Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
633
0

БЕЧИРОВИЧ: «Не хватило здоровых игроков»

Из-за переполненного лазарета главный тренер «Азовмаша» не успел оценить истинный потенциал мариупольского клуба

Вчера утром «Азовмаш» отправился в Хорватию. А за час до того, как команда поднялась на борт чартера, главный тренер мариупольцев ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Если не против, даавайте обратимся к домашнему поединку с «Задаром». Достаточно ли доммашнего задела в два очка?
- Еще неделю назад я говорил, что в Хорватии наша дуэль начнется с самого начала. Когда победитель определяется по сумме двух матчей, победу с такой незначительной разницей принципиальной не назовешь. Удержи мы разницу хотя бы в 10 пунктов - и расклад бы оказался несколько иным. В любом случае, своих подопечных я настраивал только на победу. Опыт подсказывает: когда думаешь, что не будет беды в поражении в 5-6 очков, обязательно проиграешь 20.

- Чего не хватило вашей команде в домашней игре с «Задаром», чтобы создать более весомый запас перед ответной встречей?
- В первую очередь не хватило здоровых игроков. В том матче я использовал восемь баскетболистов, при этом Сергей Лищук играл с травмой - в поединке с «Днепром» у него «вылетел» большой палец на руке. Не до конца восстановился и Панайотис Лиаделис, повредивший руку в финальном матче Кубка украины с БК «Киев». Названные мною игроки действовали очень полезно, но в какой-то момент они так же, как и другие наши ключевые исполнители, устали, стали ошибаться, чем воспользовались соперники, игру которых определяют быстрые, взрывные американцы. Не забывайте и о статистике: в первой половине того поединка Кори Брюор, Джулиус Джонсон и Шамелл Столлуорт набрали общими усилиями 18 очков, а после большого перерыва - 34. Вот вам и весь секрет.

- В связи с травмами ведущих игроков вы, наверное, еще даже не успели в полной мере оценить потенциал «Азовмаша»?
- Отчасти вы правы. После того, как я возглавил команду, ни одного матча не провел Томас Делининкайтис (литовец уже обходится без гипса и костылей, принимает участие в тренировочных занятиях, но пока не может работать в полную силу, - Прим. Д.К.). То же самое можно сказать о Рамоне ван дер Харэ, не играющем с самого начала сезона. Не можем мы рассчитывать и на Таюса Эдни. С этими игроками потенциал нашей команды был бы намного выше. Не сомневаюсь, к примеру, что с такими быстрыми защитниками, как Эдни и Делининкайтис, мы дома смогли бы диктовать свои условия «Задару» на протяжении всех 40 минут.

- В наших школах когда-то было принято оценивать знания учеников по пятибальной шкале. Какой оценки заслуживает состояние вашей команды перед выездным матчем с хорватами?
- (Улыбается). Не буду называть никаких цифр. Скажу так: мы способны удачно сыграть с «Задаром», несмотря на то, что не все мои подопечные, которые примут участие в этом матче, находятся в оптимальном состоянии. Последнюю неделю мы не проводили официальных матчей. Спокойно восстанавливались, тренировались, в субботу сыграли спарринг со второй командой. Теперь все силы и эмоции нужно выплеснуть в Задаре.

- Какие тактические аспекты игры должны стать ключами к успеху «Азовмаша»?
- Мой ответ будет достаточно прост. Надежная оборона и быстрый переход в нападение. Пока в первом матче мы полностью отрабатывали в защите, действовали на высоких скоростях, использовали сильные индивидуальные качества Джеррода Хендерсона, Родни Бьюфорда, Роберта Арчибальда, наше преимущество над «Задаром» не вызывало сомнений. Стоило немного ослабить хватку - и соперники сразу воспряли духом.

 - Что планируете сделать для нейтрализации Кори Бьюэра, который определяет рисунок игры «Задара»?
- Брюэр относится к числу игроков, который один в один могут обыграть кого угодно. Поэтому важна подстраховка, правильное движение игроков. На это мы обращали внимание при подготовке к матчу.

- Не опасаетесь, что на исход встречи могут повлиять и некоторые неигровые моменты? Скажем, поведение болельщиков, судейство...
- Так и в домашнем матче судейство было не самым лучшим! Некоторые решения арбитров я до сих пор не могу понять. Впрочем, не собираюсь обсуждать этот вопрос. Что касается давления трибун, то у нас в команде нет новичков, которые с этим никогда не сталкивались. Я вот прочитал в прессе, что Егор Мещеряков установил рекорд по количеству матчей в Кубке ULEB. Представляете, сколько раз он оказывался в таких ситуациях, когда болельщики готовы сделать все, чтобы ты промахнулся, потерял мяч? А Лиаделис, Лищук, Арчибальд или Бьюфорд с его опытом выступлений в НБА? В общем, по этому поводу мы не должны переживать. Нужно просто показать свою игру. Свою лучшую игру - так будет точнее...


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.