Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 мая 2018, 07:42
8996
3

Зинедин Зидан: фартовый гений Реала

Алексей Сливченко - о том, как француз находится в шаге от исторического достижения

| Обновлено 27 мая 2018, 07:42
8996
3
Зинедин Зидан: фартовый гений Реала
Getty Images. Зинедин Зидан

В субботу на НСК «Олимпийский» в Киеве «Реал» под руководством Зинедина Зидана может одержать третью кряду победу в Лиге чемпионов УЕФА. Этот матч станет ключевым в сезоне для мадридской команды, которая вопреки своему статусу к концовке футбольного года подходит без громких титулов в активе. Не исключено, что в случае поражения от «Ливерпуля» руководство «Реала» в очередной раз пойдет на кардинальные меры и отправит Зидана в отставку. Предсказать действия Флорентино Переса всегда очень сложно. Именно поэтому финал в Киеве будет для легендарного француза «матчем года», другого быть не может.

***

Появление Зидана в «Реале» изначально было воспринято с изрядной долей скепсиса. Многие болельщики не видели в легендарном экс-футболисте тренера первой команды «Реала». У Зизу не было опыта самостоятельной работы с серьезными командами, а до своего назначения он трудился наставником молодежки «сливочных».

Однако за два с половиной года в «Реале» Зидан смог добиться серьезных высот - команда под его руководством выиграла 8 трофеев. Что, правда, чемпионом Испании мадридцы смогли за это время стать лишь один раз (в сезоне-2016/17), а остальные два года уступали титул извечному конкуренту - «Барселоне». Однако при Зидане «Реал» стал настоящей грозой Лиги чемпионов, выиграв два последних розыгрыша и претендуя на победу в третьем, финал которого и состоится в столице Украины.

Очевидно, что 45-летнего француза нельзя назвать гением тактики или изобретателем новых подходов к ведению игры. Главной заслугой Зидана в качестве тренера «Реала» стало то, что он не стал изобретать велосипед там, где уже давно научились ездить на машине. После Рафаэля Бенитеса французскому специалисту досталась довольно боеспособная, но крайне разобщенная и не воспринимавшая тренерские идеи команда. Что и говорить, если главная звезда «Реала» Криштиану Роналду буквально с первых же дней начал выражать недовольство тренерской работой Бенитеса. Португальца не устраивало практически все - тактика, выбор состава на игру и даже спектр упражнений во время тренировочного процесса. Еще в июле 2015-го между Роналду и Бенитесом, как сообщала испанская пресса, произошла первая серьезная перепалка. Случилась она во время тренировки, после чего португалец по собственной инициативе покинул занятие и уехал с клубной базы.

«Наследство» Зидану досталось не самое спокойное. Однако буквально с первого же дня француза во главе мадридской команды стало понятно, что он быстро стал своим. Звездный коллектив «Реала» во главе с Роналду хорошо воспринял новость о том, что работать с ними будет легендарный в прошлом футболист - тот, игру которого они могли видеть еще детьми воочию. Для такого количества титулованных и известных мировых футбольных величин, которые собраны в нынешнем «Реале», вероятно, и нужен был именно такой тренер, как Зидан.

Возможно, к моменту прихода на тренерский мостик первой команды «сливочных» Зидан не успел полностью убить в себе игрока. Но именно это и сыграло в его пользу при общении с подопечными. Звезды «Реала» восприняли Зидана не только как человека, установки которого нужно выполнять, потому что он главный тренер. Роналду, Бэйл, Модрич, Марсело, Рамос, Кроос и прочие звездные личности «сливочных» приняли Зидана в свою касту избранных, так как сочли его равным. Новоиспеченному тренеру не пришлось напоминать подопечным о завоеванных им в прошлом трофеях и Золотом мяче-1998. Подобное оказалось лишним и совершенно неуместным - они все и так прекрасно знали, видели и помнили, кто такой Зидан. Этот момент позволил французскому коучу без лишних проблем добиться относительного единства в коллективе и в концовке сезона навязать уверенно лидирующей «Барселоне» борьбу за чемпионство. Длилась она до последнего тура, но все же «блаугранас» своего не отдали. Однако «Реал» проявил усердие и на европейской арене, выиграв Лигу чемпионов в одиннадцатый раз в истории.

