|
721
0

Серия А. 24 тур. Обзор

Дистанция между Интером и Ромой сокращается. Милан добирается до зоны Лиги чемпионов. Ювентус проигрывает в Калабрии

Центральный матч 24-го тура итальянского чемпионата игрался в Генуе, где Сампдория, стремящаяся по итогам сезона попасть в Кубок УЕФА, принимала единолично лидирующий Интер. Сампдория, уже успевшая в этом сезоне завоевать славу исключительно сильной «домашней» команды, дать настоящий бой чемпионам Италии. И такой бой получился.

Хозяева поля с первых минут завладели существенным преимуществом и реально могли повести в счете уже в начале игры. Практически стопроцентный голевой шанс не реализовал герой генуэзского дерби недельной давности левый защитник Сампы Кристиан Маджио, который после навеса Беллуччи из выгоднейшего положения не сумел нанести удар достаточной силы. Рядом со штангой пробил Кассано, на классе обыгравший потерявшего концентрацию Матерацци. А вскоре после паса все того же Кассано на ударную позицию вышел Беллуччи, но метров с десяти не попал в створ ворот Жулио Сезара. Что касается гостей, то за весь первый тайм они так и не сумели провести ни одной более или менее осмысленной атаки.

Свою активность Сампдория не снизила и после перерыва. В самом начале второй половины игры Кассано вывел Бонаццоли один на один, и тот даже гол забить успел, однако взятие ворот было тут же отменено из-за офсайда. Впрочем, на 65-й минуте хозяевам поля все же повезло - вездесущего Кассано в нужном месте нашел пас Саммарко – 1:0. Угроза первого поражения в чемпионате заставила Интер большими силами пойти вперед, и на 75-й минуте после удара Камбьяссо мяч из пустых ворот вынес защитник Луккини. Однако еще через минуту футбольный снаряд все-таки затрепыхался в сетке ворот генуэзцев, а автором мяча «черно-синих» стал аргентинец Креспо, большую часть сезона проведший на скамейке запасных команды Роберто Манчини. 1:1 - Интер продлил свою беспроигрышную серию в итальянском первенстве до 30 матчей, а ничейный исход и потеря очков практически не сказались на уверенном лидерстве «черно-синих».

Теперь интернационалисты на девять очков опережают Рому, которая в субботу в тяжелом матче с минимальным счетом взяла верх над Фиорентиной благодаря голу бразильца Сисиньо. Победный мяч римляне организовали на 53-й минуте матча: после очередного навала Ромы в штрафной гостей возникла неразбериха, в которой лучше всех почувствовал себя Мирко Вучинич, нанесший сильный удар в сторону ворот. Рикошет от защитника отправил мяч прямо к Сисиньо, который без труда отправил его в незащищенный угол ворот Фиорентины. В итоге 1:0, а поражением «фиолетовых» не преминул воспользоваться Милан, который ныне красуется уже на четвертом месте, дающем право в конце лета начать выступления в новом розыгрыше Лиги чемпионов.

Дома, где победы в нынешнем сезоне даются «россонери» с большим трудом, Милан встречался с Палермо. И вновь проблемы – победа клубных чемпионов мира получилась волевой, а добыть ее удалось лишь на последней минуте игры! Палермо вышел вперед на 9-й минуте матча, когда после удара полузащитника сицилианцев Брешиано мяч рикошетом от Оддо влетел в ворота Калача – 0:1. Впрочем, как раз с помощью Оддо Милану удалось в середине тайма восстановить ничейный результат: после его длинной передачи выход один на один реализовал Амброзини – 1:1. Весь второй тайм Милан безуспешно пытался взломать оборону островитян, а добился желаемого уже в компенсированное время, когда точный удар головой получился у вышедшего на замену Индзаги. 2:1 – Милан, набрав одинаковое с Фиорентиной количество очков, опережает «фиолетовых» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Сенсационно завершилась игра в Калабрии, где Ювентус потерпел поражение от находящейся в зоне вылета Реджины. На 32-й минуте атакующий полузащитник калабрийцев Бриенца ловко избежал офсайда и с нескольких метров расстрелял ворота резервного голкипера Юве Беларди - 1:0. Гости, надолго захватившие инициативу после перерыва, сравняли счет на 71-й минуте после удара Дель Пьеро и последовавшей кошмарной ошибки голкипера Реджины Кампаньоло – 1:1. После этого гости были гораздо ближе к победе, чем хозяева, однако в итоге ее добились вторые: на последней минуте игры новичок «черно-белых» Сиссоко нарушил правила против бывшего ювентийца Аморузо, после чего сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. 2:1 – Ювентус отстает от Ромы на четыре очка, опережая при этом Милан и Фиорентину на шесть пунктов.

