Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 23 мая 2018, 16:53
20145
11

ЧМ-2018. 11 игроков, которые остались без чемпионата мира

Юрий Мазниченко собрал игроков, которых мы точно не увидим на Мундиале

| Обновлено 23 мая 2018, 16:53
20145
11
ЧМ-2018. 11 игроков, которые остались без чемпионата мира
Getty Images. Фабрегас и Альваро Мората

Менее месяца осталось до старта мирового первенства среди национальных сборных команд на футбольных полях России. Почти все сборные уже огласили предварительные заявки, а 4 июня станет дедлайном, когда каждая из 32 команд финальной части чемпионата должна будет определиться с 23-мя сильнейшими исполнителями для участия в Мундиале.

Для тренеров национальных сборных наступает непростое время, когда по итогам тренировочного процесса во время подготовки к будущим баталиям придется отсеивать тех, кто проиграет конкуренцию за место в заявке.

Но уже сейчас можно говорить о ряде игроков, непопадание которых в заявки своих сборных вызвало удивление со стороны специалистов и болельщиков. Речь не идет об исполнителях, получивших повреждения и или не успевающих залечить травмы до начала планетарного форума. Это футболисты, которые провели сезон на достойном уровне, но по различным причинам оказались за бортом наиболее престижного соревнования для национальных команд.

Представляем вашему вниманию топ-11 больших имен, которых любителям футбола будет не хватать этим летом.

11. Джо ХАРТ («Манчестер Сити»/«Вест Хэм», сборная Англии)

«Я потрясен. Трудно принять такое решение», - такова была реакция 31-летнего голкипера на новость о том, что Гарет Саутгейт предпочел стражу ворот, сыгравшему 75 игр в футболке «Трех Львов», молодых и не нюхавших пороха больших соревнований Джордана Пикфорда, Джека Батленда и Ника Поупа.

Текущий сезон Харта не назовешь выдающимся: «Ман Сити» отдал его в аренду в «Вест Хэм», где вратарь принял участие всего в половине сыгранных встреч. «Молотобойцы» заняли 13 место в чемпионате, а Харт при этом допустил на протяжении сезона 4 ошибки, ставшие результативные для соперников (это четвертый худший показатель среди всех голкиперов в АПЛ).

Но на «Туманном Альбионе» уже невесть сколько лет наблюдается дефицит по-настоящему хороших вратарей, а поэтому отсутствие в заявке кипера, который десять лет защищал ворота английской команды на международных турнирах, кажется странным. Но такова политика нынешнего коуча сборной, который до этого работал с «молодежкой» и, видимо, намерен внедрять в команду свежую кровь.

10. Алекс САНДРО («Ювентус», сборная Бразилии)

«Ювентус» в который раз выиграл чемпионат Италии, затем добыл национальный Кубок и был близок к тому, чтобы выбить мадридский «Реал» в борьбе за Кубок европейских чемпионов. Но левого защитника Алекса Сандро, являющегося основным игроком туринского коллектива в нынешнем сезоне, не оказалось в заявке сборной Бразилии на ЧМ.

В 26 встречах чемпионата Италии Сандро четыре раза поражал оппозиционные ворота и еще четырежды ассистировал партнерам. Кроме того, на его счету 10 появлений в матчах Лиги чемпионов сезона 2017/2018, где статистика защитника была очень недурной – 3 отбора в среднем за 90 минут.

Стиль игры Алекса Сандро идеально подходит для бразильской команды, в которой от вингбеков ждут как надежной игры в обороне, так и активных подключений на чужой половине поля. Но тренер «пентакампеонов» Тите, похоже, оставил на откуп левый фланг Марсело и Филипе Луису.

9. Александер ЛЯКАЗЕТТ («Арсенал», сборная Франции)

Еще в прошлом сезоне Александер Ляказетт сверкал в составе «Лиона» в чемпионате Франции и Лиге Европы и был лакомым куском для топ-клубов на трансферном рынке. В итоге, 26-летний форвард был куплен в лондонский «Арсенал». Казалось бы, Премьер-лига, гранд английского футбола, постоянно на виду – забивай голы и демонстрируй, что достоен надевать форму «трехцветных». Но спад «канониров», дополненный уходом в конце сезона из северного Лондона Арсена Венгера, сыграл злую шутку с одним из самых ярких французских атакующих игроков.

«Арсенал» так не сумел выиграть ни одной выездной встречи в 2018 году, хотя Ляказетт старательно отрабатывал свой контракт и сумел в 38-х поединках клуба во всех соревнованиях отличиться 17 раз. Кроме того, он создал 32 голевых шанса в матчах АПЛ (т.е. почти по одному за матч), а точность его ударов равнялась высоким 72%.