***

Второй сезон Зидана в Мадриде стал триумфальным и принес как вторую кряду победу в Лиге чемпионов, так и возвращение в столицу Испании чемпионского титула. Однако розыгрыш Примеры-2017/18 оказался для «Реала» бесславным. Команда Зидана не только не смогла побороться с «Барселоной» за чемпионство, но и пропустила на вторую строчку земляков из «Атлетико». Больно часто «Реал» в завершившемся розыгрыше чемпионата терял очки там, где попросту не имел права этого делать. Если ничьи с «Атлетико» и «Барселоной» еще как-то можно оправдать, то вот дележ очков с «Леванте», «Атлетиком», «Сельтой», а также поражения от «Бетиса», «Жироны» и «Эспаньола» выглядят совершенно катастрофически.

Впрочем, и здесь Зидан показал себя весьма незаурядным стратегом. Француз окончательно смог убедить главную звезду своей команды Криштиану Роналду в целесообразности не выходить на игры чемпионата, в которых мадридцы были обязаны добывать три очка по определению. И португалец, который ранее выказывал яростное негодование даже при пропуске одной даже малозначительной игры, эти принципы Зидана принял. Это позволило Роналду оставаться свежим в поединках Лиги чемпионов, где он забил в одиннадцати матчах кряду, установив новый рекорд турнира! Лишь полуфинальные битвы с «Баварией» оказались для Криштиану безголевыми, однако это вовсе не означает, что свои мячи португалец не приберег для финального противостояния с «Ливерпулем».

Стоит отметить и то, что «Реал» при Зидане не осуществлял невероятно дорогих трансферных приобретений. Француз научился делать боеспособную команду в Мадриде из тех, кто есть у него под рукой. Это не Гвардиола или Анчелотти, требующие топ-трансферов едва ли не каждые полгода. Возможно, в этом проявляется опыт работы Зидана тренером молодежного состава и готовность француза доверять место на поле вчерашним резервистам.

Вне зависимости от исхода финального матча Лиги чемпионов против «Ливерпуля» Зидан хочет остаться на своем посту и в дальнейшем. Об этом он сказал еще накануне ответного полуфинального матча против «Баварии». Очевидно, что даже в случае поражения Зидан заслуживает того, чтобы получить еще один шанс в «Реале» - клубе, где много возможностей обычно тренерам не дают.

Безусловно, кто-то может называть Зидана фартовым, однако везет, как известно, тому, кто везет. И именно своей работоспособностью, умением организовывать вокруг себя коллектив и выстраивать хорошие отношения с каждым футболистом Зидан заслужил признание уже не как легендарный игрок, а как толковый и очень перспективный тренер. На текущий момент Зизу по числу побед в самом престижном клубном турнире континента стоит в одном ряду с легендарными Эленио Эррерой, Эрнстом Хаппелем, Оттмаром Хитцфельдом, Алексом Фергюсоном, Висенте Дель Боске, Юппом Хайнкесом и беспрекословными авторитетами современного тренерского цеха Хосепом Гвардиолой и Жозе Моуриньо.

Однако победа в Киеве позволит французу стать лишь третьим коучем после Боба Пейсли и Карло Анчелотти, кто выигрывал этот турнир трижды. Причем только Пейсли делал это с одной командой («Ливерпулем»), в то время как Анчелотти побеждал дважды с «Миланом» и один раз с «Реалом». И почему-то кажется, что футболисты «сливочных» вечером в субботу сделают все, чтобы не только порадовать себя очередным титулом, но и помочь своему главному тренеру вписать свое имя золотыми буквами в когорту гениальных наставников в истории самого престижного клубного турнира Европы.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Статья по делу. Зидан не тренер, он психолог и стратег. Да и не те футболисты в реале, которых учить надо, их организовать и сплотить важнее. Вот и результат в ЛЧ пришел, а на длинной дистанции в Примере не хватает.
yasher
Да ну на! Это он случайно выигрывает третью ЛЧ подряд...