Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 мая 2018, 12:21
9614
25

Верес: от народного клуба – до клуба без народа

Вместо «Вереса» в УПЛ будет «Львов». А будет ли стыдно?

| Обновлено 22 мая 2018, 12:21
9614
25
Верес: от народного клуба – до клуба без народа
ФК Верес

Самая большая глупость, как правило, очень красиво одета. Поэтому ей и верят. Почти безоговорочно. Но на поверку она все равно остается глупостью. Вчера стало известно о том, что вместо «Вереса» в УПЛ будет «Львов».

Из искры возгорится пламя

…В 2015-м словам Алексея Хахлева, на то время известного скорее своими экс-родственными отношениями с экс-президентом Украины Виктором Ющенко, нежели чем-то иным, о создании в Ровно «народного футбольного клуба», верили не очень. Собственно, а как иначе, если большого футбола в Ровно уже давно нет, а от стадиона «Авангард», на котором ровенский коллектив когда-то выступал в высшей лиге, осталось лишь одно название.

Но Хахлев подкупал идеей создания действительно нового в наших широтах футбольного клуба, в котором бы главной действующей силой были болельщики-акционеры. Идея в глобальном смысле не нова, ведь на Западе подобных футбольных клубов немало. Там такая модель может существовать, ведь простые болельщики могут себе позволить платить не только за билеты на игру, но и регулярно отчислять взносы.

«Впарить» эту идею в украинские реалии-2015, в условиях российской агрессии на Востоке, полнейшего обесценивания гривны и массовой общественной депрессии мог только популист. Или миллиардер. К сожалению или счастью, Алексей Хахлев не был ни тем, ни другим. Он просто был хорошо одет. И ему, в принципе, поверили.

А еще были дружеские отношения с президентом ФФУ, что и позволило на ровном месте создать этот самый народный клуб и очень быстро, минуя регламентные нормы, пройти путь от забвения до одного из лидеров Первой лиги. И не беда, что на футболках народного клуба «Верес» из Ровно красовалась реклама львовской компании «Лимо». В этом действительно нету ничего предосудительного, ведь никто нормальный, даже если он трижды народный, не отбросит помощь со стороны. Тем более, что эта помощь очень даже вписывалась в понятие «народного клуба», руку помощи которому протянул «человек из народа» Богдан Копытко.

И пускай - из народа львовского, пускай грязные слухи Богдана Иосифовича время от времени пытаются уличить в связи с криминалом, благородная цель всегда оправдывает средства. А цель у «Вереса» была самая что ни на есть благородная – выход в элиту украинского футбола.

Если очень хочется, то можно

На футбольном поле воплотить эту цель в жизнь «Верес» не смог. По итогам сезона 2016/2017 ровенская команда заняла третье место – вслед за «Мариуполем» и «Десной». Право на повышение в классе получали лишь две первые команды, так что с мыслью о Премьер-лиге приходилось повременить.

Однако хватка у руководителей «народного клуба» оказалась нехилой. Поняв, что можно сыграть на таком уникальном футбольном инструменте, как «аттестация клубов», отдельную партию, боссы «Вереса» ринулись доказывать, что их клуб с точки зрения большинства критериев имеет более законное право играть в ПЛ, нежели клуб черниговский.

Несмотря на видимую абсурдность этого ровенского «соло» с характерным львовским баритоном, оно нашло благодарных слушателей в футбольном храме на Черепановой горе. Аттестационный комитет ФФУ и клубы ПЛ подкупили «красиво одетые» документы-заверения от «Вереса». И якобы отсутствие таковых от «Десны». В итоге представители клубов Премьер-лиги фактически единогласно (за исключением «Динамо», проголосовавшего против), поддержали заявку «Вереса» на повышение в классе.

Что же конкретно предлагал ровенский клуб? А все те же красиво одетые золотые горы. А именно – полную поддержку местных властей, полную реконструкцию ровенского стадиона «Авангард» и прозрачный годичный бюджет порядка 1,5 миллиона долларов. О «народе» из Ровно по этой формуле приходилось забыть, так как на время реконструкции «Авангарда» «Верес» должен был перебраться то ли в Луцк, то ли во Львов. Но это все – временно. Вот сделают из полуразваленного «Авангарда» красавца на 14 тысяч человеко-мест – и народный клуб вернется в свою обитель. Местные власти города и области, на поддержку которых так уповали руководители «Вереса», не были уж очень очарованы этим проектом, но пытались сохранять спинку ровно.

К примеру, ровенский губернатор Алексей Муляренко тогда отмечал, что «хотя в футболе и присутствует коммерческая основа, я не думаю, что «Верес» может куда-то переехать, ведь самую большую поддержку клуб имеет в Ровно». Да и областное руководство, по словам Муляренко, «не жалеет деньги на футбол». Тогдашний мэр Ровно Владимир Хомко не очень верил словам руководства «Вереса», но деваться было некуда: «Очевидно, что Хахлев ничего строить не будет. Он может прийти и попросить денег, однако мы должны скоординировать наши действия». Мол, по словам городского главы, сейчас не до критики. Как сказал когда-то один отечественный политик про бывшего родственника Хахлева, «он сукин сын, но он наш сукин сын».

