Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
455
0

Кто построил крепче мост?

Зимняя репетиция удалась

Проводя зимой контрольные спарринги, наши клубы перебрасывают мостик различной прочности от футбольной осени к весне. «Шахтер», одержав в одиннадцати поединках девять побед при двух ничьих, занял первое место в таблице, составленной по итогам зимнего межсезонья. Не знали в этот период горечи поражений и постоянные конкуренты донецкой команды по золотой гонке - донамовцы, оказавшиеся на четвертой позиции по причине большего количества ничьих.

Считанные дни отделяют нас от момента, когда поднимется занавес в футбольном театре и нашим глазам откроется второй акт увлекательной пьесы под названием «Семнадцатый чемпионат Украины». Интрига достигла своего апогея как раз к развязке осенней части, и немудрено, что небезразличные к футболу люди замерли в ожидании грядущего уик-энда. Но футболисты, в отличие от актеров, оберегающих собственный покой в антракте, я бы сказал, в гримерках не прятались, и мы имели возможность следить за отечественным футбольным закулисьем не менее пристально, чем за календарной частью сезона. И то, что произошло зимой на подмостках по большей части заграничных «репетиционных площадок», предоставило немалую пищу для размышлений.

Мало найдется не понаслышке знакомых с футболом людей, которые возразят, что пауза между официальными встречами напрямую не влияет на то, как команда входит в колею регулярных игр. В первую очередь имеет значение моральное состояние исполнителей, которые либо исправно побеждали соперников, как в случае столичного «Арсенала» и «Закарпатья», либо всякий раз покидали поле с поникшей головой, подобно игрокам «Ворсклы», «Харькова» и «Черноморца», проигравшим около половины контрольных матчей. Принципиален и, так сказать, удельный вес спарринг-партнеров. Ведь если подопечные Владимира Шарана разминались на командах, значительно уступающих по уровню, то через несколько дней им предстоит испытание вице-чемпионами страны на РСК «Олимпийский».

Кстати, именно горняки по статистическим выкладкам становятся чемпионами зимнего межсезонья. Команда Мирчи Луческу не ошарашила нас на сей раз громкими приобретениями, ограничившись получившим по известным причинам широкую огласку трансфером днепропетровца Константина Кравченко. В то же время, отпустив «на волю, в пампасы», не прижившихся в «Шахтере» звездных легионеров Лукарелли и Кастильо, Мистер уделил внимание наигрыванию основного костяка, который продемонстрировал убедительный результат, лишь два раза отпустив соперника с ничьей в основное время.

Правда среди этих двух поединков один приходится на захватывающий дух финал Кубка Первого канала против «Динамо», который наверняка оставил в виртуальных золотых медалях межсезонья заметную щербину. Как и осенью, в рядах оранжево-черных солировал Фернандинью, после ухода из команды соотечественников Матузалема и Элану взявший на себя роль первой скрипки донецкого ансамбля. Из тридцати мячей, забитых горняками зимой, восемь приходятся на долю талантливого бразильского полузащитника.

«Днепр», сохраняющий за собой официальный статус осеннего чемпиона, в межсезонье стал лидером украинского трансферного рынка. Кажется, руководство днепропетровского клуба настроено уже в этом сезоне прервать многолетнюю киевско-донецкую гегемонию. По самым скромным и не до конца проверенным подсчетам лидеры выложили на усиление состава порядка 15 миллионов евро, что является абсолютным рекордом «Днепра».

Возможно, поэтому Олег Протасов, воспользовавшийся спаррингами для опробования в деле многочисленных новичков и установлению новых игровых связей, явно не гнался за результатом. Тому свидетельство - четыре поражения в поединках с не самыми сильными соперниками, среди которых, к примеру, представитель корейского чемпионата. Даст ли избранная наставником практика плоды, узнаем уже 2 марта, когда в родных для команды стенах состоится окрещенный многими «матчем года» поединок против «Динамо».

Новый наставник киевлян решил не мести новой метлой, словно мечом, и обещанная кардинальная чистка рядов так и осталась в проекте. Не будет преувеличением сказать, что результаты, а в особенности то качество игры, которое продемонстрировала команда в зимний период, вновь вселили надежду в сердца динамовских болельщиков. И пусть столичного клуба не оказалось на первом месте предлагаемой виртуальной таблицы, где лидерство определяется процентным соотношением побед к общему числу игр, а пять из одиннадцати поединков она свела вничью. Главным итогом межсезонья, на мой взгляд, является то, что Юрий Семин добыл первый трофей на посту тренера киевлян, одолев по ходу израильского турнира двух принципиальнейших соперников. И, как заявляют все без исключения динамовцы, этим фактом он вернул игрокам утраченную было уверенность в собственных силах. Что ж до воскресенья ждать осталось не так долго, и этот матч, судя по всему, расставит все точки над «i».

В условном бомбардирском споре, составленном опять же по результатам контрольных матчей команд высшей лиги, первое место разделили основные форварды «Кривбасса» и «Арсенала» Сергей Мотуз и Евгений Селезнев, забившие по десять голов. В то же время, которое межсезонье подряд на первых ролях находится нападающий запорожского «Металлурга» Тарас Кабанов. В его случае наблюдается довольно странная тенденция: голеадор заставляет роптать чужих голкиперов буквально в каждом неофициальном поединке, но как только наступает время плановых игр, стабильно берет затяжную голевую паузу. Сам 27-летний нападающий, отметившийся этой зимой шесть раз, в то время как в чемпионате на его счету лишь один мяч, преисполнен уверенности, что если не станут на пути травмы, как это случилось прошлой осенью, он обязательно нарушит неприятную традицию.

Если окинуть взором всю турнирную таблицу спаррингов украинских команд, в глаза бросается любопытный факт: лишь два клуба высшей лиги - «Ворскла» и «Черноморец» - не вышли за 50 процентов набранных очков. Стало быть, можно сделать вывод: зимняя репетиция отечественных клубов удалась на славу. И хочется верить, что ожидания подтвердятся содержанием весенней игры...


ТАБЛИЦА МЕЖСЕЗОНЬЯ
Команда И В Н П Мячи Очки %
Шахтер 10 8 2 0 27-10 26 87,9
Арсенал 15 9 6 0 40-17 33 73,3
Закарпатье 8 5 2 1 18-7 17 70,8
Динамо 11 6 5 0 19-11 23 69,7
Металлург З 11 7 1 3 19-14 22 66,7
Металлург Д 10 6 2 2 15-9 20 66,7
Таврия 20 11 6 3 29-15 39 65,0
Нефтяник 10 5 4 1 18-14 19 63,3
Карпаты 9 5 1 3 21-11 16 59,3
Заря 16 7 6 3 24-20 27 58,9
Кривбасс 13 7 2 4 26-19 23 56,3
Днепр 13 6 3 4 18-9 21 53,8
Металлист 10 4 3 3 20-12 15 50,0
Харьков 10 4 3 3 12-13 15 50,0
Ворскла 11 4 4 3 11-10 16 48,5
Черноморец 7 3 1 3 10-8 10 47,6

Лучшие бомбардиры межсезонья: МОТУЗ (Кривбасс), Селезнев (Арсенал) - 10, Фернандинью (Шахтер) - 8, Кабанов (Металлург З), Чарльз (Закарпатье) - 6


Игорь АРОНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.