Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 22 мая 2018, 16:50
6133
0

Буффон ушел из Юве, Интер попал в ЛЧ и другие итоги 38 тура Серии А

Юрий Шевченко рассказывает, чем запомнился последний тур чемпионата Италии-2017/18

| Обновлено 22 мая 2018, 16:50
6133
0
Буффон ушел из Юве, Интер попал в ЛЧ и другие итоги 38 тура Серии А
ФК Ювентус

Матчи тура



События тура

Ювентус попрощался с Буффоном



Результат матча с Вероной не имел значения ни для одной из команд. Ювентус неделю назад обеспечил себе седьмой чемпионский титул кряду, Верона вылетела в Серию Б. Но Альянц Стэдиум был переполнен, несмотря на завышенные цены на билеты. Болельщики Юве пришли посмотреть на церемонию награждения сильнейшей команды страны и проводить Джанлуиджи Буффона. Куда? Пока никто не знает.

Легендарный вратарь сыграл 640-й матч в Серии А и последний в составе Старой Синьоры. В январе Джиджи говорил, что не представляет себя в другой команде, но на пресс-конференции, которая состоялась накануне завершающей игры сезона, неожиданно не сказал об окончании карьеры. У Буффона есть предложение перейти на административную должность в Ювентусе, но, похоже, он еще хочет играть. Символично в Серию А как раз вышла Парма – было бы очень красиво.

Аллегри заменил Джиджи на 64-й минуте: дал Карло Пинсольо впервые сыграть в сезоне, а Буффон – в слезах совершить круг почета, обнимаясь с болельщиками, которым повезло находиться близко к полю. В этот момент происходящее на поле окончательно отошло на второй план, и никто даже не заметил, как Верона стала второй командой в этом чемпионате, забившей Юве в обоих матчах. Первым такое удалось сделать Беневенто. Плохой знак – в Серию Б отправились и те, и другие. Однако Алессио Черчи не испортил праздник. Ювентус нанес рекордные 13 ударов в створ ворот Вероны и забил дважды: отличились Даниэле Ругани и Миралем Пьянич.

После финального свистка было празднование, которое подвело черту под очередным циклом. Из пяти футболистов, которые выиграли семь скудетто, в команде остается максимум трое – вместе с Буффоном уходит Штефан Лихтштайнер. На следующей неделе должны объявить о переходе Эмре Джана, в Ювентусе начинается новая тихая революция. Руководить ею, как и прежде, будет Массимилиано Аллегри, который решил, что ему хватает мотивации продолжать работу в Турине. 95 очков – лучший результат в карьере Аллегри и второй в истории Ювентуса после 102 при Антонио Конте. Кто-то в этих цифрах увидел бы потолок, но не Макс.

Интер драматично вышел в Лигу чемпионов



К перерыву казалось, что шансов у Интера нет. Лацио вел 2:1, а единственную волевую победу в этом чемпионате нерадзурри одержали еще в августе, над Ромой. К тому же беспроигрышная серия команды Симоне Индзаги составляла 10 матчей, и даже ничьей ей хватало, чтобы удержать четвертое место и пробиться в Лигу чемпионов. Козыри были на руках у Лацио. Но победил Интер.

«Мы были в шаге от всего», – говорил после игры Индзаги. Из Кубка Италии Лацио вылетел в полуфинале по пенальти. В Лиге Европы все решилось в течение четырех минут в Зальцбурге, когда итальянцы неожиданно пропустили три гола. В Серии А надежда умерла на 81-й минуте. Матиас Весино, потерявший место в основе по ходу сезона, но сыгравший из-за травмы Роберто Гальярдини, забил самый важный гол в своей карьере.

Стефан Де Врей рыдал. Защитник подписал контракт с Интером, и Индзаги логично боялся ставить его в основу – переживал, что голландец не справится с давлением. Но Де Врей заверил тренера, что готов играть. Именно он нарушил правила против Мауро Икарди, после чего капитан нерадзурри с пенальти забил 29-й гол в чемпионате – звание лучшего бомбардира он поделил с Чиро Иммобиле. Тут же красную карточку получил Сенад Лулич, и для Лацио все было кончено.