«Верес», как «самый динамично развиваемый футбольный бренд страны», стартовал в ПЛ, словно огромный корабль спустился с верфей в большую воду. Так и хотелось тогда сказать – большому кораблю – большое плавание. Но в итоге акценты были «немного» смещены. Получилось так: большому кораблю – большое кораблекрушение.

Не бархатная революция

Хахлев действительно что-то строить в Ровно не собирался. А вот деньги действительно просил. По оценкам экспертов, реконструкция «Авангарда» требовала порядка 170 миллионов гривен. А так как эта арена была собственностью города, деньги должны были выбиваться из вполне народного бюджета. Дело это нелегкое, однако первые 20 миллионов из общей суммы как-то добыть удалось. И президент «Вереса» пообещал, что в марте 2018-го наконец-то объявят конкурс о начале реконструкции стадиона.

Но дальше ситуация начала развиваться не по сценарию президента ровенского «народного клуба». Еще в самом начале нынешнего года «Верес» уже прочно обосновался во Львове. Клуб и команда полностью потеряли связь с ровенской «метрополией». Более того, «Верес» фактически сменил и юридический адрес, официально пополнив ряды Львовской областной федерации футбола. Уже тогда во весь голос раздавались голоса о том, что «Верес» в новом сезоне сольется со стрыйской «Скалой» и получит название либо «Галичина», либо «Сокол». Однако и президент клуба Хахлев, и почетный президент Копытко клятвенно обещали, что «Верес» был, есть и будет ровенским.

Хахлев: «Верес» - ровенский клуб. Все остальное - целенаправленные информационные атаки на наш народный клуб, цель которых - остановить наше развитие, уничтожить наш успех. Но мы победим, потому что только вместе - мы сила».

Копытко: «Мне лично странно читать о якобы переименовании «Вереса». Народный клуб «Верес» -  это уникальная история успеха с целой армией преданных болельщиков по всей Украине. Чтобы эта история так же успешно продолжалась, нужно еще сильнее и преданнее поддерживать команду и приложить все возможные усилия для скорейшей реконструкции стадиона «Авангард» в Ровно».

А дальше отстранение (или самоустранение) Алексея Хахлева от должности президента «народного клуба» да и «Вереса» в целом. Об этом сам Хахлев скупо сообщил в одной из соцсетей: «Заявляю о возможном конфликте интересов в отношении совмещения работы в руководстве футбольного клуба и органах, организующих проведение соревнований (Федерации футбола Украины и Федерации футбола Ровенской области). Учитывая вышеуказанное, информирую, что не являюсь больше президентом ООО «ФК «Верес» Ровно». Вместе - мы сила». Вместо Хахлева должность президента «Вереса» прогнозируемо занял Богдан Копытко. С кем вместе собирался быть силой уже бывший глава ровенского клуба, так и осталось загадкой.

После отнюдь не бархатной революции в «Вересе» и отхода в сторону Хахлева клуб, называемый по старинке ровенским, открыто и уверенно дрейфовал в сторону Львова. После того, как у Копытко не срослось с объединением со «Скалой», на горизонте возник новый вариант объединения – с второлиговым ФК «Львов».

«Горожане» оказались более покладистыми, нежели стрыйчане, или просто у Копытко нашлись «весомые аргументы» для президента «Львова», но факт остается фактом: в новом сезоне в Премьер-лиге вместо «Вереса» будет играть «Львов». Об этом Богдан Копытко громогласно заявил на сайте «Вереса». А «Верес», по словам Богдана Иосифовича, отправляется туда, откуда покойника пытались реанимировать - в Ровно. Круг замкнулся.

«Бред и позор»

В этой связи и по этому поводу можно долго, смачно и не выбирая выражений резать правду матку, называя все своими именами. И это все будет правдой. Но мы не пойдем этим путем, ведь он очень простой. К тому же, действительно обидно за многих настоящих болельщиков «Вереса», которые искренне поверили в красиво одетые сказки про народный клуб.

Чтобы все вышеизложенное резюмировать, просто приведем давнишнюю цитату президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса, который во многих вещах имеет специфическое понятие справедливости, но в данном случае, кажется, попал в «девятку»: «То, что произошло с «Десной» – это бред и позор нашей Федерации. Поймите меня правильно, сегодня команда завоевала право участвовать в Премьер-лиге. И вдруг решением каких-то людей, которые просто ничего не делают, решают включить вместо этой команды «Верес». По какому праву мы тогда работаем? Командам не надо бороться? Мы показываем, что в нашем футболе не спортивная конкуренция, а чиновники заседают в своих кабинетах. Протесты болельщиков «Десны» абсолютно правильные. Да, есть моменты, что клуб не предоставил необходимый для существования в Премьер-лиге бюджет. Но дайте им возможность, дайте 10-15 дней. То, что происходит в нашем футболе – просто беззаконие».

Финита ля комедия. Верьте и дальше красиво одетым глупостям.

Только не забывайте, что нам с ними потом жить.

