Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11788
12

Бомбардир или неудачник: кем запомнится Феррейра в Шахтере

Sport.ua подводит итог выступлениям аргентинского форварда за донецкую команду

Бомбардир или неудачник: кем запомнится Феррейра в Шахтере
ФК Шахтер. Факундо Феррейра

Обозреватель Sport.ua - о пяти годах карьеры Факундо Феррейры в «Шахтере». 

В июле 2013 года «Шахтер» совершил историческое для себя приобретение - за 7 миллионов евро из «Велес Сарсфилд» в стан «горняков» перебрался нападающий Факундо Феррейра, ставший первым аргентинским легионером в летописи донецкого клуба. До переезда в Украину Феррейра успел провести один успешный сезон на родине, забив 16 голов в 22 матчах чемпионата Аргентины за «Велес Сарсфилд». Вероятно, серьезная результативность и стала одним из главных факторов, склонивших руководство «Шахтера» к покупке Феррейры.

Однако карьера аргентинца в стане «оранжево-черных» не задалась сразу же. В сезоне-2013/14 Факундо провел за «горняков» 13 матчей в украинской Премьер-лиге, отличившись в них 6 голами. Аргентинец вчистую проиграл конкуренцию бразильцу Луису Адриано (25 матчей, 20 голов) и натурализованному хорвату Эдуардо (23 матча, 9 голов), являясь для Мирчи Луческу лишь третьим выбором на позиции нападающего.

Неудивительно, что летом 2014-го Феррейра покинул «Шахтер», перебравшись на условиях аренды в «Ньюкасл». За эту сделку «горняки» выручили порядка 2 миллионов евро, а аргентинец за год пребывания в Англии не сподобился провести за первую команду «сорок» ни одного официального матча. Факундо 5 раз попадал в заявку на игры «Ньюкасла» (трижды - на матчи АПЛ и еще два раза - в Кубке английской лиги), но шанса выйти на поле от Алана Пардью так и не получил. Частично причиной такого провала послужили травмы, из-за которых Факундо пропустил немало времени, однако в целом аргентинец попросту не смог доказать тренерскому составу первой команды, что достоин играть в «Ньюкасле». Феррейра имел шансы проявить себя в матчах за резервную команду, однако не сподобился стать лидером атак даже этого коллектива, получая немало критических отзывов о своей игре в прессе и фанатской среде.

Вернувшись в «Шахтер», Феррейра вновь не смог продемонстрировать ничего особенного. В сезоне-2015/16, который стал последним на посту главного тренера дончан для Мирчи Луческу, Факундо сыграл 11 матчей в УПЛ, записав на свой счет скромные 3 гола. Критики в адрес Феррейры было много. Он откровенно транжирил свои моменты, часто выглядел совершенно незаинтересованным в том, что происходит на футбольном поле и, как казалось, просто ждал момента, когда ему удастся покинуть клуб.

Все изменилось с приходом на тренерский мостик португальца Паулу Фонсеки. Экс-тренер «Браги» смог найти общий язык с Феррейрой, сделав его ключевым нападающим своей команды. При этом нельзя говорить, что Факундо получил место в составе просто так или совершенно случайно. Своей работой он доказал Фонсеке, что является лучшим выбором на фоне Селезнева, Эдуардо, молодого Борячука и купленного в январе 2017-го Бланко-Лещука

Главное, что удалось Феррейре с приходом Фонсеки в «Шахтер» - это улучшить свою результативность. В УПЛ-2016/17 «горняки» смогли вернуть себе звание чемпиона страны, а Феррейра в 20 матчах отличился 13 голами, что позволило ему стать лучшим бомбардиром команды в турнире. При этом в основном составе Факундо выходил лишь 13 раз, что еще больше укрепило Фонсеку и его помощников во мнении о целесообразности делать ставку на забивного аргентинца

И такое доверие сработало. В сезоне-2017/18 Феррейра смог стать уже не только лучшим бомбардиром своей команды, но и выиграл звание топ-снайпера чемпионата Украины, отличившись 21 голом в 30 матчах. Еще 9 мячей Факундо провел в поединках за Суперкубок (2) и Кубок Украины (4), а также в Лиге чемпионов (3).

При этом главным достижением Фонсеки стало то, что он сумел грамотно вписать манеру игры Факундо в атакующие маневры команды. Аргентинец, не имеющий сумасшедшей скорости и яркой техники, взял другим - он просто оказывался там, где нужно в тот момент, когда это было нужно. Голевое чутье Феррейры стали отмечать все и даже те, кто откровенно недолюбливал этого игрока ранее.