К несчастью Ляказетта, французский футбол нынче настолько пресыщен перспективными талантами, что Дидье Дешам вызвал в сборную сразу четверых игроков, которые младше Александера – Килиан Мбаппе, Набиль Фекир, Усман Дембеле и Флориан Товен. Конкуренция, однако…

8. ФАБИНЬО («Монако», сборная Бразилии)

Фабиньо – один из лучших полузащитников в европейском футболе прямо сейчас. Он был ключевой фигурой в «Монако» в сезоне 2016/2017, когда «монегаски» одолели всех во французской Лиге 1 и остановились в шаге от решающей битвы за Кубок европейских чемпионов. В этом сезоне бразилец забил шесть голов, выполнил три голевые передачи и создал 30 шансов для взятия ворот соперников (т.е. почти по одному за матч). 1461 передача с точностью 87% говорят о том, насколько незаменимым для «Монако» в этой кампании был 24-летний опорный полузащитник.

При этом в заявке команды присутствуют некоторые персонажи, качество игры которых может вызывать вопрос у футбольной общественности – Кассио, Фагнер, Ренато Аугусто. Но Тите им доверяет, а Бразилия доверяет этому тренеру. Так что придется Фабиньо обождать до 2022 года: если не сломается или не уедет «покорять» Китай, как раз в самом соку будет.

7. Мауро ИКАРДИ («Интер», сборная Аргентины)

Стать лучшим бомбардиром итальянской Серии А и не попасть на чемпионат мира в составе сборной Аргентины? Легко! 29 голов в 34-х матчах не стали решающим аргументом для Хорхе Сампаоли при выборе игроков, которые поедут защищать честь страны на мировое первенство в Россию этим летом.

Чтобы побороться за почетный трофей и титул чемпионов мира, аргентинской команде нужно сплотиться воедино вокруг «инопланетянина» Лионеля Месси, а Икарди это не по силам. У пары игроков сложились разные мнения относительно того, насколько исключительна роль Месси в национальной команде, и, естественно, Сампаоли выбрал сторону пятикратного обладателя «Золотого мяча».

Игра сборной Аргентины без Месси – как будто жизнь с понедельника по пятницу, а с Лео в составе – как хорошие выходные. Но в какой бы великолепной форме ни был нападающий «Барселоны», чемпионат мира-2014 продемонстрировал, что выигрывают не звездные команды, а команды-звезды. И Икарди с его бомбардирским чутьем точно не помешал бы «альби-селесте» на Мундиале.

6. Джек УИЛШИР («Арсенал», сборная Англии)

Игнорирование Гаретом Саутгейтом Джека Уилшира – вообще контроверсионный вопрос. В разгаре сезона легенда «МЮ» и ассистент наставника сборной Ирландии Рой Кин назвал Уилшира «самым переоцененным футболистом в мире», в «Арсенале» говорят о проблеме игровых кондиций полузащитника, мол если бы он был функционально готов сыграть на турнире, Саутгейт обязательно бы его включил в список. Сам 26-летний футболист считает, что ему должны были доверить место в составе: «Я готов играть, я в хорошей форме и отлично себя чувствовал на протяжении всего сезона», - отреагировал игрок на шокирующую новость о том, что он будет смотреть матчи ЧМ по телевизору.

Помните знаменитую на весь мир футбольную рекламу о том, что «это был не день Бекхэма»? Это и вправду был не год «Арсенала», но Уилшир отыграл 38 матчей во всех соревнованиях за «канониров». Такого насыщенного сезона у Джека не было с 2011 года, когда он отметился 39 появлениями на поле. Уилшир был ключевой фигурой в тактической схеме Венгера с двумя пивотами. И это наглядно демонстрирует статистика его выступлений за клуб, особенно в Лиге Европы – 2 ассиста, 1,8 ключевых передачи с точностью 86,4%, 3,2 успешных обводки в среднем за матч.

Казалось бы, актуальность необходимости пребывания Уилшира в сборной усилилась после того, как англичане потеряли перед Мундиалем хавбека «Ливерпуля» Алекса Окслейда-Чемберлена. Но вместо Уилшира в Россию поедет 22-летний центральный полузащитник «Кристал Пелес» Рубен Лофтус-Чик. Гарет, серьезно?

5. Златан ИБРАГИМОВИЧ («Лос-Анджелес Гелакси», сборная Швеции)

«Моя история в сборной Швеции завершилась. Теперь на эту команду оказывают меньше давления, ведь без моего участия от них не ждут слишком многого», - сказал Златан Ибрагимович, икона шведского футбола и лучший бомбардир национальной сборной, который с 62 забитыми мячами летом 2016 года объявил о разрыве отношений с «Тре крунур».