На бьянкочелести было приятнее смотреть на протяжении всего чемпионата, они стали самой результативной командой Серии А. Но все-таки перспектив в Лиге чемпионов больше у Интера, который летом определенно станет сильнее. И Икарди теперь, скорее всего останется, – дебютировать в ЛЧ он должен именно в составе нерадзурри.

Самое трогательное – член совета директоров Интера Стивен Чжан, выйдя после матча на поле, плакал. А говорят, для иностранных предпринимателей итальянский футбол – просто бизнес.

Наполи отправил Кротоне в Серию Б



Кротоне не повезло с календарем. Весной команда Вальтера Дзенги прибавила, вырвалась из зоны вылета и даже отобрала очки у Ювентуса. Но последние два матча россоблу пришлось сыграть с Лацио и Наполи, и выше головы Кротоне не прыгнул. Орлов в Лигу чемпионов не пустил, но с неаполитанцами на Сан Паоло справился не сумел.

Маурицио Сарри был настроен решительно и выпустил основной состав. Футболисты Наполи, проиграв скудетто, не потеряли интерес к происходящему – со своими болельщикам адзурри попрощались достойно. Двух голов – Аркадиуша Милика и Хосе Кальехона – хватило, чтобы довольны остались все. Кроме Кротоне.

«Я будто умер, – заявил Дзенга. ¬– Сдерживаю слезы, потому что не хочу выглядеть глупо. Если бы календарь был другим…». В прошлом сезоне россоблу удалось удивительное спасение, но спустя два года они возвращаются в Серию Б. С Дзенгой ли? «Я не знаю, что будет дальше, но уверен в одном – Кротоне вернул мне радость от работы тренером».

В похожей ситуации и Наполи – Маурицио Сарри до сих пор не дал понять, остается ли он. Вчера тренер говорил, что ему нужно посоветоваться с семьей, а потом будет принято решение. Известно, что Сарри зовут в Зенит и Челси, а президент Наполи Аурелио Де Лаурентис предлагает ему повышение зарлаты. Но едва ли дело в деньгах – похоже, Сарри сомневается в перспективах Наполи. По крайней мере, одна из его фраз намекает именно на это: «Если кто-то из основных игроков уйдет, может быть сложно. Я не думаю, что их заменят футболисты Барселоны…».

Сомнения Маурицио понятны – Наполи был великолепен, но Ювентус все равно оказался лучше. За три год работы Сарри адзурри добились невероятного прогресса и стал первой командой, которая набрала 91 очко, однако не выиграла чемпионат. После такого сил продолжать борьбу может уже и не остаться.

Милан впервые в чемпионате забил 5 голов и удержал шестое место



Чтобы надеяться на еврокубки, Фиорентине нужно было крупно победить Милан  и верить в Кальяри. Сарды справились и выиграли у Аталанты, но команда Стефано Пьоли подвела сама себя. Никто в этом чемпионате не пропускал от Милана пять голов, однако Фиалки дали слабину, когда поняли, что шансов на седьмое место не осталось.

Случилось много интересного: Хакан Чалханоглу наконец-то забил со штрафного, Никола Калинич забил бывшей команде, а Патрик Кутроне забил дважды. Теперь Патрик – второй 20-летний игрок в топ-чемпионатах, которому удалось отличится как минимум 10 раз. Первым это сделал многомиллионный Килиан Мбаппе из ПСЖ.

Разгромив Фиорентину, Милан избавил себя от необходимости начинать сезон в июле – россонери попали в групповой турнир Лиги Европы. Не то, чего болельщики ждали после взрывной трансферной компании, но лучше, чем могло быть. Дженнаро Гаттузо с точки зрения результата не добился максимума, но прогресс некоторых футболистов и атмосфера в команде дают понять, что смена тренера и выбор в пользу Рино оказались правильным решением. Возможно, не в долгосрочной перспективе, но все-таки правильным.

Теперь Гаттузо предстоит пусть пешком в 30 км – алленаторе Милана пообещал, что пройдет такую дистанцию, если Милан станет шестым. Наверняка будет вспомнить гол вратаря Беневенто, поражение от Ведьм на Сан Сиро и все те случаи, когда казалось, что провал ближе, чем успех. С точки зрения заявлений руководства летом, россонери потерпели неудачу. Но энтузиазм, с которым Гаттузо говорит о следующем сезоне, заставляет верить, что дальше будет только лучше.

