Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
734
0

ФИБА теперь без Украины

Повторный матч против чемпиона Кипра «Химик» провалил

«Химик» - «АЕЛ» - 76:87
Х: Чакич (23 + 10 подборов), Мажейка (13), Фамутими (12), Братич (10 + 9 подборов), Келли (10).
А: Зианвени (19 + 6 подборов), Сучу (16), Вудвард (13), Бузиан (10).

Что ни говорите, а наше мышление не отошло от советских стереотипов. Перед отчётным матчем мне довелось прочитать немало мыслей специалистов и рядовых болельщиков о том, что на Кипре «Химику» будет ой как нелегко, а домашняя победа имела место как само собой подразумевающееся. В качестве аргументов приводилось и маленькое отставание в первом матче, и более качественный подбор исполнителей, и родные стены, и многое другое.

Но почему-то отечественные любители баскетбола забыли о том, что «минус 5» в первой игре совсем не отображает ход матча, а толпа звёзд мировой величины (хотя о наличии таких в «Химике» говорить не стоит) без грамотного руководителя (читай, тренера), так и остаётся толпой. И лишь её величество Игра может показать кто на самом деле достоин победы, а кому остаётся лишь кусать локти.

Сам поединок очень быстро вернул людей в розовых очках на грешную землю. Рывок гостей выглядел воистину впечатляюще! Киприоты легко справлялись с примитивными атаками южненцев (если эти авантюрные действия ещё можно назвать атакой), а в нападении у «АЕЛа» и вовсе не возникло никаких проблем – про защиту в этом матче хозяева даже не вспоминали.

Причиной этому видится не отсутствие класса у игроков «Химика», а отсутствие такового у тренера южненцев Дмитрия Базелевского. Претензий к нему как к знатоку своего дела быть не может. Но ведь кто такой Базелевский для «великой звезды» Уайкина Келли? Или кто он такой для игрока сборной Канады Олу Фамутими? Правда, последний очень старался загладить свою вину за провальный первый матч и был едва ли не лучшим в составе хозяев. Авторитет же добывается лишь в победах, а как их достичь если подопечные играют в «свою игру»?

Гостям же следует сказать спасибо за то, что они не стали втаптывать «химиков» в грязь и дали немного сократить отставание в счёте. Поэтому стоит поздравить «АЕЛ» с выходом в Финал Четырёх и пожелать команде Дуэйна Вудварда и Милутина Алексича успехов в борьбе за трофей. А нам же остаётся самая неприятная часть работы – провести анализ ошибок, чтобы в новом еврокубковом сезоне их избежать.

Юрий КИРИЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Два овертайма. Киев-Баскет обыграл Мавпы в первом матче за бронзу Суперлиги
Баскетбол | 19 апреля 2024, 21:59 0
Два овертайма. Киев-Баскет обыграл Мавпы в первом матче за бронзу Суперлиги

Невероятно напряженное противостояние завершилось со счетом 101:99

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.