Шведская сборная без Ибрагимовича сенсационно оставила вне мирового первенства команду Италии, и теперь от подопечных Янне Андерссона точно ждут не меньшего в финальной части ЧМ-2018. Южная Корея, Германия и Мексика – этот квартет можно было бы смело назвать «группой смерти», и 36-летний Златан, покоряющий ныне сердца американских болельщиков, точно был бы не лишним в шведской сборной.

В апреле Ибра навел шороху прессе, когда заявил, что он поедет на чемпионат мира в Россию. Но затем тренерский штаб сборной Швеции поставил все точки над «і»: скандинавы отправятся на первенство планеты без своей главной звезды нападения последней декады. Складывается впечатление, что руководство сборной попросту устало жить в неопределенности и ждать у моря погоды (читай – положительного ответа от Златана). Но можно было попытаться мотивировать «Короля Лос-Анджелеса» возобновить карьеру в команде, ведь порох в пороховницах еще явно имеется. В семи стартовых матчах МЛС швед отличился уже тремя взятиями ворот и одной голевой передачей.

4. Карим БЕНЗЕМА («Реал», сборная Франции)

Можно говорить что угодно об игровой форме 30-летнего форварда «Реала», который в 44-х матчах мадридской команды во всех турнирах едва добрался до отметки в десять голов. Сбился прицел? Неудачный сезон? Следует отметить, что «сливочные» провели кампанию 2017/2018, особенно в первом круге, ни шатко, ни валко: уже к весне Мадрид отставал от «Барселоны» в Ла Лиге едва ли не на 20 очков, причем команда Зинедина Зидана традиционно очень много создавала опасных моментов у противоположных владений во всех соревнованиях, но поразила всех своей ужасной реализацией. Не только Бензема «молчал», даже Криштиану Роналду записал на свой счет всего 4 гола в последние 4 месяца 2017 года. Ну а 36% точности ударов француза вообще не выдерживают никакой критики.

Но есть и другой момент – сугубо политический. Карим не играл за сборную с осени 2015 года, когда футболиста обвинили в деле о шантаже его партнера по национальной команде Матье Вальбуэна. В связи с этим рулевой «Ле блё» Дидье Дешам принял принципиальной решение – исключить Бензема из сборной в преддверии Евро-2016. Твердая позиция Дешама проявляется и сейчас – тренер огласил предварительный список на участие команды в финальной части ЧМ-2018, и Бензема в нем прогнозируемо не оказалось. Реакция Карима на эту новость была лаконичной: если ранее это были истеричные «пока Дешам тренирует сборную, у меня нет шансов туда вернуться», то сейчас это выжидающие «Босс, если что, Вы знаете, где меня найти».

Бензема мог бы помочь сборной Франции на Мундиале, ведь главное умение форварда – выстреливать в самый нужный момент, делать разницу в больших матчах. Например, так, как это было в ответной полуфинальной игре Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией», когда Бензема своим дублем поверг мадридскую публику в экстаз.

3. Раджа НАЙНГГОЛАН («Рома», сборная Бельгии)

«Губит людей не пиво, губит людей курение». Если и не людей, то точно профессиональные футбольные карьеры. Роберто Мартинес объявил предварительный состав сборной Бельгии на чемпионат мира, и места среди 28 сильнейших игроков «красных дьяволов» не нашлось одному из героев «Ромы» этого сезона – Радже Найнгголану.

Давайте будем откровенными: римский клуб, несмотря на вылет в полуфинале Лиги чемпионов от «Ливерпуля», провел феерический сезон, и не последним фактором этого была качественная игра в полузащите 30-летнего футболиста. Найнгголан вписался в игровую систему Эусебио Ди Франческо и весьма искал пространство в матчах между оппозиционными линиями, за счет чего «волки» уверенно завоевали бронзовые медали Серии А и едва не вышли в киевский финал Лиги чемпионов.

По словам же Мартинеса, Найнгголан – топ-игрок, который попросту не вписывается в тактический рисунок нынешней сборной Бельгии. Ага, конечно! В СМИ просочились слухи о том, что коуч поставил ультиматум Радже относительно курения, якобы он не собирается мириться с пагубной привычкой Найнгголана, о которой было известно еще с 2016 года. При этом во Франции хавбек был одной из ключевых фигур в составе национальной команды!

2. Марио ГEТЦЕ («Боруссия Д», сборная Германии)  

Сборная Германии – действующий обладатель Кубка мира, и в России будет защищать чемпионский титул, добытый четырьмя годами ранее в Бразилии. Победу немцам в овертайме памятного финала с аргентинцами принесла результативная атака, в которой приняли участие Андре Шюррле и Марио Гетце. Ни тот, ни другой не попали заявку Йоахима Лева на предстоящий турнир, но отсутствие Гетце в списке 23-х избранных достаточно трудно объяснить.

