Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
602
0

Его воздушество

Репутация самого забивного защитника в АПЛ в нынешнем сезоне закрепилась за Мартином Лаурсеном из «Астон Виллы»

20 марта 2005 года. Пущенный с половины поля «Бирмингема» мяч рикошетит от габаритного парня в майке «Астон Виллы» и вылетает прямо к форварду «синих» Джулиану Грею. Тот забивает, делая счет 0:2 и подтверждая безоговорочное поражение «Виллы» в бирмингемском дерби. Виновник случившегося, тем временем, стоит с видом человека, ставшего жертвой всех несчастий мира. Травма колена не заживает уже почти десять лет, собственные трибуны освистывают, пресса считает символом нерациональной траты денег, а команда стоит на пороге вылета из премьер-лиги. Не сразу, далеко не сразу Мартин Лаурсен добился признания англичан.

Марти родился в живописной датской деревушке Фаарвуг, настолько крохотной, что даже всезнающая «Википедия» теряется при ее упоминании. Тем не менее, футбольная команда нашлась даже в такой глухомани, пусть и любительского уровня, пусть и совмещенная с бадминтонным клубом, – туда юный Мартин и отправился, за неимением особых альтернатив. Ему повезло: несколько лет спустя в Фаарвуг заглянули скауты «Силькеборга» и быстро убедили 18-летнего защитника переехать в уютный одноименный городок в центре Дании.

В «Сильке» тинейджер оказался под присмотром иконы датского футбола Пребена Элкьяера. Близкий друг братьев Лаудрупов всю карьеру провел на позиции форварда и наверняка поведал Лаурсену пару секретов страйкерского ремесла. Именно под его руководством Мартин забил первый гол на профессиональном уровне – по ходу сезона 97/98. Примерно тогда же у Лаурсена наступило пресыщение реалиями скандинавского футбола. С пониманием встретив амбиции своего подопечного, Элькьяер поворошил старые связи и организовал ему трансфер в «Верону», за которую сам когда-то неплохо поиграл. Внести элемент скандинавского хладнокровия в оборону «Джиаллоблу» у Марти получилось не сразу. Дебютный сезон скомкала травма колена – неприятность, с которой он еще не раз столкнется. Так что за процессом оформления «Вероной» промоушена в серию А датчанин в основном наблюдал с трибуны. Но уже через год он крепко пропишется в сердце обороны клуба. А также успешно проведет первые аэродинамические опыты на итальянских полях, положив два мяча в 19-ти играх. Фамилия «Лаурсен» даже образовалась в заявке датчан на Евро-2000, но побегать по полям Бенилюкса помешали очередные проблемы со здоровьем.

Третий и последний сезон в составе «сине-желтых» защитник вновь провел в качестве бесспорного игрока основы, после чего веронский офис завалили факсами представители «Пармы». В обращении с Лаурсеном пармезанцы проявили поразительную деловую прыть, за три недели успев выкупить сначала половину прав на футболиста, потом вторую половину, а затем продать его в «Милан», перед началом сезона 01/02 познавшим дефицит центральных защитников. На первой же пресс-конференции Марти поведал, что с детства грезил «Сан-Сиро» и уже бог знает сколько лет хранит дома красно-черную футболку.

Увы, мечту, как это часто бывает, вскоре изрядно потоптала суровая реальность. За три сезона Мартин так и не убедил Карло Анчелотти доверить ему роль хранителя миланской штрафной. Опытный тренер не считал возможным назначить на ключевую позицию игрока, столь часто наведывающегося в лазарет. Да, злополучная травма колена снова дала о себе знать – и не раз. А когда летом 2002-го миланцы отвалили «Лацио» кучу денег за Алессандро Несту, Лаурсен оказался в совсем уж затруднительном положении. Осознав тщетность попыток вырваться с красно-черной скамейки, Марти, в конце концов, решил пожертвовать жилищными условиями ради карьеры. И променял Милан на Бирмингем.

За подписную кампанию лета 2004 году тогдашнему тренеру «Виллы» Дэвиду О’Лири досталось преизрядно. Карлтона Коула поразил голевой сушняк, Матье Берсона – тоска по родине, а Лаурсену и в новом клубе быстро пришлось налаживать тесный контакт с медперсоналом. Три сезона ушло у Марти, чтобы достигнуть отметки в 30 игр за «Виллу». Вечно хворающий защитник, понятное дело, особой любви у трибун не добился. Но помимо традиционных «бууу», Лаурсен познал и более современный метод выражения болельщицкой антипатии. В августе 2007-го в популярнейшей социальной сети Bebo.com появляется коммьюнити под названием «Martin Laursen Go Away». Там же обнаруживается ремарка «ты хуже, чем Титус Брамбл» – оскорбления страшнее в британском футболе, как известно, нет. На счастье Лаурсена (да и всех поклонников «Виллы») новое, американское руководство бирмингенцев уговорило выйти из отпуска одного из лучших тренеров Британии, Мартина О’Нила.

Ирландец стал едва ли не первым со времен Элькяера наставником, который ни на секунду не сомневался в Лаурсене. «Еще год назад я видел на сборах игрока, который и ходить-то не мог, не прихрамывая. Ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы восстановиться от всех своих травм. У этого парня сердце льва, и когда он дал мне слово, что будет в порядке, я сразу понял – так и случится».

Так и случилось. По ходу кампании 07/08 акции Лаурсена взлетели с космической скоростью. В отличие от Зата Найта и Кертиса Дэвиса, его место в основе незыблемо, а полезность при стандартах – несомненна. Не просто так он перехватил у Неманьи Видича титул короля второго этажа АПЛ. Найдя идеальных партнеров в лице мастеров самонаводящегося кросса Гарета Бэрри и Эшли Янга, Лаурсен в этом сезоне уже произвел шесть точных выстрелов. Совсем неплохо для игрока, который «хуже, чем Титус Брамбл».

Январь 2008 года. «Вилла» получает корнер, а значит – шанс вырвать на 85-й минуте победу у заезжего «Тоттенхэма». К флажку отправляется Бэрри, а в штрафную «шпор», разумеется, Лаурсен. Прикрывать датчанина почему-то отряжают Джейми О’Хару – маленький игрок, большая ошибка. Без труда выиграв состязание в летучести, Марти поражает ворота Пола Робинсона и в эйфорическом порыве устремляется к трибунам. Его уже давно не беспокоит колено. Его превозносят болельщики. Пресса называет его лучшим защитником лиги из тех, что не в рядах команд «Большой четверки». «Вилла» всерьез претендует на место в Лиге чемпионов. Ну а в коммьюнити ненавистников Лаурсена на Bebo так и не завелось ни одной записи.

Роман МУН

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.