Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
779
0

ЯКОВЛЕВА:«Была искренне рада за Карасевич»

После Нове-Место Оксана Яковлева имеет в своей коллекции четыре золота чемпионатов Европы

ЯКОВЛЕВА:«Была искренне рада за Карасевич»

Еще в воскресенье они стояли на пьедестале чемпионата Европы в Нове-Место, а вчера - принимали в Киеве поздравления от спортивного руководства страны. Оксану Хвостенко, Оксану Яковлеву, Валю и Виту Семеренко, а также Нину Карасевич с успехами на мировом и континентальном первенствах поздравили президент НОК Сергей Бубка и министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Чиновники пообещали создать все условия для подготовки нашей команды к Олимпиаде в Ванкувере-2010, а также сообщили приятную новость о присвоении Карасевич звания мастера спорта международного класса, а ее наставнику Александру Кравченко - заслуженного тренера Украины. Валя и Вита Семеренко в свою очередь стали заслуженными мастерами спорта.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЛА СВОИ МЕДАЛИ

- Все прошло в теплой веселой атмосфере, и главное - быстро, - улыбнулась Оксана Яковлева. - Ведь мы целые сутки провели в автобусе, очень устали и хотим домой. Конечно, молодые девчонки очень рады были такому признанию. Я свой значок заслуженного мастера спорта получила еще осенью прошлого года за успехи на чемпионате Европы-2007.

- Как чувствуете себя в роли самой титулованной украинской биатлонистки за всю историю чемпионатов Европы?
- Я тренируюсь для того, чтобы завоевывать медали. Биатлон - моя работа, мое хобби, моя жизнь. Конечно, приятно стать самой титулованной украинкой в истории чемпионатов Европы. Но на этом не стоит останавливаться, нужно стремиться к наградам более высокого достоинства. Кстати, никогда не подсчитывала, сколько медалей завоевала в общей сложности за все годы выступлений. Владимир Брынзак удивил, когда, поздравляя с успехами, сказал, что теперь у меня четыре золота - больше, чем когда-либо было у других наших спортсменов на чемпионатах Европы.

- К европейскому чемпионату вы подошли в лучшей форме, чем к мировому, или фантастические показатели на лыжне объясняются низким уровнем остальных участниц?
- Меня подводили к эстафете в Эстерсунде. Я вышла на пик формы, и как раз подошло время стартовать на чемпионате Европы. Так было и в предыдущем сезоне и во многих других. Если поднять результаты за прошлые годы, вы увидите, что я обычно лучше всего выступаю именно в феврале. Конечно, конкуренция на европейском первенстве меньше, чем на чемпионате мира. Но когда выхожу на старт, да и во время гонки не думаю про уровень соперниц. Так было и в прошлом году в Бансько, и сейчас в Нове-Место.

НА РУБЕЖЕ ТРЯСЛИСЬ НОГИ

- На старт индивидуальной гонки вы выходили в качестве действующей чемпионки континента. Не считаете, что именно желание подтвердить звание помешало справиться со стрельбой?
- Не могу сказать, что выходила на гонку с желанием «порвать» всех. Биатлон, как русская рулетка: сегодня ты первый, завтра - последний. Я настраивалась как на обычный старт. Хотела доказать в первую очередь себе, а не другим, что на многое способна. Что касается промахов, то, как вы сами правильно заметили, у меня появился ход, а это очень часто сопровождается провалами в стрельбе. Она у меня сейчас на спаде. Мне тяжело дались огневые рубежи - и в эстафете тоже. К «стойке» подъезжала спокойно на обычном для себя пульсе, а когда стала стрелять, ноги затряслись почему-то. В Нове-Место вообще стрельбище очень специфическое. Думаю, со мной согласятся многие спортсмены. Очень сложные погодные условия, тяжелый подход. Не смог избежать ошибок на рубеже даже такой надежный стрелок, как россиянин Максим Максимов. Все помнят, как он без штрафа прошел две гонки на чемпионате мира в Эстерсунде.
 
- Оксана Хвостенко на чемпионате мира по-особому радовалась своей первой бронзе, завоеванной в спринте. Вам, как и ей, правда, на континентальном первенстве тоже раньше не удавалось подниматься на пьедестал в этой дисциплине...
- За всю свою карьеру никогда не добивалась высоких результатов в спринте - наоборот, он получался для меня каким-то провальным. Я всегда лучшие результаты показывала в преследовании, так бьио и на юниорских стартах, и на этапах Кубка мира и на Всемирной Универсиаде. В Нове-Место сама себе доказала, что могу бороться в спринте.

ОБИДНО ПРОИГРАТЬ СЕБЕ

- А кому обиднее проигрывать: подруге по команде или представительницам других стран?
- Для меня все соперницы одинаковы, мы все много работаем, и каждая из нас по-своему заслуживает медали. Мне обиднее проигрывать самой себе, чем кому бы то ни бьио. Если случаются неудачи, это моя недоработка, а где-то и банальное невезение. Например, когда на рубеже попадаешь в порыв ветра. В гонке преследования мне было очень приятно оказаться на финише в объятиях Нины Карасевич. Не каждый день подруга по команде встречает тебя на стадионе с флагом. Я была искренне рада за нее, и меня переполняло чувство гордости за то, что на первых двух ступеньках пьедестала расположились украинки.

