0

Литовченко с канонирами постреляет в УПЛ

Ребят Бессмертного и Рябоконя ждет плей-офф

ФК Арсенал Киев

Чемпионат Первой лиги сезона-2017/18 официально завершился. Определился чемпион, им справедливо стал киевский «Арсенал», он напрямую пойдет в Премьер-лигу. В заключительном туре подопечные Сергея Литовченко дома разобрались с «Кремнем» 2:0, который вылетает во второй дивизион.

«Арсенал» же может спокойно заниматься своими делами: менять название, становиться армейскими «канонирами», и, наконец-то, определиться с домашней ареной. Естественно, требует обновления/усиления и состав, но будет ли этим вопросом заниматься именно Литовченко — еще тот вопрос. Во время недавних провальных матчей, по слухам, кресло под ним шаталось, назывались даже такие фантастические преемники, как Срна и Вячеслав Шевчук. Так что, дел у киевлян невпроворот.

«Полтава» не сумела зацепиться за первое место, но осталась на втором, несмотря на поражение в последнем туре от «Руха». К слову, решающий мяч полтавчане пропустили уже на последних минутах встречи. Да и лидерство в таблице упустили именно в последних матчах.

Все голы 34-го тура

Ожесточенная борьба шла за третью позицию, позволявшую попытать счастья в переходных матчах. Претенденты — «Десна» и «Ингулец» — наошибались в чемпионате достаточно. Но именно финиш лучше удался черниговцам. В прошлом туре они разделали прямого конкурента, вчера разбили «Гелиос» 5:0 (нельзя не отметить хет-трик Безбородько). С таким успехом подопечным Александра Рябоконя было откровенно плевать, с каким счетом закончит свой матч «Ингулец».

Он натужно обыграл на выезде «Балканы», но эта победа принесла совсем мало радости болельщикам петровской команды. Тем более, получилась она совсем нелегкой, а победный гол был забит аж на 89-й минуте. Амбиции придется отложить еще на сезон, зато их снайпер Акименко стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Выпавшая в прошлом году из УПЛ «Волынь» еле-еле спаслась от вылета во Вторую лигу. В последнем туре лучане на выезде переиграли «Горняк-Спорт» 2:0, символично, что победный мяч провел символ команды Олег Герасимюк.

Вслед за снявшейся «Жемчужиной», постоянно чудившим «Черкасским Днепром» и незадачливым «Кремнем», упал во вторую лигу еще недавно крепкий «Нефтяник-Укрнефть».

Правда, не все матчи завершились в этом туре.

Поединок «Черкасского Днепра» и преобразившихся весной «Сум» был прерван на 54-й минуте при счете 2:2, после того как болельщики черкассчан выбежали на поле с файерами и баннером «Лашкула на трансфер».

Теперь, 23 и 27 мая в стыковых матчах за право выступать в Премьер-лиге встретятся «Черноморец» — «Полтава» и «Звезда» — «Десна».