Александр ПАНФИЛОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cabieci
Дисквалифицировать нужно Копытков и Вересов по дизненно - испахабили саму идею народного клуба и спортивного принципа.
Теперь любая команда из Задрыпинска может заплатить Копыткам (или таким как он) и путем переименования играть в еврокубках!!!!
Идиоты.
Превратили футбол в проституцию...
topexpertintheworld
Мда ничего такой ход конем, из 2 лиги в УПЛ! А где спортивный принцип?! Давайте тогда если Верес снимается, то его в 1 лигу, а его место разыграть между командами участвующими в стыковых...
Iskender-Highlander
Удивительно наглая, долгоиграющая, публичная афера.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SEMIRAMID
Зато представители Вереса ездили свидетельствовать против Динамо в Лозану!
Если бы была справедливость, честность и порядок в укринском футбольном хозяйстве, то надо было онулировать все игры с участием Вереса, вернуть Верес в Пердив и признать Динамо настоящим Чемпионом Украины! А так эту вонючую донецко-ровенскую подстилку только сейчас взяли за зад! И инвалидный Шахтёр стал Бумажный чемпионом по настольному футболу ФФУ в кабинете на столе Павелко!
cabieci
Дисквалифицировать нужно Копытков и Вересов пожизненно - испахабили саму идею народного клуба и спортивного принципа.
Теперь любая команда из Задрыпинска может заплатить Копыткам (или таким как он) и путем переименования играть в еврокубках!!!!
Идиоты.
Превратили футбол в проституцию...
knopkodav
Дай Бог, чтобы в каждом городе была такая потдержка и такие болельщики как в Ровно!!!!!!!!!!!!! 7000 - болельщиков на розваленом стадионе, 1-лига апрель месяц.
Vel Azazelo
1. Очень жаль, что идея "народного клуба", оказалась такой гнилой. Жаль Ровно, где были традиции футбола. С другой стороны возможен ли подобный клуб при общем нищенском положении самого народа, который заботится о своем проживании, а уж футбол.. Это не Англия, и пр. Европа, где скинутся по 10-100 евро, еще могут. 2. Идея создания вверху "Львов" - явно не потянет, обречена на провал. Любимые во Львове "Карпаты" уже не один год имеют проблемы. Второй клуб в городе? Что появились новые миллионеры, готовые спонсорировать клуб? 3. "Скала" Стрый, да известно. еще хорошо играли во времена, когда это была Польша, если не ошибаюсь были даже чемпионом. Сегодня? Кто видел стадион "Скалы"? Не смешите му-му. Хотя верю, что на первых парах, в Стрые нашлись бы филантропы, но не убежден, что их хватило бы на сезон. 4. Ну не высший же дивизион, а чуть ниже.
LembergWestUkraine
Ну тут юридична колізія.... Верес взагаліто просто перейменовують! Так шо той шо поки Верес має повне право грати у вишці ! А чи назвуть Львів, Галичина, Лєвандовка, то вже другорядне !
odiniznashih
Если перед парламентскими выборами в Украине продалась партия Видродження, которая имела право на участие в выбораэ, то теперь фк Львов купил еоманду с мемтом в ЧУ
diogendog
Такие кидаловы бесследно не проходят.
Leonid Frantseskevich
Очередная клоунада в украинском футболе. Неудивительно, что никто не рвётся в УПЛ, кроме "Десны"... Ну и этого "нового" клуба.
"Черноморцу" тогда нужно переименоваться в "Реал Фарму" и пусть в УПЛ играет Николай Лиховидов и ребята, которые хотя бы хотят играть, а не делать вид, что сражаются за честь Одессы...
FidanFCCO
Класс,резко клуб из второй лиги в вышку прекинуть,пускай так же играют во второй лиге это-будет справедливо
Aleksander Ad
Хоч би стадіон в Рівному реконструювалі на майбутне ....Скилькі можна воровати!
Зробить хоч шось для людей!!!!!
acfred
Даже в Англии в высшей лиге есть небольшие стадионы и на 10-12 тыс и играют есть и ниче, а тут сделать небольшой стадион - проблема, обманщики.
Alexandr Potapchuk
Дай Бог, чтобы в каждом городе была такая идея и такие болельщики как в Ровно!!!!!!!!!!!!!
izgou
Как прокомментирует павелко и его эти ФФУ, Верес не выполнил обязательства войдя в ПЛ, а это ... Какое буде решение. Коррупция или бла ...бла.. Изя пошутил ...
Vel Azazelo
Acfred - теперь прикинь еще одно (кроме 7000 болел на стадионе на одной игре), ну зплатили они по 100 грн за билет (не убежден), итого 700000 грн. Раздели на 30 человек в команде - 20000 грн на рыло, это без содержания стадиона и прочего. То есть - практически ничего. Да, есть в Европе клубы с малым числом мест, но живут они за счет других цен и поддержки из других источников. Есть они в Ровно?
Ігор Стеців
давайте почнемо з того де под1лась команда Металург Донецьк.....
LembergWestUkraine
Аше...... Аше Арсен Венгер буде головним тренером ФК Львів !