Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 30 декабря 2018, 21:47
6835
7

ЧМ-2018. Почему Мауро Икарди не едет на чемпионат мира

Сермяжная правда, в которой нет жертв, а есть пострадавшие

| Обновлено 30 декабря 2018, 21:47
6835
7
ЧМ-2018. Почему Мауро Икарди не едет на чемпионат мира
Getty Images. Мауро Икарди

Главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли огласил окончательный список игроков, которые поедут на чемпионат мира-2018. В этом длинном перечне звездных и не очень фамилий не нашлось места для Мауро Икарди – лучшего бомбардира сезона 2017/2018 итальянской Серии А. Импульсивное футбольное сообщество Аргентины (да и не только оной) восприняло этот факт весьма неоднозначно. Собственно, на фоне «вопроса Икарди» оно поделилось почти пополам: многие кричат что-то «зрада», а некоторые, наоборот – «перемога». И первых, и вторых понять при желании можно. Но нужно ли?

Тренер всегда прав. Даже если неправ

Давайте начнем с того, что Хорхе Сампаоли еще не проиграл чемпионат мира. Вот если сборная Аргентины вернется ни с чем с России, тогда главного тренера «альбиселесте» и можно будет разносить в пух и прах. Пока что этого не случилось (а может не случится и вовсе), разговоры о списке Сампаоли вряд ли должны вестись с колокольни «ты дурак – сам дурак». Давайте, хотя бы, вспомним, при каких обстоятельствах Сампаоли был назначен главным тренером Аргентины, как эта вся Аргентина просила Хорхе спасти сборную, и как тренер в итоге справился со своей задачей. Не будем забывать и о том, что Сампаоли в своей среде слывет настоящим гением. Чему лишнее доказательство – два титула чемпионов Южной Америки с посредственной сборной Чили, которую аргентинец привел к вершине. Поэтому как минимум вопросы профпригодности Сампаоли должны отпасть, как рудимент. А если так, то Сампаоли имел право на свой список. На свой выбор. В конце концов, ему за него и отвечать.

В этой связи хочу вспомнить давнишний пример с Валерием Лобановским, главным тренером сборной СССР. Накануне важного турнира Валерий Васильевич не включил в состав сборной Владимира Мунтяна – лучшего на то время полузащитника страны, да и, наверное, футболиста в целом. Тогда тоже было много недовольных голосов по этому решению тренера. А когда сам футболист спросил у ВВЛ, почему его «отцепили», то услышал в ответ: «У тебя слабые прыжки». После этого Лобановский стал плохим тренером? Вряд ли. Даже несмотря на то, что с Мунтяном он тогда перемудрил. И Сампаоли не станет плохим только потому, что может не угадать с Икарди. Нужно понимать, что тренеры-гении имеют право не только на свой выбор, но и на свои чудачества.   

Икарди или Агуэро: кто более матери-истории ценен

С другой стороны, почему буквально все бросились обсуждать именно Икарди? Почему не дискутируют по поводу слабой вратарской позиции у двукратных чемпионов мира? Только потому, что две из трех фамилий вряд ли что-то скажут широкому «загалу»? Наверное, корень зла и в этом тоже. Аргентина обладает шикарным выбором форвардов, которых с лихвою хватит сразу на несколько заявок. Стало быть, кто-то (а точнее – сразу несколько товарищей) по определению должны были оказаться вне заявки. Она ведь не Буэнос Айрес. То есть, не резиновая. Получается, в любом случае должен быть тот, кто окажется счастливчиком, и тот, кто примерит шкуру обиженного. И в первом, и во втором случае главный тренер все равно попадает под огонь критики. Что поделаешь, такова специфика работы.

Но я понимаю, что ситуация с Икарди, по мнению большинства, все-таки немного «специфическая», требующая дополнительных объяснений. К Сампаоли, кстати, в этой связи вообще не должно быть претензий хотя бы потому, что он еще в начале года публично объяснился с капитаном «Интера»: мол, у тебя будет шанс сыграть на Мундиале только в том случае, если на ЧМ не поедет Агуэро. То есть, главный тренер Аргентины был как минимум откровенен со своим подопечным.

И свой невыбор в пользу Мауро он охарактеризовал не неумением «хорошо прыгать», а неумением вписаться в игровую схему. А эта схема, чтобы все понимали, не что-либо как, а 2-3-3-2. По такой модели играет лишь Сампаоли. Его игровой рисунок чем-то похож на барселонский. Собственно, и в «Севилье» Сампаоли пытался играть примерно так же. В такой схеме игрок типа Икарди – фактурный, ломовой – не очень-то и вписывается. Точнее, вовсе не вписывается. Видится, что в этой связи Кун Агуэро больше подходит. Сампаоли это тоже видится именно так. С другой стороны, если бы дон Хорхе не взял на чемпионат мира бывшего зятя Марадоны, что, было бы меньше аргентинских возгласов «зрада»? Тут еще нужно понимать и следующий нюанс: не нужно сравнивать бомбардирские рекорды Икарди с показателями Игуаина и Дибалы, так как изначально Сампаоли не собирался «сталкивать лбами» эту троицу. Игроки «Юве» - иной, нежели форвард «Интера», формации. И Сампаоли выбирал между двумя «девятками» - миланской и манчестерской. Свой выбор тренер не только сделал, но и аргументировал.