Впрочем, сам Факундо также заметно прибавил в своей игре. Если в сезоне-2015/16 он в среднем за один матч наносил 1,85 удара по воротам соперников, из которых лишь 35% летели в створ, то в сезоне-2017/18 аргентинец увеличил этот показатель до 2,9 ударов в среднем за матч при точности в 57%.

Очевидно и то, что Фонсека по-другому подошел к игре Феррейры, нежели Луческу. При румынском наставнике аргентинец довольно часто вступал в единоборства (28 в среднем за матч при 26% успешности) и пытался идти в обводки (1,8 за матч; 41% успешных), что выливалось в частые потери мяча (6 за матч) с довольно невысоким показателем отборов (2 за матч). Португальский тренер практически освободил аргентинца от неэффективной для него работы, что позволило Феррейре максимально сфокусироваться на главной задаче - забивании голов. В итоге в сезоне-2017/18 Феррейра уменьшил показатели единоборств (в среднем 16 за матч при 34% успешности), обводок (0,95; 57% успешных), что привело не только к росту его результативности, но и к уменьшению потерь мяча (3,8 за матч), а вот показатель отборов остался совершенно на том же уровне (2 за матч).

Иными словами, Фонсека попросту заставил Феррейру работать в максимально комфортных для того условиях и выполнять ту работу, которая аргентинцу удавалась лучше всего. Все это практически моментально дало свои плоды и вылилось в повышении главного для форварда показателя - количестве забитых голов. Луческу же требовал от форварда такой же работоспособности, которой отличался Луис Адриано, но аргентинец попросту не мог ее дать, у него были иные козыри, понять и раскрыть которые удалось Фонсеке.

Завершив сезон с 30 голами, Феррейра заявил, что покидает «Шахтер». Матч 32-го тура против «Динамо» (1:2) стал для аргентинца последним в оранжево-черной футболке. 27-летний футболист, карьера которого в Европе находится в зените славы, решил сделать следующий шаг и попробовать свои силы в одном из более сильных чемпионатов континента, нежели УПЛ.

Очевидно, что такое решение является вполне логичным. У Феррейры 30 июня истекает срок контракта с «горняками», а потому потенциальный претендент на него не будет обременен дополнительными переговорами с «Шахтером» о сумме отступных. Это в совокупности с потрясающей результативностью форварда в завершившемся сезоне делает Феррейру лакомым кусочком на трансферном рынке для целого ряда клубов. В прессе активно пишут об интересе к аргентинцу со стороны «Бенфики», «Бешикташа», «Фиорентины», «Сампдории», «Андерлехта» и ряда российских клубов. Сам игрок пока не спешит делать свой выбор, предпочитая хорошо отдохнуть после сложного сезона, после чего уже рассмотреть все доступные опции продолжения карьеры.

Как сложится будущее Феррейры и где он в итоге продолжит свою карьеру - вопрос, который куда больше волнует сейчас самого игрока и его персональных поклонников, а вот в «Шахтере» его время подошло к концу. Неудачные первые три сезона и успешные два последних, пожалуй, лишний раз подчеркивают всю ту неоднозначность, которой и запомнится Феррейра в «Шахтере» - для кого-то он навсегда останется скучным неудачником, а кто-то, напротив, запомнит его ярким бомбардиром. Какой-то усредненной и «приглаженной» оценки в донецкой карьере Феррейры быть попросту не может, и в этом еще раз весь Факундо, умеющий быть в одно мгновение серым и незаметным, а в другое стать едва ли не главным действующим лицом всего матча.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
Однако карьера аргентинца в стане «оранжево-черных» не задалась сразу же. В сезоне-2013/14 Факундо провел за «горняков» 13 матчей в украинской Премьер-лиге, отличившись в них 6 голами
--------------------------
нууу, гол в каждом втором матче это у нас считается плохим результатом? однако
ryk74
Ще й при цьому кар'єру Лещука загубили. Так і проводить на банці до сивого волосся. А в Карпатах виглядав доволі непогано.
pulse240
Не пойму его, если отказался от нового контракта с Шахтёром, ради того что бы перейти в чемпионат не из ТОП5.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
reignofshakhtar
Найкращим форвардом УПЛ.
Топ-гравець, хто каже інакше - не розуміється на футболі.
Bacardi
Как по мне, он слаб.
knmua
Ну ОЧЕНЬ средний игрок, в сезоне 17-18 забивающим нападающим его сделали Тайсон, Марлос и Фред, а так он даже во втором составе очень средних "сорок" ничего показать не смог! Вангую - в ЦСКА он плотно сядет на лавку.