Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 22 мая 2018, 14:04
7398
6

Как Швейцария «докатилась» до финала чемпионата мира

Sport.ua рассказывает о подвиге сборной Швейцарии на мировом первенстве

| Обновлено 22 мая 2018, 14:04
7398
6
Как Швейцария «докатилась» до финала чемпионата мира
Getty images
В финале турнира Швеция в течение всего матча смотрелась немного сильнее, и в итоге добыла золото в серии буллитов. Несмотря на поражение, для Швейцарии выход в финал, а также победы над Финляндией и Канадой стали важными этапами в развитии команды. 
 
Вероятно, многих удивил такой успех, но у швейцарцев подобралось действительно отличное поколение. Костяк команды составляют представители НХЛ, однако стоит сказать, что внутренний чемпионат страны постоянно прогрессирует и считается одним из сильнейших в Европе. Местные команды регулярно возглавляют рейтинги самых посещаемых на континенте, а интерес к спорту позволил отправить за океан ряд очень талантливых игроков. 
 
По количеству представителей в НХЛ швейцарцев нельзя сравнить с финнами или шведами, но прогресс очевиден. Собственно, весь ростер на чемпионат мира был составлен из игроков чемпионата Швейцарии и клубов НХЛ/АХЛ: 16 и 9 соответственно. 
 
В обороне лидерами сборной являются Рафаэль Диас и Роман Йоси. Первый отыграл в НХЛ более 200 матчей, а сейчас выступает в чемпионате Швейцарии в составе «Цуга», за который провел уже более 500 встреч. Романа Йоси же можно назвать одним из представителей золотого поколения хоккея Швейцарии. Основной защитник «Нэшвилла» и лидер обороны этой команды. В каждом из последних пяти сезонов за «Предаторз» набирал не менее 40 очков.
 
Роман Йоси, Getty images
 
Роман Йоси. Getty images
 
Вместе с Диасом самым результативным защитником сборной стал Мирко Мюллер, набравший 6 очков. Нельзя сказать, что 23-летний игрок полноценно закрепился в НХЛ, хотя на драфте был выбран под высоким 18-м номером. Всего в Лиге Мюллер отыграл 82 матча за «Сан-Хосе» и «Нью-Джерси». Кроме названных игроков здорово сыграл 27-летний Рамон Унтерсандер, представляющий клуб «Берн». В целом, сочетание защитников из НХЛ, а также опытных хоккеистов чемпионата Швейцарии, привыкших в том числе к широким площадкам, позволили тренеру создать неплохую линию обороны.
 
Еще лучше ситуация в атаке, где хватает как представителей НХЛ, так и игроков своего чемпионата. Одной из главных звезд Швейцарии сейчас можно назвать Нино Нидеррайтера. Форвард не лучшим образом начинал карьеру в «Нью-Йорк Айлендерс», однако после перехода в «Миннесоту» постепенно вышел на солидный уровень. Минувший сезон игрок закончил с рекордными для себя 25+32 в 82-х матчах. Скоростной и техничный нападающий, который идеально подошел под стиль сборной с ее быстрыми контрвыпадами.
 
Нино Нидеррайтер, Getty images
 
Нино Нидеррайтер. Getty images
 
Вместе с Нидеррайтером лучшим бомбардиром команды стал Энцо Корви. Игрок последние годы успешно выступает за «Давос» и в этом году был впервые вызван в национальную сборную на чемпионат мира.
 
Хорошую поддержку лидерам оказали Тимо Майер и Свен Андригетто. Оба игрока еще не стали своими в НХЛ, однако постепенно закрепляются в Лиге. Тот же Майер на драфте-2015 был выбран под 9-м номером, а сезон 2017-2018 полностью отыграл в «Сан-Хосе», набрав 36 очков. Андригетто чуть постарше и о себе в полной мере пока не заявил, а текущий чемпионат НХЛ провел между Колорадо и фарм-клубом в НХЛ.
 
Нельзя пройти мимо Кевина Фиалы. Именно 21-летний форвард «Нэшвилла» мог принести Швейцарии золото, когда в овертайме не использовал выгоднейший момент. Кевин провел первый полноценный сезон в «Нэшвилле», отыграв 80 матчей при 48 набранных очках. Фиала и Тимо Майер - два самых молодых игрока нынешней сборной Швейцарии. Еще один молодой игрок - 21-летний Ноа Род, себя на ЧМ-2018 особо не проявил, однако был задрафтован «Сан-Хосе» и выступает за фарм-клуб в АХЛ.
 
Как видим, все больше и больше молодых швейцарских хоккеистов уходят на драфт НХЛ и становятся важными игроками своих команд. Это не значит, что на следующем таком турнире Швейцария снова будет среди фаворитов, однако прогресс местного хоккея очевиден. Собственная сильная лига и обилие хороших исполнителей в НХЛ позволяют красно-белым рассчитывать на серьезный результат во время больших турниров. 
 
Getty images
 
Отметим, что швейцарцы не так давно уже были вторыми - в 2013 году они в финале проиграли той же Швеции. Только со счетом 1:5.
 
К слову, заканчивая о прогрессе швейцарского хоккея, нужно сказать, что наставник Патрик Фишер не взял на турнир форварда Нью-Джерси Нико Хишера, которого выбрали на драфте-2017. Хишер стал первым представителем Швейцарии, выбранным под стартовым номером драфта НХЛ. 
Иван Зинченко
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kuzmen1992
Ну а мы не х.. не умеем. Будь то футбол,баскетбол,хоккей везде такие маленькие страны как Швейцария лучше нас! Ну хоть в теннис нам последнее время улыбается удача!
alekosy
Там просто нет ворюг как у нас
an52
Варто додати, що в 1930-х - 1950-х роках швейцарці кілька раз були призерами чемпіонатів світу. Звичайно ті чемпіонати не можна порівнювати з сучасними, але давні хокейні традиції в країні є.