Важный матч с точки зрения борьбы за место в Кубке УЕФА был сыгран в Удине, где местный клуб принимал Дженоа. Команды сыграли в открытый футбол и уже в первом тайме порадовали зрителей четырьмя забитыми мячами. Все началось на 9-й минуте, когда полузащитник гостей Леон точно выстрелил из-за пределов штрафной площади – 0:1. Затем последовало два безукоризненно исполненных Ди Натале пенальти в ворота Дженоа (28-я и 40-я минуты) - 2:1 в пользу фриульцев. Однако уйти на перерыв, ведя в счете, Удинезе не удалось. На 43-й минуте Скули четко завершил быструю контратаку гостей – 2:2. Вторая половина матча превратилась в бенефис генуэзского нападающего Боррьелло, трижды расписавшегося в воротах Хандановича (54, 76, 85 мин), Удинезе же ответил лишь мячом Флоро Флореса (76). 3:5 - фриулийцы серьезно осложнили себе борьбу за заветное четвертое место.

Восемь мячей было забито еще в одном матче тура, в котором сражались Торино и Парма. Здесь своеобразный подвиг совершили хозяева поля, на 43-й минуте уступавшие со счетом 1:4 (Стеллоне, 11 - Гасбаррони, 29, 32, Морроне, 42, Будан, 43) и сумевшие вырвать ничью (Натали, 45, Стеллоне, 69, Ди Микеле, 82). Феерический матч принес огромное удовольствие зрителям, а вот игроки Пармы покидали поле, опустив в него глаза и не понимая, как можно было растерять столь солидное превосходство в счете.

Полусенсация случилась на Сардинии, где почти безнадежный Кальяри умудрился обыграть Лацио за счет гола Матри, забитого на 81-й минуте. Причем сделали это островитяне в меньшинстве – на 63-й минуте после второго предупреждения поле покинул полузащитник Фини. Победа позволила сардинийцам до трех очков сократить отставание от Реджины – своего главного конкурента в борьбе за выживание в Серии А.

В Ливорно, где игрался матч Ливорно – Наполи, гостям удалось вырвать победу на последней минуте игры – 1:2. Оба мяча неаполитанцев на свой счет записал Калайо (58, 90 – оба раза ударами головой), у хозяев со штрафного отличился вышедший на замену Дьяманти (74).

Аталанта и Сиена разошлись миром – 2:2, при этом хозяевам поля пришлось два пропущенных мяча отыгрывать, а все четыре гола были забиты в конце первого тайма в течение 14 минут. На точные удары сиеновцев Бертотто (32) и Локателли (41) бергамаски ответили дуплетом Флоччари (42, 45).

Голы Джовинко (36) и Буделя (77) принесли победу Эмполи в игре против Катаньи – 2:0. При счете 1:0 у гостей был шанс отыграться, однако пенальти в исполнении Спинези сумел отразить голкипер хозяев поля Басси. Одержав вторую победу подряд, Эмполи начал постепенно выбираться из подвалов турнирной таблицы.

Сампдория - Интер - 1:1 (0:0)
Сампдория
: Кастеллацци, Кампаньяро, Луккини, Аккарди (Мильонико, 79), Маджио, Дельвеккьо (Саммарко, 64), Паломбо, Франческини, Пьери, Кассано, Беллуччи (Бонаццоли, 42).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Ривас, Матерацци, Максвелл (Фигу, 67), Дзанетти, Виейра (Манише, 81), Камбьяссо, Станкович (Пеле, 84), Суасо, Креспо.
 Кассано, 65 (1:0). Креспо, 76 (1:1).
 Виейра, 11, Матерацци, 42, Ривас, 74 (И).

Рома - Фиорентина - 1:0 (0:0)
Рома: Дони, Сисиньо, Феррари, Мексес, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддей (Перротта, 62), Жюли (Писарро, 79), Вучинич (Кассетти, 67), Тотти.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Гамберини, Гобби, Кужманович, Йоргенсен, Монтоливо (Качья, 68), Семиоли, Муту (Вайго, 43), Вьери.
 Сисиньо, 54 (1:0).
 Перротта, 89, Сисиньо, 90 - Вьери, 45.
 Сисиньо, 90 (Р).
24 февраля. Рим. 34254 зрителя.

Милан - Палермо - 2:1 (1:1)
Милан: Калач, Оддо, Бонера, Каладзе, Янкуловски (Фавалли, 86), Гаттузо, Пирло, Амброзини, Кака (Гюркуфф, 46), Пато, Джилардино (Индзаги, 73).
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Бальдзаретти, Бардзальи, Кассани, Бьява, Гуана, Мильяччо, Брешиано (Симплисио, 55), Кавани (Тедеско, 88), Амаури.
 Брешиано, 9 (0:1). Амброзини, 24 (1:1). Индзаги, 90 (2:1).
 Кака, 36, Каладзе, 78 - Гуана, 33, Бальдзаретти, 44, Кассани, 66.
24 февраля. Милан. 50000 зрителей.