Любовный треугольник

Хотя, как мы все понимаем, отнюдь не только экзистенциальные эксперименты Сампаоли относительно форвардов сборной разделили Аргентину. В стране до сих пор судачат о том, что Икарди в свое время увел жену у Макси Лопеса, которого считают другом Лео Месси, который, в свою очередь, мстит за колежанина и запрещает тренерам вызывать в сборную Икарди, ставя вопрос ребром: или я, или Мауро.

Эта версия появилась на свет в 2016-м, и до сих пор живее всех живых. Хотя однозначным фактом из этой запутанной комбинации может служить лишь первый: действительно, бывшая жена Лопеса стала женой Икарди. Как утверждает сама «виновница раздора» Ванда Нара, мать троих детей, встречаться с Икарди она стала уже после того, как развелась с Лопесом, однако эта история изначально, извините, «дурно пахла». Дело в том, что Икарди и Макси Лопес были близкими друзьями, вместе играли в «Сампдории», Мауро был вхож в дом Лопеса…И тут такая вот фигня: «нож в спину». После этого скандала Икарди сбежал в «Интер», и вместо того, чтобы погасить этот конфликт, всячески его подогревал – то словами в соцсетях или своей автобиографией, то совместными фотками со своей новой пассией и детьмя Лопеса. К слову, Ванда родила Икарди двоих детей: теперь он воспитывает пятерых детей.

Понятное дело, Лопеса все эти танцы на мозолях не весьма радовали. Очень даже может быть, что он в сердцах и плакался в жилетку своему другу по юношеской команде «Барселоны» Месси. Хотя сам Макси Лопес утверждает, что с Лео не говорил с 2007-го. Да и Месси категорически отрицает свою причастность к влиянию на выбор тренерами сборной состава. Так или иначе, но Икарди в сборную Аргентины после того семейного треугольника практически не вызывали.

На данный момент у Мауро лишь четыре матча за «альбиселесте». Однако, внимание: три из этих четырех поединков он сыграл за Аргентину тренерской каденции Сампаоли. То есть, Хорхе все-таки давал Мауро шанс. Но тот его все-таки не использовал – ему не удалось отличиться ни разу.

Помимо всего прочего, нужно понимать и то, что Икарди стал «биполярной» персоной не только для болельщиков сборной Аргентины, но и для футболистов. Как бывших, так и нынешних. К примеру, Креспо ратует за то, чтобы Икарди играл в национальной команде, а вот Марадона – категорически против. Действующие аргентинские сборники в своем большинстве заняли позицию Марадоны, который сказал, что в его время игроков, которые так поступали (имеется в виду этот пресловутый адюльтер), просто загнали бы в центр поля и хорошо отмутузили.

Кстати, слова аргентинской легенды актуальны и по сей день. Все мы помним, как был лишен капитанской повязки в сборной Англии Джон Терри из-за его интрижки с женой Уэйна Бриджа, своего близкого друга и коллеги по сборной. В сборной Румынии был конфликт на этой почве между Раду Никулеску, соблазнившего жену Дана Петреску, и остальными игроками национальной команды. Да что там чужие сборные, когда у нас своих подобных примеров полно. К примеру, из «Шахтера» сравнительно недавно был изгнан игрок основного состава за то, что отбил жену у другого футболиста «оранжево-черных»…

Из всего этого вороха противоречий и нюансов напрашивается следующий вывод, не имеющий общего с игрой как таковой: если двадцать самодостаточных мужиков против того, чтобы в их обществе был кто-то, кто им не нравится по каким-то критериям, его в коллективе не будет. Наверное, это правильно. Хоть и не всегда справедливо. На первом плане должен быть микроклимат.

Что же касается конкретной ситуации, то она непростая, как и любой сюжет из классической литературы, в котором замешана красивая женщина. Пусть и бывшая порноактриса. Однако в нашей ситуации глупо считать Икарди жертвой, Сампаоли – палачом, а Месси – дьяволом. Каждый по-своему – пострадавший. И у каждого своя сермяжная правда. И эту правду каждая из сторон еще сможет доказать. В первую очередь – Икарди, которому только 25-ть. Он еще по-любому сыграет на чемпионате мира.

Александр ПАНФИЛОВ     

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NFHFC5
А що там за ситуація така в Шахтарі була?
Хто у кого відбив???
Dmitriy Savelyev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dmitriy Savelyev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Віктор
блудникам что уволят жену друга - нечего делать в команде. аморальным индивидам не место в спорте.
Cruyff
Потому, что ахает Ванду Шмару.
Vitaly Zhalybin
начерта ему та старая баклажка с тремя детьми ппц вот ушлепок