766
0

Арсенал - Панатинаикос: мир, дружба, жвачка

Отчет о матчах Лиги Чемпионов. Группа Е

Подопечные Венгера не перестают удивлять результатами своих выступлений в групповом турнире Лиги чемпионов – в трех матчах подряд Арсенал не может победить своих соперников, которые уж никак не принадлежат к футбольной европейской элите. Второй раз подряд «канониры» разошлись с миром с греческим Панатинаикосом, оставив ему неплохие шансы на выход из группы. Судя по всему, лондонцы решили потрепать нервы не только своему наставнику, но и многочисленным болельщикам, отложив решение задачи обеспечения себе места под солнцем в плей-офф Лиги чемпионов до последнего тура. Рисковые парни, но ведь обстоятельства могут сложиться и против них…

Честно говоря, ход игры походил на вышеупомянутую синтетичесикую тягучку – по своей динамике и количеству опасных моментов игра могла конкурировать с самыми незрелищными матчами турнира. В составе канониров в основе на удивление многим появились почищенный от нафталина почетный ветеран «канониров» Бергкамп (следствие травмы Рейеса) и Паскаль Сиган (не угадал Венгер с подбором замены Кэмпбеллу). Греки настроились играть от обороны, поэтому насытили оборонительные порядки и среднюю линию, играя в два форварда. Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на второй минуте игры, когда удар Бергкампа с близкой дистанции пришелся в голкипера соперника. Чуть позже Леманну пришлось пресечь попытку поразить свои ворота в исполнении Басинаса. На 16-й минуте за пылкость объятий Кириякоса, в которых оказался Виейра, в ворота Халкиаса был назначен одиннадцатиметровый удар, который точно исполнил Анри. На протяжении всего первого тайма опасных моментов практически не возникало – оборонявшиеся в десять человек футболисты греческой команды отработали этот элемент до совершенства.

Во втором тайме стало веселее – сначала едва не отличился «дальнобойщик» Пападопулос, который чуть позже заработал пенальти для своей команды – ошибся Эшли Коул. Но Басинас в лучших традициях Баджо, Бекхэма и, как выяснилось позже в этот вечер, Вагнера Лава послал мяч над перекладиной.  На 75-й минуте не лучшим образом сыграл Сиган, головой переправивший мяч в собственные ворота после навесной передачи Винтра – 1:1. В оставшееся время игру мог спасти вышедший на замену Рейес, но Фортуна явно благоволила грекам – Халкиас и перекладина возложенную на них миссию выполнили на отлично.
В итоге Арсенал отстает от лидера группы голландского ПСВ на три очка и опережает Панатинаикос всего на одно. Есть над чем задуматься главному тренеру лондонцев – невыхода из такой слабой группы руководство клуба ему не простит.

Арсенал – Панатинаикос – 1:1
2 ноября. Лондон. Хайбери. 35,137 зрителей.
Арбитр: Луис Медина Канталехо (Испания).
Арсенал: Леманн; Сиган; Туре; Лорен; Коул; Виейра; Фабрегас; Люнгберг (ван Перси, 83); Пирес; Бергкамп (Рейес, 72); Анри.
Панатинаикос: Халкиас; Хенриксен; Коциос; Кириякос; Марич (Моррис, 89); Винтра; Басинас; Константинидис; Скачел; Гонсалес (Константину, 60); Пападопулос (Миту, 62).
Голы: Анри, 16 – с пенальти - Сиган, 75 – автогол.
Предупреждения: Анри, 57 – Гонсалес, 19; Константинидис, 70; Скачел, 77.

Матч между лидером и аутсайдером группы был поинтереснее параллельного. Атаки и владение инициативой неоднократно сменялись на протяжении матча. На первых минутах Бисли реализовал один их двух представившихся ему моментов, после чего норвежцы очухались и провели несколько опаснейших атак, после которых по логике вещей они должны были не просто сравнивать счет, но и вырываться вперед. Но не судьба – сначала Стенсаас, смущенный отсутствием голкипера хозяев в рамке, не попал в ворота, а затем Зутебир великолепно проявил себя в единоборстве с Фроде Йонсеном, который расстреливал ворота эйндховенцев в упор.

Во втором тайме опять мяч контролировали игроки ПСВ, но увеличить счет не сумели. Под занавес матча неточный удар нанес  не в меру благородный Дорсин, завершавший контратаку своих партнеров.

ПСВ – Русенборг – 1:0
2 ноября. Эйндховен. Филипс. 26,250 зрителей.
Арбитр: Артуро Ибаньес (Испания).
ПСВ: Зутебир; Алекс; Боума (Фехер, 89); Ли Чун Су; Коку; Фогель; Люциус; ван Боммель; Фанфан; Бисли (Фонлантен, 82); Хесселинк (Сибон, 76).
Русенборг: Э. Йонсен; Хофтун; Винснес; Дорсин; Стенсаас (Браттен, 76); Хансен; Странд (Джордже, 30); Рассел; Столфлор (Хельстад, 85); Соли; Ф. Йонсен.
Голы: Бисли, 10.
Предупреждения: Хофтун, 68.