Реджина - Ювентус - 2:1 (1:0)
Реджина: Кампаньоло, Ланцаро, Чирилло, Ароника, Модесто (Коста, 82), Вальдес, Кашионе (Тоньоцци, 63), Баррето, Бриенца (Макинва, 87), Виджани, Аморузо.
Ювентус: Беларди, Грыгера (Салихамиджич, 61), Легроттальи, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Сиссоко, Дзанетти, Недвед, Палладино, Дель Пьеро.
 Бриенца, 32 (1:0). Дель Пьеро, 71 (1:1). Аморузо, 90-с пенальти (2:1).
 Ланцаро, 30, Аморузо, 58, Бриенца, 69 - Грыгера, 17, Легроттальи, 90.
 Дзанетти, 90 (Ю).
23 февраля. Реджина. 24100 зрителей.

Удинезе - Дженоа - 3:5 (2:2)
Удинезе: Ханданович, Запоточны (Пинци, 63), Филипе (Кода, 46), Лукович, Ферронетти (Коломбо, 90), Д'Агостино, Инлер, Доссена, Квальярелла, Флоро Флорес, Ди Натале.
Дженоа: Рубиньо, Бово, Сантос, Кришито, Конко, Миланетто, Паро, Фабиано (Юрич, 90), Леон (Лукарелли, 84), Скулли (Ди Вайо, 74), Боррьелло.
 Леон, 9 (0:1). Ди Натале, 28-с пенальти (1:1). Ди Натале, 39-с пенальти (2:1). Скулли, 43 (2:2). Боррьелло, 54 (2:3). Флоро Флорес, 72 (3:3). Боррьелло, 78 (3:4). Боррьелло, 85 (3:5).
 Запоточны, 11 - Кришито, 6, Паро, 7, Бово, 38, Рубиньо, 65, Ди Вайо, 83.
24 февраля. Удине. 16500 зрителей.

Торино - Парма - 4:4 (2:4)
Торино
: Серени, Ди Лорето, Комотто, Натали, Пизано, Диана, Корини (Рекоба, 64), Дзанетти, Лазетич (Ди Микеле, 46), Росина (Вентола, 80), Стеллоне.
Парма: Буччи, Дзенони, Фальконе, Фернанду Коуту, Кастеллини, Гасбаррони (Морфео, 75), Морроне, Пизану, Парравичини (Чигарини, 90), Марига, Будан (Корради, 65).
 Стеллоне, 11 (1:0). Гасбаррони, 29 (1:1). Гасбаррони, 32 (1:2). Морроне, 42 (1:3). Будан, 43 (1:4). Натали, 45 (2:4). Стеллоне, 69 (3:4). Ди Микеле, 82 (4:4).
 Диана, 85 - Гасбаррони, 36.
23 февраля. Турин. 16500 зрителей.

Кальяри - Лацио - 1:0 (0:0)
Кальяри: Сторари, Пизано, Лопес, Бьянко, Агостини, Фини, Коссу (Манкосу, 83), Парола, Фоджа (Бьондини, 67), Джеда, Ларривей (Матри, 74).
Лацио: Баллотта, Бехрами, Сивилья, Раду, Коларов, Мудингайи (Таре, 90), Ледесма, Манфредини (Де Сильвестри, 46), Маури, Пандев (Бьянки, 66), Рокки.
 Матри, 88 (1:0).
 Фини, 26, Коссу, 55 - Де Сильвестри, 58.
 Фини, 62 (К).
24 февраля. Кальяри. 15000 зрителей.

Ливорно - Наполи - 1:2 (0:0)
Ливорно: Амелиа, Грандони, Кнежевич, Галанте, Баллери, Пульцетти, Де Вецце, Видигал (Дьяманти, 56), Паскуале, Богдани, Тристан (Альварес, 75).
Наполи: Джанелло, Сантакроче, Каннаваро, Контини, Маннини, Гаргано, Блази (Пацьенца, 69, Больячино, 82), Хамсик, Савини (Рулло, 89), Соса, Калайо.
 Калайо, 58 (0:1). Дьяманти, 74 (1:1). Калайо, 90 (1:2).
 Богдани, 15, Видигал, 18 - Сантакроче, 46, Блази, 59, Каннаваро, 73.
24 февраля. Ливорно. 8500 зрителей.

Аталанта - Сиена - 2:2 (2:2)
Аталанта: Коппола, Ривалта, Пеллегрино, Манфредини, Беллини, Феррейра (Муслимович, 65), Тиссоне, Гваренте, Падоин (Де Ашентис, 81), Дони, Флоччари.
Сиена: Маннингер, Бертотто (Россеттини, 78), Портанова, Лориа, Росси, Яролим (Галлоппа, 62), Кодря, Вергассола, Локателли, Ригано (Форестьери, 59), Фрик.
 Бертотто, 32 (0:1). Локателли, 40 (0:2). Флоччари, 42 (1:2). Флоччари, 45 (2:2).
 Пеллегрино, 90 - Бертотто, 36, Фрик, 61, Портанова, 62.