Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
754
0

БАЗЕЛЕВСКИЙ: «К игре готов даже Корочкин»

Сегодня «Химик» проведет ответный поединок 1/4 финала Кубка Европы против кипрского АЕЛа

В первой игре «Химику» не удалось приблизитбся к заветной цели попадания в «Финал четырех». Виной тому, на мой взгляд, и целый ряд неигровых факторов, среди которых - безобразное поведение кипрских фанатов. Внесли свою лепту и арбитры во главе с греком Завланосом, не всегда однозначно трактовавшие спорные эпизоды. На этом фоне не лучший свой баскетбол продемонстрировал и «Химик», которому теперь для решения задачи нужны две победы над АЕЛ - сегодняшняя домашняя и выездная через неделю.

- Дмитрий Леонидович, какими вам видятся основные причины в первой игре?
- У ребят зашкаливало желание победить и наполовину решить задачу выхода в «Финал четырех». Причем хотели они сделать результат как можно быстрее, что, увы, отразилось на наших действиях только в негативную сторону. Мы допустили массу нелепых ошибок, которые абсолютно несвойственны команде. Вспомните, как Фамутими не смог перевести мяч на чужую половину за восемь секунд или же «зону», допущенную практически без прессинга со стороны киприотов. Как бы то ни было 18 невынужденных ошибок за матч - это очень много.
АЕЛ мы изучили в подробностях. У нас были практически все записи игр соперника в этом розыгрыше Кубка Европы. Тем не менее, пока не «попробуешь» оппонента в очном противостоянии, досконально все его секреты не разузнаешь Теперь у нас появилась пища для размышлений, и найти контраргументы в Южном будет легче.

- В Лимассоле из игры «Химика» выпала целая группа игроков - Олу Фамутими, Александр Джурич, Мартинас Мажейка...
- Абсолютно согласен. Эти ребята не показали свойственную им игру. Первые двое недостаточно реализовали свой потенциал в нападении, но куда больший удар по командным показателям нанесла неуверенная игра Мажейки. Литовец продемонстрировал невысокое качество игры, не смог как плеймейкер дать партнерам необходимый заряд, «драйв». Но вы должны понимать, что все перечисленные исполнители - молодые игроки, не имеющие достаточного опыта выступлений на таком уровне. Фамутими вообще только осваивается в Европе. Так что «перегореть» в такой ситуации способен любой.

- Основной проблемой в защите для вашей команды стал Милутин Алексич?
- Несмотря на свои 25 лет, серб - достаточно опытный игрок. С ним действительно непросто справляться, особенно в пределах 6-метровой дуги, где он может практически все: и со средней дистанции бросить, и под кольцо прорваться, и за подбор побороться. К тому же с таким «нежным» судейством, когда арбитры отзывались свистком на каждое касание, противостоять игрокам типа Алексича практически нереально.
Естественно, мы всю неделю отрабатывали варианты защиты, но не против Алексича конкретно, а против всей команды из Лимассола. Думаю, за счет быстрых перемещений мы сможем нейтрализовать лидеров АЕЛ.

- Вы затронули тему судейства, которое, говорят, и впрямь было тенденциозным.
- Не делал упор на этот фактор сразу после игры и не хочу акцентировать внимание на арбитраже сейчас, хотя вы сами все видели. Типичное домашнее судейство на Кипре. Но и через такое необходимо пройти. Отмечу,. что даже при всем обилии спорных свистков мы вполне могли добиться результата, если бы команда сыграла в свою силу.

- Сможет ли в ответной игре помочь «Химику» Андрей Агафонов, получивший в первой встрече два неспортивных замечания?
- Андрею не давали дисквалифицирующего фола, поэтому он готовится ко второй встрече в общей группе. Если же говорить о тех наказаниях, с первым я абсолютно согласен - фол был жестковат. Но вот второй «неспортивный» совершенно неоправдан. А ведь у нас удалили игрока, который поймал кураж и за 17 минут принес «Химику» массу пользы.

- Сильно ли будет отличаться игра в Южном от матча недельной давности?
- Мы осознаем, что киприоты особенно сильны дома, однако не собираемся исходить из того, что на выезде они слабее. Готовимся со всей ответственностью. Хотелось бы, конечно, чтобы мы достигли результата и перенесли решение вопроса о победителе серии вновь на Кипр.
Начало, безусловно, будет нервным. Многое будет зависеть от того, как мои подопечные адаптируются к судейству. Не хочу предрекать, что оно будет плохим, просто разные бригады арбитров устанавливают свой порог жесткости. Если мы ввяжемся в плотную борьбу на грани фола, то превзойдем киприотов, потому что «Химик» физически сильнее оппонента. Несмотря на то, что наше превосходство под щитами было очевидно еще в Лимассоле, особую ставку на игру в трехсекундной зоне мы делать не собираемся. Куда более важно постараться организовывать быстрые отрывы, чтобы набирать легкие очки. Ведь на Кипре этого не было и в помине.

- Все ли игроки здоровы?
- Слава Богу, потерь нет. Подходит в боевой готовности к АЕЛ даже Андрей Корочкин, восстановившийся от травмы, полученной в игре с БК «Одесса».


Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.