Одной строкой



Торино не побеждал шесть туров, но завершил чемпионат, впервые с 1981-го года выиграв на поле Дженоа. Грифоны попрощались с Маттиа Перином, который, судя по всему, переходит в Ювентус, Быки – с завершающим карьеру Николасом Бурдиссо и, возможно, Андреа Белотти. Нападающего по-прежнему хочет Милан.

Сампдория не стала делать исключений и привычно плохо сыграла в гостях, оказав услугу Спалу. Команда Леонардо Семпличи победила 3:1 и стала единственным из новичков Серии А, который не вылете. На руках после игры носили капитана и бомбардира Мирко Антенуччи – он сделал дубль и в 33 он впервые в карьере забил больше десяти голов (11) в высшем дивизионе.

В Вероне прощальный гол за Кьево забил Роберто Инглезе – нападающий переходит в Наполи. Беневенто владел мячом 77% игрового времени, но уступил 0:1. Это было 29-е поражение Ведьм в чемпионате – так много в истории Серии А не проигрывал никто.

Удинезе завершил сложный чемпионат двумя победами – Игор Тудор удачно сменил Массимо Оддо. Фриульцы благодаря голу Секу Фофана обыграли Болонью и даже обошли ее в таблице, закончив 14-ми. Фелсинеи 16-е – это серьезный удар по амбициям руководства, и, скорее всего, Роберто Донадони летом покинет клуб.

Когда за два тура до финиша, Кальяри оказался в зоне вылета, на сардах ставили крест. Но команда Диего Лопеса победила и Фиорентину, и Аталанту. Бергамаски знали, что Милан громит Фиалок в параллельном матче, потому сопротивляться не было смысла. Проиграв впервые за восемь туров, команда Джан Пьеро Гасперини получила путевку в квалификацию Лиги Европы.

Рома опустилась на одну строчку в турнирной таблице по сравнению с прошлым голом, но Эусебио Ди Франческо был великолепен. Потеряв одного из лучших футболистов мира и получив взамен двух нападающих, которые в паре забили три гола, он вывел Волков в Лигу чемпионов, произвел фурор в Европе и установил рекорд – никогда раньше римляне за чемпионат не проигрывали в гостях всего один раз. Рома завершила сезон выездной победой над Сассуоло и продлила серию без поражений на чужом поле до 11 матчей.

Лучшие голы тура

Фелипе Андерсон («Лацио» – «Интер»)



Хакан Чалханоглу («Милан» – «Фиорентина»)



Давид Ковнацки («Спал» – «Сампдория»)



Лучшие игроки тура по оценкам газет



Мирко Антенуччи («Спал») – 7,83
Патрик Кутроне («Милан») – 7,67
Хакан Чалханоглу («Милан») – 7,5
Федерико Вивиани («Спал») – 7,5

Сборная тура



Общая статистика
 
Лучшая посещаемость: 78328 («Милан» — «Ювентус», 11 тур, «Интер» — «Ювентус», 35 тур)
 
Худшая посещаемость: 8134 («Сассуоло» — «Дженоа», 1 тур)
 
Крупнейшая домашняя победа: 7:0 («Ювентус» — «Сассуоло», 23 тур)
 
Крупнейшая выездная победа: 0:5 («Верона» — «Фиорентина», 3 тур, «Кальяри» — «Наполи», 26 тур, «Сампдория» – «Интер», 29 тур, «Верона» – «Аталанта», 29 тур)
 
Голеада: 8, «Удинезе» — «Ювентус» 2:6, 9 тур
 
Текущие серии
 
Победы: 3 –  «Кьево», 2 – «Наполи», «Торино», «Удинезе», «Кальяри»
 
Без поражений: 7 – «Рома», 4 – «Ювентус», «Милан»
 
Без побед: 7 – «Верона», 6 – «Болонья», 4 – «Дженоа
 
Поражения: 7 – «Верона», 4–  «Болонья», «Дженоа»
 