В свои 25 лет «Супермарио» выглядит на 30: выиграл почти все, что возможно, на клубном и национальном уровнях, увеличился в размерах и уже не является тем резким и беспощадным форвардом, коим был буквально пару лет назад. Если ты переходишь из «Баварии» в «Дортмунд», может показаться, что карьера пошла вспять. Однако, под руководством Петера Боса Гётце открыл в себе новые горизонты, став отличным плеймейкером. Голов и ассистов стало в разы меньше, но при этом Марио, обладающий способностью читать игру, стал успешно подыгрывать партнерам в созидательно фазе. Как результат, выдающиеся показатели ключевых передач в финальную треть поля (1,7 в Бундеслиге и 2,6 в Лиге чемпионов в среднем за матч).

Гетце вписался бы в этом амплуа и в нынешний состав сборной Германии. Даже несмотря на жесткую конкуренцию со стороны Тони Кроса и Илкая Гюндогана с Месутом Езилом. Тот же Леон Горетцка, безусловно, имеет большие перспективы в национальной команде, но прямо сейчас Гетце мог бы дать «Бундестиму» больше качества и солидности при построении атак.

1. Сеск ФАБРЕГАС (Челси, сборная Испании)  

30-летний полузащитник лондонского «Челси» выиграл три чемпионских титула со сборной Испании (Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012), но не вызывался в «Фурию Роху» с момента окончания европейского первенства в 2016 году. Заявка Хулена Лопетеги на ЧМ-2018 окончательно дала ответ на вопрос о судьбе Сеска в сборной – его там более не ждут.

Фабрегас дебютировал в испанской команде в возрасте 18 лет – на мировом форуме 2006 года. Он провел 110 матчей в футболке сборной и входит в десятку гвардейцев национальной команды.

Интересно, что вызов в сборную также не получили партнеры Сеска по клубу – Альваро Мората и Маркос Алонсо. Логику тренерского штаба можно понять, учитывая, что «Челси» после чемпионского прошлого сезона очутился на пятой позиции турнирной таблицы и даже не попал в Лигу чемпионов. Но как раз к Фабрегасу претензий должно быть меньше всего – в 29 матчах АПЛ он создал 79 голевых шансов для партнеров (2,72 в среднем за игру!). Неужели пиренейцам не понадобится в России хавбек с такой сильной культурой паса, коим является Сеск? (1523 передачи за сезон с точностью 83%, причем 4/5 из них были направлены в зону атаки).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
juvemu
с такой сборной можно в финале играть! А что, хорошая идея для FIFA, добавлять к розыгрышу команду из невостребованных звезд
digital_summer
Неплохая сборная "лузеров" вырисовалась. С такой командой можно было бы зацепиться как минимум за выход из группы
serge1234
По Икарди там все иначе. Он увел жену у ближайшего друга Месси - Макси Лопеса. Есть различные версии этой истории, но Месси сказал, что он против вызова Икарди в сборную. И тот там уже давненько не играет.
OM27
Харт.
Саутгейт взял "своих", которых отлично знает по молодежке, и которые провели последний сезон лучше за многолетнего №1 сборной Англии.
Алекс Сандро.
Для меня это самое непонятное решение Тите из всего списка. Сандро не хуже Марсело в нападении (и намного лучше в защите); Сандро не хуже Ф.Луиса в защите (и намного лучше в нападении).
Ляказетт.
При такой конкуренции в нападении, вполне возможно, что Дешам прав.
Фабиньо
Хороший игрок, но за 2 года Тите его ни разу не включил даже в заявку, поэтому невызов был предсказуемым.
Икарди.
Кого брать, а кого нет в сборной Аргентины решает Месси.
Уилшир.
Невызов Милнера удивил, а Уилшир - то такэ.
Ибрагимович.
Ибра закончил со сборной в 16-м, поэтому логичное решение тренера.
Бензема.
Вне сборной еще дольше, чем Ибра.
Наингголан.
Я понимаю, курение и все такое. Но Мартинесу нужно было найти точки соприкосновения.
Гетце.
Конкуренция.
Сеск.
Конкуренция + не самый лучший последний сезон.
slafko
Икарди, Уилшер, Наингголан -эти да, чего то стОят, отсутствие остальных никто не заметит. Златан - отдельная тема, его можно было брать играющим тренером, фигура знаковая для шведов.
Южанин
Эта сборная заняла бы последнее место... Я незнаю такой схемы игры с одним защитником...
Віктор
Есть лучшие, а есть самые лучшие. Но и блатные. Так и вызывают в сборные.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lavina_bowling
Как это Арсенал не выиграл ни одной выездной встречи в 18-м году??? А последний тур не в счет??? Кто авторишка?)