Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 22 мая 2018, 08:20
6427
0

Евгений КОНОПЛЯНКА: «В Германии стараюсь быть на связи с Ярмоленко»

Вингер гельзенкирхенского «Шальке» рассказал об отношениях с партнером по сборной Украины

| Обновлено 22 мая 2018, 08:20
6427
0
Евгений КОНОПЛЯНКА: «В Германии стараюсь быть на связи с Ярмоленко»
Getty images. Евгений Коноплянка
Полузащитник сборной Украины и немецкого «Шальке» оценил сезон и рассказал, как подходит к сбору главной команды в эфире программы Александра Гливинского «Просто Футбол» на «Просто Радио». В присущем себе стиле футболист начал интервью с розыгрыша. 
 
— Женя как оцениваешь сезон? «Серебро» поднимает настроение?  
— Нет-нет, совсем не поднимает, оказывается, медали не дадут! В Германии только за первое место вручают! (смеется). Поэтому есть к чему стремиться в следующем сезоне, чтобы повесить медаль «на шкаф». Будем воевать с «Баварией»! 
 
— А если серьезно?
— Конечно, доволен. Понятно, что сначала хорошо начали сезон, потом -  на должном уровне его продолжили. Не говорю сейчас о своей игре, потому что у меня были свои моменты – то играл, то не играл, но хочу отметить команду. В то же время, хорошо, что в концовке чемпионата я все-таки был в составе - это поднимает настрой. Завоевали серебренные медали - это вдвойне приятно! К тому же, попали напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов, что очень важно. В своей карьере я не очень часто играл в самом престижном клубном турнире континента - можно   на пальцах одной руки посчитать. Это очень сильно меня мотивирует. Конечно, пока рано говорить,  что я жду следующий сезон с нетерпением, еще нужно на мажорной ноте закончить этот -  матчами в сборной Украины. Поэтому об отдыхе пока не думаю. Но все равно уже предвкушаю следующий сезон. 
 
— Но некоторую передышку все-таки в клубе вам устроили? 
— Не могу понять в каком пространстве я сейчас нахожусь: вроде бы и закончился чемпионат, но впереди игры сборной. Нужно стараться держать себя в тонусе. В клубе нам дали три полноценных выходных, чтобы мы командой полетели в Барселону, где сейчас и находимся (интервью было взято на прошлой неделе – Sport.ua). Отдыхаем, стараемся забыть о рабочих моментах.  
 
— Как температура в Барселоне?  
— Хотелось бы, чтобы было потеплее – без курточки или кофточки не обойтись. 18-20 градусов сейчас и ветрено: пока - не сезон. Но красиво. Вот прогуливаюсь - красивые улочки, есть на что посмотреть, здесь много туристов. Хороший город, но – суета. Мне кажется, что через месяц здесь можно с ума сойти (смеется), я люблю более спокойные места. 
 
— В финале Лиги чемпионов  на чьей стороне будут твои симпатии? 
— Может быть, на один процент выше к «Ливерпулю», так как они очень давно не выигрывали трофей. Стиль игры команды Клоппа в атаке привлекает многих болельщиков. Но, все же, думаю, что третий раз подряд победит «Реал». 
 
— Салах в этом сезоне творит чудеса! Как Тебе его исполнение? 
— Молодец. Вроде и в «Роме», и в «Фиорентине» выделялся, создавал классные моменты, но не настолько яркие и стабильные, как сейчас. Он забивает в каждой игре, да еще и голевые пасы раздает! Любо-дорого смотреть на его исполнение! Действительно, получаешь удовольствие, когда смотришь игры «Ливерпуля». Мне нравиться стиль игры этой команды, мне нравиться результат работы Клоппа, хотя и Зидан мне тоже нравиться! (смеется).  Поэтому и говорю, что лишь на один процент отдаю свои симпатии за «Ливерпуль». 
 
— Самое приятное воспоминание о сезоне в «Шальке» – сумасшедший «камбек» в игре с Дортмундом?
— Правильно, именно так! Здесь болельщики очень серьезно относятся к этой игре. Проиграешь десять игр к ряду, но обыграешь в Рурском дерби Дортмунд - они забудут все поражения. 
 
— В таком случае, фаны должны быть удовлетворены этим сезоном…
— Да болельщики счастливы, как и футболисты. Чувствуется, что мы здесь как единая семья. Конечно, приятно выигрывать, добиваться результата. Посмотрим, как будет дальше. Нужно попробовать себя в игре против «топ-команд» Европы. Безусловно, Бундеслига - тяжелый чемпионат, здесь очень серьезный уровень игры, но интересно проявить себя в Лиге чемпионов. Это новый этап, который мы  ждем с нетерпением.  
 
— Поддерживаешь Андрея Ярмоленко в непростой период карьеры? Общаетесь?
— Да, стараемся. У Андрея, как и у меня – семья, дети, тяжеловато ему вот так взять и приехать ко мне, оставив дома жену и детей. Я его понимаю, потому что сам очень редко ухожу из дому, к примеру, чтобы поиграть в теннис.  К тому же, ему нужно 30 минут добираться до Дюссельдорфа, а это все -  дополнительное время, которого у него не так много. Знаю о его нелегких моментах в карьере, поэтому стараюсь быть с ним на связи, потому что тоже сталкивался с определенными ситуациями. Не хочу называть их проблемами - это просто рабочие моменты, которые нужно правильно воспринимать. Ведь это – футбол: сегодня ты играешь,  а завтра можешь не играть. И поэтому должен быть готов к такому повороту судьбы: не опускать руки, работать  и стремиться добиваться результата на тренировках. И тогда, будь уверен - успех придет! 
 
Александр ГЛИВИНСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)
Хоккей | 15 апреля 2024, 07:00 2
Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)

Команда Бобкина проведет турнир в Дании

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.