Без пропущенных голов: 3 – «Рома», 2 – «Удинезе», «Кальяри»
 
Рекордные серии

Победы: 12 – «Ювентус», 10 – «Наполи», 6 – «Лацио», «Фиорентина»

Без поражений: 20 – «Ювентус», 16 – «Интер», 14 – «Наполи»

Без побед: 18 – «Беневенто», 14 – «Удинезе», 10 – «Кьево»
 
Поражения: 14 – «Беневенто», 11 – «Удинезе», 7 – «Верона»

Без пропущенных голов: 10 – «Ювентус», 5 – «Интер», 4 – «Милан», «Фиорентина», «Дженоа»
 
Без забитых голов: 5 – «Беневенто», «Верона», 4 – «Кротоне»

Командная статистика
 
Лучшая атака: «Лацио» (89), «Ювентус» (86), «Наполи» (77)
 
Лучшая оборона: «Ювентус» (24), «Рома» (28), «Наполи» (29)
 
Худшая атака: «Сассуоло» (29), «Верона» (30), «Беневенто», «Дженоа», «Кальяри» (по 33)
 
Худшая оборона: «Беневенто» (834, «Верона» (78), «Кротоне» (66)
 
Количество передач: «Наполи» (27583), «Ювентус» (22037), «Интер» (20766)
 
Процент точных передач: «Наполи» (87,7%), «Ювентус» (87,2%), «Интер» (85,7% )
 
Владение мячом: «Наполи» (60,3%), «Рома» (56,1%), «Ювентус» (56,0%)
 
Удары: «Наполи» (656), «Рома» (644), «Фиорентина» (619)
 
Удары в створ: «Наполи» (257), «Милан» (223, «Лацио» (213)
 
Индивидуальная статистика
 
Голы

 
Чиро Иммобиле («Лацио») — 29 (7 с пенальти)
 
Мауро Икарди («Интер») — 29 (6)
 
Пауло Дибала («Ювентус») — 22 (3)
 
Фабио Квальярелла («Сампдория») — 19 (7)
 
Дрис Мертенс («Наполи») — 18 (4)
 
Эдин Джеко («Рома») – 16
 
Гонсало Игуаин («Ювентус») — 16 (1)
 
Ассисты
 
Луис Альберто («Лацио») — 14
 
Дуглас Коста («Ювентус») – 12

Лоренцо Инсинье («Наполи») – 11
 
Симоне Верди («Болонья») – 10
 
Алехандро Гомес («Аталанта») – 10
 
Хосе Кальехон («Наполи») – 10
 
Адем Льяйич («Торино») – 10
 
Удары
 

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 177
 
Эдин Джеко («Рома») — 152
 
Дрис Мертенс («Наполи») — 128
 
Иван Перишич («Интер») – 116
 
Пауло Дибала («Ювентус») – 114
 
Удары в створ
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 67
 
Эдин Джеко («Рома») — 57
 
Чиро Иммобиле («Лацио») — 54
 
Мауро Икарди («Интер») – 53
 
Дрис Мертенс («Наполи») – 49
 
Пасы
 
Жоржиньо («Наполи») — 3199
 
Калиду Кулибали («Наполи») — 2981
 
Рауль Альбиоль («Наполи») — 2502

Марек Хамшик («Наполи») — 2485
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 2440
 
Обостряющие пасы
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 103
 
Алехандро Гомес («Аталанта») – 95
 
Луис Альберто («Лацио») — 89

Александар Коларов («Рома») — 80
 
Сусо («Милан») – 79
 
Фолы (он)
 
Томас Ринкон («Торино») — 80
 
Николо Барелла («Кальяри») — 78
 
Леонардо Паволетти («Кальяри») — 76

Андреа Бертолаччи («Дженоа») – 71

Франк Кессье («Милан») — 69

Фолы (на нем)
 
Алехандро Гомес («Аталанта») — 97

Андреа Белотти («Торино») – 95
 
Андреа Бертолаччи («Дженоа») – 87

Перпарим Хетемай («Кьево») — 86
 
Мануэль Ладзари («Спал») — 84
 
Турнирная таблица

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.