из столицы США могут возникнуть трудности. 
 
Значительно глубже у Вашингтона линия атаки. Вегас в регулярке рассчитывал на свое великолепное звено Маршессо - Карлссон - Смит, и оно же тянет команду в плей-офф. Три форварда являются лучшими бомбардирами «Рыцарей» в матчах на вылет, при этом у лидера Маршессо 18 пунктов. А вот за этой тройкой у хоккеистов более скромные показатели, хотя от тех же опытных Джеймса Нила или Дэвида Перрона можно ждать большего.
 
У Кузнецова с Овечкиным 24 и 22 очка соответственно, плюс 16 пунктов у Бэкстрема. И это Никлас еще из-за травмы пропустил 4 матча. Кроме того, продуктивно действуют Оши, Эллер и Уилсон. 
 
Getty images
 
Можно утверждать, что как минимум от двух первых звеньев «Кэпиталз» следует ждать набранных очков, и в этом плане Вегас несколько уступает. Что еще? Спецбригады. Здесь ситуация повторяется: Вашингтон среди лучших по реализации большинства, но отстает по игре в меньшинстве, а Вегас, наоборот, хорошо действует в пеналти-киллинге, но над численным преимуществом еще нужно работать.
 
В целом, небольшое преимущество за счет тренерского опыта и общего класса можно отдать Вашингтону, хотя и Вегас уже много раз доказал, что к этой команде нельзя относиться как явному аутсайдеру. 
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hassassin
Перший матч - і все навпаки. Кіпери напропускали. У Вегаса вистрелила 4-та ланка. )))
Lion
Начало за Вегасом....
Дмитрий Фельман
А ведь именно ГМ Вегаса Макфи задрафтовал в свое время нынешних игроков (13)Вашингтона, Овечкин, Кузнецов, Бэкстрем, Холтби, Орлов, Бураковски, Карлсон и т.д
Вот ведь как бывает)