- Если на мировом чемпионате украинская четверка была одной из претенденток на награды, то на европейском главным фаворитом. Этот статус добавлял уверенности перед стартом или же наоборот заставлял больше волноваться?
- Конечно, мы больше волновались на чемпионате Европы. На психологию давило сознание того, что мы должны доказать и подтвердить свой успех. Но в то же время понимание того, что ты можешь на равных бороться с лидерами, что твою команду считают фаворитом и боятся, помогало, заставляло улыбаться.

- После эстафеты в Эстерсунде в интервью «СЭ» вы сказали, что вам легче было бы пробежать еще один этап, чем смотреть, как выступают подруги по команде. В Нове-Место ожидание было таким же тяжелым?
- Такого стресса не было. Я на первом этапе сделала достаточно большой отрыв от соперников, девчонки могли себе позволить один штрафной круг или даже два. Я не сомневалась, что девчонки сделают все, чтобы завоевать высшую награду.

- Как праздновали успехи, и что интересного не попало в объективы телекамер? 
- За кадром осталось, как мы быстренько побросали вещички в сумки и поехали домой. Празднований как таковых не бьио. Три дня подряд шли старты. Единственное, немного посидели в ресторане, отметили наши успехи и день рождения президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака.

ДО ВАНКУВЕРА ЕЩЕ НУЖНО ДОЖИТЬ

- Неудачи мужской команды отражаются на настроении женской?
- Конечно, за ребят было обидно. С ними что-то непонятное происходит в этом году, надеюсь, что они соберутся с духом и подтянуться к последним этапам Кубка мира.

- Признайтесь, мысли о завершении карьеры посещали, после того, как из-за болезни пропустили Олимпиаду в Турине?
- Ни на секунду не сомневалась, что вернусь в спорт и весной, когда все заживет, начну готовиться к новому сезону. Просто после операции мне полгода нельзя было поднимать даже больше килограмма, не то, что тренироваться. Может, некоторые тренера и списывали меня со счетов. Но я сказала: не дождетесь моего ухода.

- Каких эмоций было больше, когда украинский женский биатлон один за другим начали покидать лидеры после провальной Олимпиады-2002? Радость, что не нужно больше волноваться за место в сборной или же страх, что теперь вся ответственность ляжет на ваши плечи?
- Я не думала об этом в тот период. Сама была в очень тяжелом состоянии и тоже собиралась уходить. Женская команда находилась в катастрофическом положении. Я не считала себя большим профессионалом тогда, и мне хотелось, чтобы более опытные девчонки оставались в спорте. Я уже на равных боролась с ними в олимпийском сезоне, бежала одним ходом и стреляла хорошо. Я знала, что у меня будет место в команде, а команда у нас была очень сильная. Для таких молодых спортсменок, как я, в тот период было очень важно тянуться за старшими, учиться у них, набираясь опыта. Я не жалею, что застала время Зубриловой, Петровой, Водопьяновой.
 
- В девяностые годы в украинском биатлоне был период двух Лен - Зубриловой и Петровой, теперь пришло время двух Оксан - Хвостенко и Яковлевой?

- Я не могу так сказать, все-таки у этих биатлонисток были личные медали мировых первенств, призовые места на этапах Кубка мира. Я пока еще не вышла на тот уровень, на котором выступали они.

- Оксана Хвостенко уже заявила, что Игры-2010 станут для нее последними, а каковы ваши планы после Ванкувера?
- Нужно еще дожить до Ванкувера. Не буду загадывать, в спорте многое зависит от здоровья.

КРИТИКУ ДИЛЕТАНТОВ ИГНОРИРУЮ

- Вы одна из немногих биатлонисток, кто общается со своими болельщиками по средствам Интернета. Вам самой это доставляет удовольствие...

- Да, мне приятно общаться с болельщиками. Если люди так болеют и любят биатлон, столько внимания уделяя нам, почему не посвятить немного времени им!
 
- Но ведь далеко не всегда приходится слышать в свой адрес лестные вещи. Болельщики умеют не только радоваться победам, но и критиковать за поражения...
- Если критикуют дилетанты, тогда обидно. Люди никогда серьезно не занимались спортом, многого не понимают, и поливают грязью человека, которого абсолютно не знают. Иногда с трудом сдерживаюсь, чтобы не поставить их на место. Я стараюсь игнорировать сообщения недоброжелателей, они несут в себе плохую энергию, которая не к чему перед стартами. Но ведь есть болельщики, которые на самом деле разбираются в биатлоне, к словам таких прислушиваюсь.

- Чего еще не хватает для полного счастья в этом сезоне?
- Наверное, хорошо выступить в Кубке мира. Я не рассчитываю на тройку призеров, но надеюсь показать высокий результат, пока форма держится на волне успеха после чемпионата Европы. Правда, тренера еще не решили, на какой этап поеду. Мне бы хотелось побывать и в Ханты-Мансийске, и в Осло.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.